Урок общения в 3 классе

Время

Морозова Елена Станиславовна,

учитель ГБОУ школа №38

Приморского района Санкт-Петербурга

Обоснование выбора темы: Наш класс – это класс гуманно-личностной педагогики «Школы жизни». В жизни класса много традиций, одна из которых – участие взрослых и детей в театральных постановках. Для постановки очередного спектакля мы выбрали произведение Е.Шварца «Сказка о потерянном времени». Одним из этапов нашей совместной работы является обязательное погружение в выбранную тему. Мы решили провести урок общения на тему «Время». Кроме этого программный материал по чтению (учебник Чураковой Н.А) перекликался с выбранной темой. Каждый ребенок отвел в тетрадке по чтению страничку, куда записывал свои мысли, стихи, пословицы на эту тему. На уроке рисования дети нарисовали рисунок по этой теме и написали небольшие сочинения, поясняющие рисунок. Заключительным этапом погружения в тему «Время» стала театральная постановка «Сказка о потерянном времени». Цели урока:  Учить детей задумываться о своей жизни, своих взаимоотношениях с окружающим миром  Учить анализировать накопленную человечеством мудрость  Формировать навыки изложения своих мыслей  Дать возможность детям проявить себя в творчестве Оборудование: Репродукции картин М.Шагала «Часы», «Часы с синим крылом», иллюстрация инсталляции Сальвадора Дали «Профиль времени», запись музыкального произведения Свиридова «Время, вперед», ватманы, фломастеры Ход урока I. Мотивация, знакомство с планом работы, постановка целей - Добрый день. Я рада видеть на уроке общения. - Я желаю вам, чтобы каждый сегодня на уроке обрел жемчужину нового знания. - Мы с Вами на уроке чтения беседовали на тему «Время», и решили поглубже поразмышлять над этим словом. Давайте поделимся своими мыслями друг с другом. -Я предлагаю работать по следующему плану:  Мои ассоциации  Время глазами художников  Мы философы  Ощущение времени  Минута жизни  Страничка мудрости  Подводим итоги - Все согласны? (да) - Мне хотелось бы, чтобы в конце нашей встречи мы смогли ответить на вопросы: что связывает два понятия ВРЕМЯ ----?----ЧЕЛОВЕК ВРЕМЯ ----?----ЖИЗНЬ II. Работа по плану. 1. Мои ассоциации ☺ знакомство с метрономом (у учителя в руках метроном) - У меня в руках прибор. Кто из Вас знает название и назначение этого прибора? (дети не смогли дать название, помогли родители) - Давайте прочитаем выписку из толкового словаря и узнаем назначение этого прибора: МЕТРОНОМ – маятниковый прибор, отмечающий ударами короткие промежутки времени. Употребляется при определении темпа в музыке и для отсчета времени на слух. (толковый словарь Ожегова С.И. Шведовой Н.Ю.) - Послушайте, как звучит этот прибор. На что похоже? (Дети: как будто бьётся сердце, как будто часы тикают) - Как вы думаете, почему на этом уроке мне захотелось показать этот предмет? (Дети: потому что он время меряет, он похож звуком на стук сердца, а пока бьется сердце, мы живем, время идет, а оно нам жизнь дает) - Я согласна с Вами. Мне кажется, что звук метронома – это напоминание о том, что время идет, и нужно задумываться над тем, как распорядиться временем, как прожить свою жизнь. Во время блокады по радио передавали звук метронома, как знак того, что город жив. ☺ Ассоциации - Пусть звук метронома поможет вам написать свои ассоциации, когда вы слышите слово «время».