Цели:пробудить интерес детей к изучению истории своей семьи; вызвать стремление заниматься поисковой и исследовательской работой; воспитывать уважение, любовь к близким людям.

В течение недели перед проведением занятия ученики приносят в класс рисунки с изображением членов своей семьи, поделки, которые делали дома вместе с родителями. Перед занятием готовится класс. Учитель с детьми накрывает импровизированный домашний стол. За стол садятся участники сценки (бабушка, мама, дочка, папа, сын). Ребята выставляют свои поделки, а также свои рисунки, которые подготовили к занятию.

Ход урока.

Звучит песня «Родительский дом». Учитель. Родительский дом начало начал, ты в жизни моей надежный причал... Ребята! Сегодня на занятии мы будем говорить с вами о родном доме, о близких и родных людях, которые живут рядом с вами, о взаимоотношениях между ними.

Ученик:Очень люблю, когда все собираются

Белою скатертью стол накрывается

Бабушка с мамой, папа и я

Мы называемся вместе семья.

Ученик показывает рукой на стол, за которым сидят участники сценки.

Учитель.Ребята, как вы понимаете слово семья?

 (идет беседа учеников с учителем)

Ученики.(когда есть мама и папа и все живут вместе... вместе с нами живет бабушка)... Ребята, сегодня на уроке мы в процессе беседы, рассуждений, рассказов ваших и учителя попробуем разобраться ,что обозначает слово семья и определить основные ее признаки. А начнем мы с вами беседу с того, что,посмотрим друг на друга и произнесем по очереди каждый свое имя / ребята произносят каждый свое имя).

Учитель.Ребята, у каждого из вас есть имя. Для чего нужно имя человеку? Ученики.(чтобы отличались друг от друга.. .без имени человек не имеет лица... и т. д.)

Учитель.Действительно, имена отличают одного человека от другого. Они возникли в глубокой древности и очень различны по своему происхождению. К нашему уроку Саша и Антон подготовили небольшие сообщения о происхождении имен и сейчас вам расскажут об этом.

Саша. На Руси родители давали детям имена, которые подчеркивали внешность и характер ребенка - Щетинка, Шумило, Бессон. Радость родителей при рождении - Ждан, Любим, Любава, Милуша. Время и место появления ребенка на свет- Суббота, Зима. Дорога. Профессия родителей - Пушкарь, Муковоз, Сом. После принятия христианства на Руси появились иностранные имена Василий - воин, Лариса-чайка, Марина - морская, Виктор-победитель. Люди могли иметь два имени одно русское, от старой веры (Святослав, Всеволод, Вячеслав), а другое - христианское, данное при крещении.

Антон. Позднее появилось отчество и фамилия, потому что имя мало, что говорило о человеке другим людям. Слово фамилия - не русское, оно пришло к нам из латинского языка и переводится как семья. Фамилии образовались от имен, профессий, прозвищ (Смехов, Косых, Шустров, Кузнецов, Иванов, Плотников), по названию храмов (Успенский, Рождественский).

Учитель. Ребята! Каждый ли из вас знает историю и происхождение своего имени и фамилии? Думаю, что нет. Поэтому, мне очень хотелось чтобы вы, придя домой после школы, вместе с родителями постарались узнать, что они обозначают, а на следующем уроке рассказали об своих интересных находках одноклассникам. Антон нам уже сказал, как переводится слово фамилия. Кто слушал внимательно его рассказ, тот нам сейчас скажет.

Ответы детей. Да. Верно.

Слово фамилия - не русское. В переводе с латинского языка обозначает семья. Давайте все вместе по рассуждаем. Получается, что слова фамилия и семья имеют одинаковое значение. В семье люди, как правило, носят одну фамилию, т.е. являются родственниками. Оксана, открой словарь и прочитай нам, пожалуйста, какое дается объяснение слову семья. Семья (домочадцы) группа близких людей или родственников, живущих вместе. Члены семьи связаны любовью, заботятся друг о друге. Они живут в общем доме, вместе ведут хозяйство, отдыхают и трудятся, тоже вместе.

Учитель.Ребята! Семьи бывают разные. В каждой из них может быть разное количество членов семьи. Сколько членов семьи у вас в доме?

Ученики.Ответы ребят (мама, папа и я... мама, бабушка и я... мама, папа, бабушка, я и брат и т. д.)

Учитель. (на доске написано слово поколение) Ребята! Прочитайте, какое слово написано на доске? (поколение) Как вы понимаете это слово? Ученики.(это- бабушка и дедушка, мама и папа).

