Конспект занятия в группе продлённого дня

Путешествие в страну «Литературию»

: Шумилина Валентина Дмитриевна,
воспитатель ГПД ГБОУ СОШ №638
Пушкинского района Санкт-Петербурга

 

Класс: 4                 

Цели и задачи: Активизировать познавательную деятельность учащихся;

Формировать умение вести коллективный поиск истины, развивать творческое мышление, воображение, фантазию, остроумие, смекалку;

Развивать речь, память, внимание, любовь к литературе.

Подготовительная работа

Организовать учащихся на мероприятие, самостоятельно составить команды, выбрать капитанов, оформить эмблемы и подготовить приветствие  команд. Оформить электронную доску: картины четырёх времён года. Подобрать пособия к станции «Находка». Подготовить портреты С.Есенина, Тютчева, Фета, А.Блока, А.Пушкина. Оформить наглядный материал к станции «Литературная мастерская», «Чёрный ящик», музыкальное оформление. Предложить учащимся повторить и выучить стихи о весне.

На электронной доске картины. Музыкальная запись.

 

План проведения занятия:

                               I.            Организация начала занятия.

                            II.            Сообщение темы занятия.

                         III.             Основная часть

                                           1     Разминка

                                           2     «Литературная мастерская»

                                           3     «Находка»

                                           4     «Чёрный ящик»

                        IV.            Подведение итогов. Награждение победителей.

 

 

 

Ход занятия

I            Организация начала занятия.

Сообщение учащимся темы и задачи мероприятия. Представление команд. Представление жюри.

II            Сообщение темы занятия.

Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие. Наш путь лежит в страну «Литературия». Мы разбились на 2 команды, выбрали капитанов, подготовили приветствия и названия команд.

-Команды, представьте себя.(выходят по порядку и представляются)

-Как вы думаете, с чем и кем мы встретимся во время путешествия? (со сказками, с героями изученных произведений, с поэтами и их стихами)

Да, ребята! Наша задача во время путешествия вспомнить произведения, изученные и прочитанными вами, вспомнить героев, поиграть, пошутить, побыть самим художниками, поэтами, узнать что-то новое для себя.

III             Основная часть

И вот наша 1-ая остановка на станции

         1     «Разминка»

Тесты на альбомном листе. За правильный ответ – 1 балл.

1.     Что обычно пьёт сказитель на сказочном пиру?

§  Чай с лимоном;

§  виски с содой;

§  мёд и пиво;

§  молоко с мёдом.

2.     Что предпочитает шоколаду и мармеладу Бармалей из одноимённой сказки К.И.Чуковского «Бармалей»?

§  Сливочное мороженое;

§  медовые пряники;

§  маленьких детей;

§  жареных крокодилов.

3.     С чем пили чай букашки на пиру у Мухи-цокотухи?

§  С молочком и крендельком;

§  с сушками и ватрушками;

§  с клубничным пирогом;

§  вприглядку.

4.     Кому досталась Москва, спалённая пожаром?

§  Французам;

§  полякам;

§  немцам;

§  шведам.

5.     На каком острове выстроил свой дворец сын царя Салтана – Гвидон?

§  На острове сокровищ;

§  на острове Буяне;

§  на острове погибших кораблей;

§  на острове невезения.

6.     Из чего сделана колыбелька Дюймовочки?

§  Из жёлудя;

§  из грецкого ореха;

§  из яичной скорлупы;

§  из листика кувши нки.

7.     Какое растение, по сказочному преданию, зацветает в ночь на Ивана Купала?

§  Лопух;

§  репейник;

§  папоротник;

§  можжевельник.

8.     Какой породы была собака по кличке Муму у немого Герасима?

§  Испанской породы;

§  московская сторожевая;

§  французский бульдог;

§  беспородная дворняга.

Разминка закончилась. Продолжаем наше путешествие. Мы въезжаем в город трудолюбивых людей. Поговорим о необходимости труда, на сколько он важен в жизни. Рядом с нами живут люди разных профессий. От них зависит, насколько легка, спокойна, интересна будет жизнь человека. Кто знает и может рассказать нам о профессии мамы, папы, бабушки, дедушки. ( рассказы учащихся)

А в чём заключается ваш основной труд?

