Классный час

Человек без Родины, что соловей без песни

 

Агафонова Маргарита Павловна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №139

 

Цель: Создание условий для воспитания патриотических взглядов учащихся

Задачи:

  • Воспитание уважения к героям России

  • Воспитание любви к родному краю

  • Формирование интереса к познавательной деятельности

  • Развитие коммуникативных качеств

Оборудование:

Карта Санкт – Петербурга, карта Калининского района Санкт- Петербурга, книжка –малышка, выставка детских рисунков «С чего начинается Родина?», таблички с названием улиц прилегающих к школе, презентация «Человек без Родины, что соловей без песни», музыкальное сопровождение – романс «Соловей мой, соловей, голосистый – соловей» слова А.Дельвига, музыка А.Алябьева, «Наш край» слова А.Пришельца, музыка Кобалевского

Предварительная подготовка:

  • «Улица,  на которой я живу,  названа в честь…»- сообщения детей

  • «Наша школа носит имя А.С.Макаренко» - материал готовит группа учащихся

  • «Музей А.И.Маринеско»-  материал готовит группа учащихся

  • Дети -герои Великой Отечественной войны: Зина Портнова и Лёня Голиков – презентации учащихся

Ход занятия

1.Дети входят в класс под романс Александра Алябьева «Соловей мой соловей, голосистый соловей…»

Учитель:

Мы вошли в класс под звуки известного романса, музыку к которому написал известный русский композитор А.Алябьев.

Музыка этого романса прозвучала не случайно.

Тема нашей встречи: «Человек без Родины, что соловей без песни»

Беседа.

Кто такой соловей? Что отличает соловья от других птиц? Чем известна эта птичка? /ответы детей/

Трудно представить соловья без песни, его жизнь невозможна без песни.

А жизнь человека невозможна без Родины.

Как вы понимаете это слово Родина? /ответы детей /

2. На столах книжки – малышки.

Прочитаем слова Ю.Яковлева о Родине.

/дети читают первую страничку книжки-малышки/

«В большой стране у каждого человека есть дорогой ему уголок- деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. Из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая Родина».

А теперь посмотрим на выставку ваших рисунков.

Расскажите, какой увидели Родину вы. /комментарии детей к своим рисункам/

Какие чувства вы испытывали во время работы над рисунками?

Чувства любви к своей Родине, гордость за нее, тёплые воспоминания и переживания за судьбу своей Родины люди выражают в пословицах и поговорках, в музыке, в песнях, в стихотворениях.

Дети читают стихотворения о Родине:

- Что значит « Родина моя?»-

Ты спросишь. Я отвечу:

         - Сначала тропочкой земля

          Бежит тебе на встречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

          Потом увидишь стройный ряд

          Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края,

           Всё это – Родина твоя.

         Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней.

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво откроет.

           На свете много разных стран

          Но есть одна страна –

         Её мы Родиной зовём,

       А Родина одна.

У  моей России длинные косички,

У моей  России светлые реснички.

У  моей  России  голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит. Ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная

Нет земли красивей.

         Для меня Россия- белые берёзы,

       Для меня Россия – утренние росы,

      Для меня Россия – ты, всего дороже,

      До чего на маму, ты мою похожа.

Ты. моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

3.Откройте следующую страничку книжки – малышки.

Прочитайте слова К.Д.Ушинского

«Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы ее зовём потому что в ней мы родились. В ней говорят родным языком, в ней для нас всё родное; а матерью –потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать защищает и бережет она нас от всяких врагов…Много есть на свете. Кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная Мать – одна у него и Родина»

Учитель:

Я считаю. Что своими рисунками, прочитанными строчками стихов, ответами вы подтвердили правдивость этих слов.

Каждый человек живёт с любовью в сердце к своей Родине

Как вы понимаете, в чём выражается любовь к Родине?

/любовь к своему дому, близким – готовность их защищать; любовь к природе – стремиться её сберечь, сохранить; хорошо учиться – чтобы своим трудом, сделать полезное для Родины; рисковать жизнью. Отдавать силы. Делать новые открытия в науке, защищать в минуты опасности /

Любовь к Родине делает страну непобедимой

Следующая (третья) страничка нашей книжки- малышки.