Учитель.Света ! Прочитай, пожалуйста, объяснение в словаре слова поколение. Поколением называются люди примерно одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса - одно поколение, мама и папа-второе, бабушка и дедушка-третье. Учитель. Ребята! Сейчас мы посмотрим сценку в исполнении ребят, которая называется «Три мамы». Перед просмотром я задам вам несколько вопросов, на которые вы должны будите ответить: - О каких трех мамах идет речь? Какая общая черта у всех трех мам? (забота о близком человеке)

Ведущий

        Танюша под вечер

        С прогулки пришла

         И куклу спросила

Таня:     Как дочка дела?

 

             Опять ты залезла под стол непоседа

             Опять просидела весь день без обеда? 

             С этими дочками просто беда

             Скоро ты будешь, как спичка худа!

             Иди-ка обедать, вертушка.

  Девочка берет куклу и сажает ее за стол.

 Ведущий.

Танюшина мама

С работы пришла

И Таню спросила Мама:         

 Как дочка дела?

Опять заигралась, наверно в саду?

Опять ухитрилась забыть про еду?

«Обедать!»- кричала бабуля сто раз

А ты отвечала - «Сейчас, да сейчас!»

С этими дочками просто беда

Скоро ты будешь, как спичка, худа

Иди-ка обедать, вертушка. Дочка садится за стол.

Ведущий.

Тут бабушка Мамина мама пришла И маму спросила Как дочка дела?

Наверно в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд?!

Нельзя же сидеть целый день без обеда

Уж доктором стала, а все непоседа,

С этими дочками просто беда

Скоро ты будешь, как спичка, худа

Иди-ка обедать, вертушка. Мама и бабушка садятся за стол.

Ведущий.        Три мамы в столовой сидят

Три мамы на дочек глядят

Что с дочками делать упрямыми?
Все:   Ох, как не просто быть мамами!

УчительРебята! А теперь мы ответим на вопросы, поставленные перед просмотром сценки. Учитель беседует с учениками. Ответы детей.( в сценке участвовало три поколения мам ... бабушка самая старшая мама... в семье мамы заботятся друг о друге, уделяют внимание друг другу).

Учитель.Можно сделать вывод: все мамы похожи друг на друга в своем поведении. Все

они любят своих дочек и заботятся о них.

Учитель.

Ребята! Сейчас мы с вами вместе попробуем определить основные признаки семьи. Я буду вам предлагать формулировки основных признаков, а вы если будите со мной согласны, поднимите красный кружок, нет - синий.

Живут все вместе в одной квартире, доме.

Любят, уважают, заботятся друг о друге.

(дети поднимают кружки с разным цветом, считают вместе с учителем число красных и синих кружков.) Ребята согласны с определением учителя. Учитель. Ребята! Сейчас разберем все вместе ситуацию.

Вы проснулись утром . Как приветствуете своих близких?
- доброе утро      - привет      - молчание

У каждого из вас есть кружки разного цвета. Поднимите красный кружок, кто произносит первое приветствие, желтый- второе, синий- третье./ дети и учитель считают сколько и каких кружков получилось больше. Красных больше./

Кто может предложить свой вариант приветствия? / какие сны видел? как спалось? и т. д./

Вы уходите в школу и прощаетесь с родными.

- пока мамочка    - поцелуй в щечку

Происходит разбор ситуации, как и в первом варианте. Ответы детей / удачной учебы в школе, поднимай руку на уроках и хорошо отвечай, хорошо веди себя на перемене и т.д./

Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?

Выключить телевизор и продолжать учить уроки

Смотреть телевизор вместе с братом -Разбудить маму и смотреть телевизор вместе

Учитель вместе с детьми обсуждает ситуацию

Какой ответ вы считаете верным?

Может ли быть несколько вариантов ответов?

Может нужно поступать в зависимости от ситуации?

В конце рассуждения, ребята приходят к общему выводу, что нужно поступать в зависимости от ситуации.

Учитель.Ребята! Мы с вами рассмотрели жизненные ситуации в семье. Какие можно сделать выводы в отношениях близких друг к другу людей? Ответы детей /в семье должно присутствовать уважение, внимание, доброта во взаимоотношениях близких./

 

Физкультминутка

 

Учитель.Ребята! Расслабьтесь. Положите руки на колени. Закройте глаза. /Звучит спокойная, приятная мелодия. Учитель читает стихотворение./

В доме добрыми делами, занята

Тихо бродит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты

В доме столько доброты?

Приживаются цветы

Рыбки, ежики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Ну, конечно, это мама!

 

Учитель Ребята! Как вы считаете, есть в семье мужская и женская работа? Как распределяются обязанности в вашей семье? Кто чем занимается?