(Ответы детей и взрослых: жизнь, судьба, дороги, воспоминание, радость, догоняет, стук, отсчет, минута, школа, ум, движение, миг, бесконечность, часы, вселенная, дети, молодость, течет, судьба, мгновение, мысль, месть, свет, ожидание, рождение, космос, трудности, сердцебиение, куранты, долголетие, взлёт, семья…) ☺ Время в символах - Каким символом вы бы изобразили «время» (дети и взрослые по желанию рисуют свои символы на ватмане и поясняют их) 2. Время глазами художников. ☺ Анализ картины М. Шагала «Часы» - Рассмотрите, пожалуйста, картину М. Шагала «Часы ». - Что в этой картине кажется самым необычным? (Дети: огромные часы по сравнению с человеком у окна) - Марк Шагал использовал прием контраста, для чего? (Дети: он напоминал, что время-король, оно проходит, не останавливается. Время – это главное. Здесь часы старые, они прожили и повидали много. Наверно, этот человек думает о том, как он прожил жизнь. А может, он жалеет, что что-то не успел. А мне кажется, что этому человеку очень одиноко и грустно. Я заметил, что за окном ночь, а ведь ночью люди о чем-то думают. А может, этот человек просто о чем-то вспоминает.) - Обратите внимание на цветовую гамму. Каким чувствам и какому состоянию души соответствуют такие цвета? (Дети: неяркие, грязно-желтые цвета, настроение грустное, безрадостное, задумчивое, одинокое) - О чем же эта картина? Почему она так называется? (Дети: она о времени; а это часы жизни, мы должны помнить, что время не остановить; нужно так прожить жизнь, чтобы не жалеть потом; нужно время с пользой тратить) - Как бы вы назвали эту картину? (Дети: часы Жизни. Воспоминание. Одиночество. Время. Раздумья) ☺ Анализ картины М.Шагала «Часы с синим крылом» - Дома я просила вас рассмотреть картину М.Шагала «Часы с синим крылом» и записать свои мысли в тетрадку. Поделитесь с нами своими мыслями, своими выводами. Дети: Часы – это прошлое и будущее. Время незаметно; Эти часы необычные, воздушные, у них особое крыло; Это чудесные часы любви, здесь же влюбленные; Влюбленные часов не наблюдают; Время летит, как птица. Петух будит людей, чтобы они не пропустили чуда; Необычно, что на снегу цветы, это как волшебство; У часов синее крыло, потому что это цвет неба, божественный цвет; У этих часов скоро появится второе крыло – крыло любви Нужно любить и радоваться, и верить в чудо. ☺ Презентация рисунков и сочинений детей - Вы тоже попробовали нарисовать Время. Уважаемые родители, вы можете увидеть рисунки и размышления детей на нашей выставке. 3. Мы - философы ☺ Допиши фразеологизмы (взрослые и дети работают в группах) - Допишите к слову «время» слова из известных вам поговорок, пословиц, фразеологизмов.Работа над значением фразеологизмов ☺ Инсценировка отрывка из произведения «Алиса в стране Чудес» К. Льюис (готовится заранее) - Посмотрите, пожалуйста, небольшую инсценировку из произведения «Алиса в стране Чудес» К. Льюиса. Попробуйте запомнить важные мысли, мысли, которые вы бы хотели обсудить. (детям предлагался напечатанный отрывок из этого произведения) - Если бы ты знала время, как знаю его я, - сказала шляпа, - ты бы не говорила о нем в среднем роде. Оно – не оно, а он – Старик- Время! - Никогда бы не подумала, - сказала Алиса. - Понятно, фыркнула шляпа. – ты о нем вообще, наверное, в жизни не думала! - Нет, почему, - осторожно начала Алиса, - иногда, особенно на уроках музыки, я думала – хорошо бы получше провести время… - Все понятно! - с торжеством сказала шляпа. – провести Время?! Ишь чего захотела! Время не проведешь! Да и не любит он этого! Ты бы лучше постаралась с ним подружиться – вот тогда бы твое дело было… в шляпе! Старик бы для тебя что хочешь сделал! Возьми