Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе

Турнир вежливых

                                                                

Положенцева Лариса Викторовна,

воспитатель группы продленного дня,

Отличник народного образования ГБОУ СОШ №158

 

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи:

– формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

– развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

– формировать умение совместно работать в группе;

– способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения;

- воспитывать вежливость, внимательность к окружающим людям.

Оборудование:

1.     текст для чтения в группе

2.     карточки с заданиями для групп

3.     грамоты и призы для награждения

4.     фотовыставка по теме

5.     карточки  для оценки поступков

 

Ход занятия:

I/Организационный момент.

-Добрый день! Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

IIАктуализация знаний.

Чтение по С.Прокофьевой – «Сказка о том, что надо дарить».

Пришел к девочке Ойке Мышонок и говорит:

- Ойка, подари мне что-нибудь! Стала Ойка думать: «Лопатку мне жалко. В кубики я и сама играю. Машина мне самой нужна». Подняла Ойка с земли камень и подарила его Мышонку.

- Я тебе камень подарю, - говорит Ойка, - Игрушки мне жалко. Я тебе подарю, что мне самой не нужно.

Обиделся Мышонок. Пришел на поляну. А там Медвежонок, Зайчонок и Бельчонок лежат. Рассказал им Мышонок про Ойку.

Наступил Ойкин день рождения. Пришли к Ойке гости. Принесли ей подарки. Принес Бельчонок скорлупу от ореха. Принес Зайчонок мухомор. Медвежонок притащил гнилую шишку.

- Почему вы мне такие плохие подарки принесли? – спрашивает Ойка.

- Мы тебе подарили то, что нам самим не нужно, - говорит Мышонок.

Стыдно стало Ойки.

- Что подарила Ойка Мышонку?

- Почему звери подарили Ойке плохие подарки?

- Хорошо ли Ойка поступила и почему ей стало стыдно?

 

III.Объявление темы занятия.

- Ну что ж, правильно, ребята. Ойка поступила очень плохо. А всегда ли правильно поступаете вы? Давайте-ка мы это проверим, проведем соревнование и выясним, кто у нас самый вежливый, кто у нас знаток хорошего тона.

- Итак, объявляется турнир вежливых! Участие примут две команды: I – «Джентельмены» и II – «Джентельменши».

Конкурсы и задания оцениваются от 1 до 3-х баллов.

_Сейчас нам предстоит выбрать независимое жюри.

Оценивается правильность ответов и действий, а также доброжелательность и дружеские взаимоотношения между командами и их членами.

- Внимание! Турнир объявляется открытым!

IV.Проведение«ТУРНИРА  ВЕЖЛИВЫХ»

задание.Конкурс-разминка.

Проверяется знание командами волшебных слов. Команды слушают текст и хором, дружно добавляют нужное слово.

команда:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день).

II команда

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания).

Подводится итог первого конкурса.

- Вежливые слова вы знаете. В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

II задание командам

- По сигналу, ровно за 1 минуту, вы должны написать на листке, как можно больше «волшебных» слов. Победит та команда, которая таких слов напишет больше. (Разрешается совещаться между собой).

Подводится итог.

IIIзадание командам

- Объясните, как вы понимаете слова: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».

Оцениваются ответы.

- Все вы часто говорите, что нужно быть дружными. А что значит дружить? (Дети: заботиться друг о друге, не ссориться, друг друга не обманывать, вместе играть)

VIзадание командам

Каждой команде даются карточки, надо отобрать те, в которых говорится о том, что значит дружить.

От каждой команды по 1 человеку. Время – 1 минута.

(Детям предлагаются наборы разнообразных карточек с положительными и отрицательными ответами).

Подводится общий итог.

Vзадание командам

От каждой команды приглашаются по 2 человека. Каждый получает по карточке и объясняет предложенную ситуацию.

1.     Ты вошел в класс, а там находятся ребята и учитель. Как ты должен поздороваться?

2.     Учитель уронил карандаш. Ты стоишь рядом, что ты сделаешь и скажешь?

3.     Мальчик опоздал в школу на урок. Он вбежал в класс и сел на свое место. Какие правила он нарушил?

4.     На перемене учитель разговаривает с кем-то из взрослых, тебе надо обратиться к учителю. Как ты поступишь? Что ты скажешь?

Оценить конкурс, подвести итог.

- Ребята, а кто из вас может сказать, какие праздники отмечаются в семьях? Представьте, что вас пригласили в гости.

VIзадание командам

От каждой команды по 3 человека. Каждому предлагаются карточки, на которых описана определенная ситуация. Дети должны сориентироватся в предложенных ситуациях.