-моет посуду       - убирает квартиру        - ходит в магазин

 

- стирает белье     - работает на даче        - готовит кушать Какая ваша обязанность в семье?

Учитель беседует, рассуждает с детьми. Дети отвечают на поставленные вопросы.

/ Ответы детей: я мою посуду, удираю у себя в комнате, мама стирает белье, готовит кушать, папа моет посуду и т. д./

Учитель предлагает ситуацию. Ребята! Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

-Учительница спросила: «Вы помогаете своим бабушкам?» Лена сказала: « Я помогаю бабушке убирать свою кроватку и игрушки», Коля сказал: «Я не помогаю, потому что бабушка меня не просит». Дети и учитель обсуждают ситуацию.

- Антон спрашивает бабушку, когда она приходит: «Что ты мне принесла?» Марина -«Как ты себя чувствуешь?» Дети и учитель обсуждают ситуацию

Учитель. Дети, я предлагаю сформулировать третий признак семьи. Я прочитаю вам его, а вы выразите свое согласие или несогласие, подняв красные или желтые кружки. Красные согласны, желтые - нет.

-        вместе занимаются домашним хозяйством и распределением бюджета. Дети выражают согласие с учителем по формулировки третьего признака. Вывод: в семье все друг другу помогают, вместе ведут совместное хозяйство.

Учитель.В каждой семье есть свои интересные традиции, общие занятия. С давних времен взрослые в свободное от работы время, проводили с детьми. Играли в разные игры, ходили в кино, путешествовали.

Ребята! Послушайте, пожалуйста, стихотворение. С. Маршак « Наши с папой разговоры».

Вот висят пальто и шляпа

День у папы выходной

Не ушел сегодня папа

Значит, будет он со мной

Что мы нынче делать будем?

Это вместе мы обсудим

Сяду к папе на кровать

Будем вместе обсуждать. Ребята! О ком это стихотворение? Чем вы занимаетесь вместе с папой?

Дети. / ходим в кино, смотрим телевизор.. .и т. д./ Есть ли в вашей семье семейные праздники? Какие?

Дети. /Новый год, дни рождения... .и т.д./ Куда вы ходите все вместе?

Дети. / в пар на прогулку, работаем на даче... .и т. д./ Учитель. А теперь мне хочется, чтобы вы сами предложили последнюю формулировку признаков семьи.

Дети./ вместе гуляют, отдыхают, трудятся.../ Учитель. Правильно. Четвертый признак семьи звучит так:

-        все члены семьи вместе проводят свободное время, трудятся.

Учитель.Дети! Прочитайте, пожалуйста, все признаки семьи. Они написаны на доске. Дети читают.

Члены семьи живут вместе в одной квартире, доме. В семье все любят, уважают, заботятся друг о друге. Вместе занимаются домашним хозяйством и распределением бюджета. Все члены семьи вместе проводят свободное время, трудятся.

 

Учитель.И в конце нашего занятия предлагаю прочитать пословицу и сказать, как вы ее понимаете.

« Не нужен клад, когда в семье лад». Дети./ в семье главное понимание и доброта, все должны помогать друг другу, тогда и клад не нужен,- деньги, то вообще то нужны, что бы хорошо жить, - Но, главное -понимание./

Учитель.Дети ! Очень интересно вы изобразили в своих рисунках свой дом. Как вы работаете, отдыхаете, ухаживаете за животными. Посмотрите внимательно и скажите, какой из рисунков вам больше всего понравился и почему? Учитель беседует с детьми. Дети, /понравилось, как мальчик кормит попугая заботится о животном, гуляют все вместе в парке, девочка помогает маме мыть посуду ..и т. д./

Учитель.Ребята! Наше занятие подходит к концу. Мне хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашему занятию. У каждого есть карточка. В ней указаны фрагменты урока. Дети вы должны поставить крестик, напротив того фрагмента занятия, который вам понравился.

Сценка «Три мамы» в исполнении учеников.

Разбор ситуации о внимательном отношении друг к другу.

Физкультминутка.

Разбор ситуации о взаимопомощи в семье. Ученики работают по карточкам.

Учитель.На следующем уроке, ребята, я скажу вам результаты вашей работы по карточкам. И еще, выразите, пожалуйста, свое общее впечатление и настроение об уроке. У каждого из вас есть карточки разного цвета красные, синие, желтые. А на доске нарисованы изображения лиц человечков грустное, спокойное, веселое. Поставьте свои карточки следующим образом красные- веселое изображение, синие- спокойное, желтые-грустное. Дети выражают свое отношение к уроку.

Учитель.Хорошо, ребята. Я вижу, по результатам вашего голосования, что урок вам понравился. Урок окончен.

 

Joomla SEF URLs by Artio