часы: предположим, сейчас 9 часов утра, пора садиться за уроки. А ты бы только шепнула ему словечко – и пожалуйста, стрелки так и завертелись. Жжжик! Дело в шляпе: полвторого, пора обедать! - Да, конечно, это было бы здорово, протянула в раздумье Алиса, - но только … но только ведь у меня бы тогда еще не было аппетита… - Разве что на первых порах, - сказала шляпа… - Какие мысли вам показались важными? -Почему в этом произведение Время представляется в образе старика? (Дети: потому что оно бесконечно, оно мудрое, как старые люди, все повидало) - Что имела в виду Алиса, говоря: «Я думала – хорошо бы получше провести время» - Какой смысл вкладывала в слова Шляпа, говоря: «Время не проведешь, да и не любит оно этого?» - Посмотрите на иллюстрацию. Что делает этот человек? (Дети: он досыпает песок в часы, чтобы продлить себе жизнь; так не получится, это невозможно) - А что возможно? Что в нашей власти? (Дети: нужно найти свой камень-письмо, понять, что ты должен делать в жизни; нужно жить по-доброму; нужно ценить время, потому что его не воротишь) 4. Ощущение времени ☺ Беседа - Когда человек не замечает времени? - Можно ли увидеть время? (в зеркале, на фото, разных предметах…) - Можно ли его понюхать? (запах сена, аромат цветов) - Можно ли его услышать? ☺ Анализ отрывка музыкального произведения Свиридова « Время, вперед!» - Как бы вы назвали это произведение? (Гонка; Бег; Не опоздать) - Какой характер, настроение произведения? 5. Минута жизни ☺ Что можно сделать за минуту? - Как вы думаете, 1 минута – это много или мало? - Что можно сделать за 1 минуту? Напишите на листе. А песочные часы помогут отсчитать 1 минуту. (Ответы детей и взрослых: умереть и родиться, принять решения, помириться, поссориться, поговорить,, попить чаю, подумать, вспомнить, исправить ошибки, взять книгу, одеть платье, разобрать кровать.) - Давайте сделаем вывод: 1 минута – это много или мало? (Дети: это и много и мало, все зависит от того, как ты ее проживешь) ☺ Анализ притчи «Минута жизни» - Послушайте притчу «Минута жизни». Минута Жизни Отец, обеспокоенный тем, что сын растрачивает свою юность, пригласил его на прогулку. Был ясный безветренный день. Когда они пришли к озеру, отец обратился к сыну: - Посмотри вокруг: и небо, и солнце, и горы отражаются в воде. Окунув руку в озеро и стряхнув капельки воды с пальцев на землю, он предложил сыну внимательно посмотреть на одну из капелек: в ней тоже отражались небо, солнце, горы. То же происходит и со Временем, - продолжил отец. - Как вы думаете, что сказал отец сыну? - Послушайте, что ответил отец: То же происходит и со временем. Одна минута обладает всеми свойствами всей твоей жизни. Она есть отражение целого твоего дня, а один день – это отражение всей твоей жизни. - Какой совет вы бы дали сыну? (Дети: нужно ценить каждую минуту жизни) 6. Страничка мудрости - Каждый из вас, кто пожелал, создал свою страничку мудрости на тему «Время», написал синквейн, хокку. Я предлагаю поделиться друг с другом своей мудростью 7. Подводим итоги - Давайте вернемся к нашим схемам и ответим на поставленные вопросы ВРЕМЯ ----?----ЧЕЛОВЕК ВРЕМЯ → ВОЗМОЖНОСТИ → ЧЕЛОВЕК ВРЕМЯ ----?----ЖИЗНЬ ВРЕМЯ = ЖИЗНЬ - Напишите на песчинке свой вывод, который вы сделали из нашей беседы (из песчинок складываются песочные часы) - Я благодарю всех за работу. Мне очень хочется, чтобы вы с родителями заглянули в картинную галерею нашего учебника по чтению и обсудили в семье работу Сальвадора Дали «Профиль времени»

Joomla SEF URLs by Artio