1.     Какие подарки можно подарить товарищу? (марки, игрушки, книгу, но лучше подарок сделать своими руками).

2.     В какой одежде желательно пойти в гости?

3.     Ты пришел к товарищу в гости, в прихожей тебя встретила его мама. (Вежливо поздоровайся, первый руку не подавай).

4.     Тебя пригласили пройти в комнату. (Разденься, аккуратно повесь свою одежду на вешалку, вытри ноги; если ты пришел с девочкой, пропусти ее вперед).

5.     Ты вошел в комнату, а в комнате уже находятся несколько детей и взрослых. (Поздоровайся со всеми сразу, а не подходи к каждому в отдельности).

6.     Тебе подарили мяч – он тебе очень понравился. Что скажешь? А если он тебе не понравился? А если у тебя есть такой же? (Не говори, что не понравился, ведь тебе хотели сделать приятное).

Подвести итог.

- А сейчас, ребята, я хочу проверить на сколько вы внимательны и дружны. Вам будет зачитан текст стихов-загадок. Вы должны в нужный момент сказать необходимое слово и одновременно дружно хлопнуть в ладоши над головой. Действия производят сразу обе команды. Победит та команда, которая вовремя назовет нужное слово и будет дружнее.

Внимание!

Дядя Саша огорчен, рассказал он вот о чем:

Видел Настю-октябренка я на улице сейчас.

Настя – славная девчонка, Настя ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти я не слышал слова (здрасьте).

 

Встретил Витю я соседа, встреча грустная была:

На меня он, как торпеда, налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити ждал я слова (извините).

 

Деде про внучку говорил: Экая досада –

Я портфель ей подарил, вижу, очень рада.

Но нельзя ж молчать, как рыба, хоть сказала бы (спасибо).

Оценивается в 2 балла

VIIзадание командам

Каждой команде предлагается рассмотреть картинки с изображением нравственных ситуаций (из игры «Так не так»).

Отобрать:

I команда – 6 картинок с неправильными поступками.

II команда – 6 картинок с правильными поступками.

Мотивировать свой выбор с помощью всей команды (каждый член команды принимает участие).

Конкурс оценивается и подводится общий итог.

- Молодцы, ребята, очень дружными вы были в этом конкурсе. Наверное хорошо помните, что дружба помогает делать настоящие чудеса! Наверное, она вам поможет и в следующем задании?

- Читаю вам стихотворение из книжки для непослушных детей, а вы должны внимательно послушать и сказать, что не так?

Выиграет та команда, которая выскажет больше замечаний.

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Это глупое занятие не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы, время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

Подсчитываются очки.

- А послушным и вежливым следующее задание.

VIIIзадание командам

Каждой команде предлагается подготовить и разыграть предложенную ситуацию. Участвуют по два человека от каждой команды, а готовят оценку (обсуждают) все.

Возвращаясь из школы, Коля увидел товарищей и стал играть с ними в футбол. Вернулся он домой поздно. Его встретила обеспокоенная бабушка.

Разыграйте сцену разговора Коли с бабушкой.

Конкурс оценивается в 3 балла.

IХ задание командам (участвуют все)

Iкоманда:

– Подумайте, как лучше попрощаться с учителем, уходя из школы. (Детям вручаются карточки. Задание: подчеркните в карточке наиболее подходящие слова).

1.     До свидания.

2.     Пока.

3.     До свидания, Валентина Сергеевна.

4.     До встречи.

5.     До завтра, Валентина Сергеевна.

IIкоманда:

- Мальчик забыл дома книгу, которую обещал принести. (Выберите нужную фразу и подчеркните ее).

1.     Лена, я забыл книгу.

2.     Я не принес книгу.

3.     Лена, извини меня, пожалуйста, я забыл книгу дома.

4.     Лена, извини, я сегодня забыл книгу, но обязательно принесу ее завтра.

--Молодцы, ребята. Все вежливые и дружные.

V. Подведение итогов турнира.

- Подведем итоги нашего турнира.

Общий счет.

Победила команда ___________

Вручаются награды.

- Наш турнир закончился. Надеюсь, что вы многое запомнили из того, о чем мы сегодня говорили.

- Всегда помните о том, что дружно не грузно, а врозь, хоть брось!

VI. Организованное окончание занятия.

- Вы хорошо потрудились, я  горжусь вами.

- Всегда помните о том, что дружно не грузно, а врозь, хоть брось!

- Наше занятие окончено.

Joomla SEF URLs by Artio