«Любить свою страну – это честно жить и трудиться, своим трудом приумножая богатства страны. Это создавать своим творчеством то, что потом прославит страну. Это рисковать своей жизнью для открытия чего-то нового, неизвестного. Это защищать её в минуту опасности от врагов».

Вот то основное на чем строится любовь к Родине.

4.Кто создает традиции, прославляет свою Родину?

    Благодаря кому наша страна и наш город стали красивыми и могущественными, известными во всем мире?

/люди, которые очень любят свою страну, посвятили всю жизнь служению Родине/

Работа с презентацией

Посмотрим на некоторых из них.

 /слайд с портретами: Ю.Гагарин, А.С.Пушкин, А.И.Алябьев, А.В.Суворов, Афанасий Никитин, А.С.Макаренко/

Кого из этих людей вы узнали?

Чем они прославили Родину? /ответы детей/

Ученики  рассказывают о героях Великой Отечественной войны

Наша школа носит имя А.С.Макаренко /слайд, рассказ ученика /

(Можно дополнить презентацию нашими современниками)

Вывод: В разные времена жили и живут сейчас люди, которые прославляют Россию, прославляют свою Родину.

5.Родина не забывает своих героев и сохраняет память о них.

Как можно это сделать? /ответы детей: книги, музеи, названия кораблей, названия городов и т.д./

Посмотрите на карту нашего города. ( на доске)

Что мы можем увидеть на ней? /районы, улицы, станции метро и т.д./

Кто знает, как называется район, в котором находится наша школа? /слайд с портретом М.И.Калинина /.

Где установлен этот памятник? Как называется эта площадь?

6. На партах план микрорайона школы №139 с прилегающими улицами.

В названиях улиц часто можно встретить фамилии людей.

Может, вы узнаете имена известных людей в названиях улиц и проспектов нашего микрорайона? /слайд «Полководцы», «Наука»//Н.Ф.Ватутин, И.И.Мечников, А.Кондратьев, П.Ф.Федосеенко, А.А.Бестужев, А.Б.Васенко, А.И.Замшин, Л.М.Михайлов/

Дети рассказывают о некоторых улицах

Наш район не единственный, где в названиях площадей и улиц, проспектов встречаются имена людей, прославивших свою Родину.

/слайд «Полководцы», «Наука»/

Посмотрим на портреты людей, которые в минуту опасности, в мирные дни не щадили себя, отдали все свои силы служению Родине. Память о них живет в сердцах людей.

Слайд–дети-герои. Подготовленные рассказы учащихся.

 Книги, где можно узнать имена детей героев Великой Отечественной войны.

Вывод: мы сегодня ответили на вопрос, что такое Родина, с чего начинается Родина, что значит любить свою Родину и как люди сохраняют память о героях своей страны.

7.Наша встреча подходит к концу. И я хотела бы, чтобы вы ответили еще на один вопрос. Что каждый из вас, может уже сейчас сделать полезное для своей Родины? /ответы детей/

К нашему занятию готовились и ваши родители. Они в подарок нарисовали нам карту. Внимание, открываю. Карта эта необычная, здесь все о чем мы сегодня говорили. /на доске карта России с рисунками городов, школы, семьи и т.д/. Карта эта не закончена, нам предстоит ее дорисовать (для каждого ученика подготовлен рисунок белого голубя). Запишите свои пожелания, а белые голуби помогут донести и сохранить ваши обещания.(дети записывают свои ответы на вопрос: «Что каждый из вас, может уже сейчас сделать полезное для своей Родины?»)

Теперь у нас есть карта, тех добрых дел и поступков, которые нам предстоит совершить и выполнить.

Вначале нашей встречи мы работали с книжкой – малышкой, в ней есть свободные странички. Каждый из вас поработает дома писателем. Книжка будет посвящена нашей теме «Человек без Родины, что соловей без песни».

Постарайтесь вспомнить и записать свои  впечатления на страничках вашей книжки – малышки.

Joomla SEF URLs by Artio