Информационная карта открытого урока

Закрепление танцев, построенных на народной основе

 Бритвина Ирина Павловна

Цель урока: Создание условий для приобщения учащихся к русской культуре посредством возрождения традиций русского народа

Во время подготовки и проведения урока решались следующие задачи:

- Ознакомить учащихся с русской традиционной культурой

- Обучить учащихся основам русского народного танца, независимо от наличия у них специальных                   физических данных

- Развить творческие способности учащихся, духовные ценности  путем погружения в русскую культуру

- Привить учащимся любовь к танцевальному искусству

-  Воспитывать культурного образованного человека, патриота своей Родины

- Объединить учащихся, увлекающихся танцевальным искусством,  в коллектив

- Развивать коммуникативную культуру, работая в разновозрастных группах

 

Планируемые результаты:

1. Предметные:

-  освоить основные элементы русского танца;

-  научиться с помощью учителя планировать и анализировать практическую деятельность на уроке;

- научиться осуществлять контроль качества результатов собственной творческой деятельности.

2. Метапредметные:

- Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности; определять план деятельности и последовательность  действий; оценивать результаты своей деятельности.

- Познавательные УУД: овладеть начальными танцевальными навыками в соответствии с содержанием программы; уметь ориентироваться в танцевальном материале; добывать новые знания практические и теоретические; уметь контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

- Коммуникативные УУД: контролировать свои действия; понимать действия партнера; уметь договариваться; соблюдать нормы и правила этикета, работая в паре и группе; участвовать в диалоге с учителем.

3. Личностные:

- проявлять положительные качества личности, управлять своими эмоциями в различных условиях и ситуациях;

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении цели;

- формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, освоение своей этнической и национальной принадлежности;

- формировать установку на безопасный здоровый образ жизни при помощи регулярных занятий танцами.

 

Наиболее эффективные формы и методы урока

Форма урока – групповая

Методы урока: словесный, репродуктивный, наглядный, практический – использование народных танцев и игр

Классификация урока

Исходя из дидактической функции, тип урока – демонстрация учащимися навыков и умений, вид урока – праздник-концерт

Исходя из доминирующего метода, используемого на уроке – урок мотивационно-стимулирующего  типа, вид урока – праздник-концерт

Исходя из познавательной и творческой активности учащихся, тип урока – творческий, вид – праздник-концерт

Исходя из содержания учебного материала, тип урока – урок с широким использованием межпредметных связей (история, литература, музыка)

Оснащение урока

Урок проводится в хорошо освещенном зале с паркетным полом, украшенном в русском стиле, оснащенном аудио-аппаратурой, СD- дисками и микрофоном

Основные содержательные блоки урока

- Организационный момент: настрой на урок за счет предварительно украшенного зала и звучащей музыки в русском стиле

- Введение в тему урока: вводные слова учителя в стихах

- Практическая деятельность: проведение урока-праздника по заданному сценарию

- Заключительная часть: исполнение общего массового танца вместе с гостям

- Организационный конец урока: раздача подарков-сувениров, заключительные слова учит

 

Результативность урока

Степень выполнения поставленных задач                                                         ________________%

Рациональность использования времени урока                                              ________________%

Оптимальность темпа чередования и смены видов деятельности,

оптимальность составленного плана урока                                                     _________________%

Целесообразность использования приемов, средств наглядности и ТСО_________________%

Характер обратной связи с учащимися вербальный и невербальный       _________________%

Атмосфера, психологический климат урока                                                        ________________%

Обучающий и воспитывающий зффекты проведенного урока                       _______________%

Вклад в в развитие личностных качеств учащихся, практическая и личностная субъективная значимость урока для учащихся- демонстрация совокупности собственных достижений перед                               педагогами                                                                                                                      _______________%

Контроль (вводный, поэтапный, итоговый)                                                          ________________%

Соблюдение техники безопасности                                                                        ________________%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока

 

Этапы и задачи урока

Деятельность педагога и учащихся

Время

1 этап

Организационный момент

Настрой на урок за счет ранее украшенного зала. Звучит музыка в русском стиле (песня «Завалинка»)

1 мин

2 этап

Введение в тему

Вводные слова учителя в стихах

2 мин

 

3 этап

Практическая деятельность

Исполнение танцев учащимися и вводные слова учителя перед каждым танцем согласно сценарию урока

38 мин

4 этап

Заключительная часть

Исполнение общего массового танца вместе с гостями

2 мин

5 этап

Организационный конец урока

Заключительное слово учителя, раздача сувениров, подарков

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий открытого урока-праздника «На завалинке»

Звучит музыкальная заставка (песня «Завалинка»)

Учитель: Добрый день, судари и сударушки! Добры молодцы и красны девицы! Милости просим, пожалуйте в гости!

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

Говорили, песни пели да водили хоровод.

Как и нынче все общались,

Добрым чаем угощались.

Словом, эти посиделки были праздником души,

Это русские картинки нашей жизни на Руси.

Скучно жить без посиделок, их бы надо возродить.

Отдых – это не безделки,

Начинаем посиделки – для друзей и гостей дорогих!

(Исполняется танец «Завалинка»)

Учитель: Наша Родина, ребята, и красива, и богата

(Исполняется танец «Моя Россия»)

Учитель: Богаты и интересны традиции русского народа, его творчество, но никогда не обходились русские праздники без хороводов, медленных лирических праздников.

(Исполняется хоровод «Во поле береза стояла»)

Учитель: Чтобы было веселей, пригласим сюда гостей: народ скомороший - хлопайте в  ладоши!

(Исполняется танец «Скоморохи»)

Учитель: А где веселье – там обязательно и русская пляска…

(Исполняется пляска «Посею лебеду»)

Учитель: Любил русский народ богатырей, славил и чествовал, складывал песни об их подвигах, о том как берегли и защищали они родную Русь

(Исполняется танец «Богатырская сила»)

Учитель: Кукла матрешка – традиционный русский сувенир. Зайдите в любую лавку на ярмарке и увидите – в одинаковых платочках перед вами точно в ряд эти куколки стоят!

(Исполняется танец «Матрешки»)

Учитель: Много чего можно было увидеть на русских праздниках, но обязательными были шуточные игры

Ай люли, да люли, наши ручки мы сплели,

Мы подняли их повыше, получилась красота! Золотые ворота!

Через них, как ручеек, побежит ребят поток!

(Проводится  игра «Ручеек»)

Учитель: Много обычаев у русского народа. Среди них на первом месте – чаепитие, которое любят все - и взрослые, и дети. А национальным лакомством русского народа всегда были пряники.

(Исполняется танец « Пряники русские»)

Учитель: Всем известно, самые красивые девушки живут у нас, в России! Все в них гармонично и походка, и осанка, и улыбка!

(Исполняется танец «Россиянка»)

Учитель: На Руси всегда в почете коробейники бывали,  ленты, ложки и платочки на базаре продавали.

(Исполняется танец «Коробейники», коробейники раздают сувениры)

Учитель: Кадриль нельзя назвать модной новинкой, но интерес к этому танцу всегда живет в народе. Сменяют друг друга новые ритмы и танцы, а кадриль продолжает жить. Заискрится задором музыка и не будет равнодушных – пустится в пляс и стар, и млад…

(Исполняется массовый танец  «Круговая кадриль», вместе с гостями)

Учитель: Спасибо гости дорогие, что пришли к нам на праздник. Спасибо,  добры молодцы и красны девицы за веселье. До новых встреч!

 

(Звучит музыка, раздаются сувениры)

Joomla SEF URLs by Artio