Правильно, учёба и хорошие знания – ваш главный труд. Но помимо этого, вы должны уметь помочь вашим родным и близким.

         2     «Литературная мастерская»

И вот на этой станции вы покажите свою смекалку, умение думать, что-то делать. И так мы на станции «Литературная мастерская». На ней мы задержимся недолго. Поэтому думайте, решайте. Всего – 3 минуты. За правильный ответ – 1 балл.

1-е задание  ( на карточках) Даю карточки из «Сказки о царе Салтане, его сыне Гвидоне…» А.С.Пушкина.  Команды должны изобразить все действия (молча) по словам сказки. Это показывают другой команде, и другая команда должна узнать, о чём идёт речь. И наоборот – другая команда первой.

Карточка1

 

Ломит он у дуба сук

И в тугой сгибает лук,

Со креста шнурок шелковый

Натянул на лук дубовый.

Тонку тросточку сломил,

Стрелкой острой заострил.

И пошёл на край долины

У моря искать дичины.

Карточка2

 

Он над ней жужжит, кружится,

Прямо на нос к ней садится,

Нос ужалил богатырь:

На носу вскочил волдырь.

И опят пошла тревога:

«Помогите ради бога!

Караул! Лови, лови,

Да дави его, дави…»

 

Молодцы! Кум же мы были в этой мастерской? (артистами)

2-е задание  ( на карточках) найди и исправь ошибку.

Карточка1

Вылетев из Африки в апреле

К берегам отеческой земли,

Треугольником2  длинным1  летели3,

Утопая в небе журавли.

Карточка2

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

Слетятся2 к вам3, как весной1,

Стайки  на крыльцо.

А теперь-то кем вы были? (поэтами)

Физкультминутка.

Хорошо поработали в «Литературной мастерской». Едем дальше.

Мы ехали, ехали и везде встречали потерянные вещи. Их было много, но мы подобрали несколько,  т.к. остановки были маленькие. И вот, что смогли подобрать.

         3     «Находка»

Мы на станции  «Находка».

На столе лежат вещи, которые ребята должны отгадать: чья вещь? Из какой сказки? За правильный ответ – 1 балл.

Предметы

§  Маленькая  хрустальная туфелька (ск . «Золушка», Ш.Перро)

§  Волшебное зеркальце, умеющее говорить.( ск. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин)

§  Старое разбитое корыто (старуха «Сказка о рыбаке и рыбке»)

§  Невод (старик , «Сказка о рыбаке и рыбке»)

§  Наливное, молодое, золотое яблочко. (чернавка, ск. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин)

§  Колыбелька-скорлупка грецкого ореха (Дюймовочка, «Дюймовока»,  Г.Х.Андерсен)

§  Месяц под косой блестит (царевна лебедь, «Сказка о царе Салтане…»

§  Стрела, которую подобрала лягушка (Иван-Царевич, « Царевна – лягушка»)

Слово жюри.

         4     «Чёрный ящик»

Какое время года вы больше всех любите? Расскажите  о нём. А кто любит весну?

Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Кто отгадает – 10  баллов.

«Чёрный ящик» с веточкой берёзы.

- Что находится в этом ящике?

Рассказ воспитателя о берёзе, о её ценности, почитании в нашей стране.

IV            Подведение итогов. Награждение победителей.

Путешествие в страну «Литературия» закончилось.

Что-то вы вспомнили, что-то узнали. Что вам понравилось?

Слово жюри. Награждение победителей.

 

Литература:

1.     Классные часы, 1 полугодие 4 класс, учитель – АСТ , Волгоград, 2004г.

2.     Классные часы,4 класс, М. «ВАКО», 2010г.

3.     Поурочные разработки,4 класс,  М. «ВАКО», 2005г.

4.     «Начальная школа», №6, 2011г.

Joomla SEF URLs by Artio