Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Изложение текста по коллективно составленному плану

 Цабевская Лариса Владимировна,
учитель начальных классов
Цель урока: учить создавать текст по образцовому тексту автора-мастера.
 Задачи:
 Образовательные:
  1. Обогащать речь учащихся, делать её более яркой, образной выразительной.
  2. Формировать умения анализировать текст, понимать тему, идею, структуру.
  3. Обучать умению понимать и анализировать язык текста.
  4. Учить учащихся озаглавливать части текста.
  5. Формировать навык грамотного письма.
  Развивающие:
  1. Развитие речи,  внимания, мышления и памяти.
  2. Развитие  коммуникативных навыков общения.
  Воспитательные:
  1. Прививать интерес к изучению русского языка.
  2. Воспитывать любовь к природе.
  3. Учить наблюдать, заботиться о птицах и других животных.
  Оборудование: магнитофон, картинки.
                                              Ход урока:

 
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания  
 
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.

 
 
-Здравствуйте. Улыбнитесь друг другу и давайте с хорошим настроением начнём урок. Подарите мне свои улыбки. -Дети улыбаются.    
 
Подготовительная беседа.

 
 
-Послушайте запись. Поделитесь впечатлением.
 
-Наступает весна, оживает природа. Радуются люди, звери, птицы. Очень интересно наблюдать за поведением птиц весной.
Многие писатели, наблюдая за жизнью животных, писали свои рассказы. Одним из них был Николай Иванович Сладков. Что вы знаете об этом писателе?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Сегодня мы будем писать изложение по рассказу Н.И.Сладкова «Воробей». Он написал этот рассказ, наблюдая за жизнью птиц.
 
-Что вы знаете о воробьях? Наблюдали ли вы за ними?
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Родился в Москве, а жил в Ленинграде, в Царском Селе. Там, гуляя по паркам, с детства наблюдал за природой.
- Много читал разных книг о природе, а свои собственные наблюдения записывал в  дневник, который начал вести во 2 классе.
- Николай Сладков считал своим учителем В. Бианки. Он читал его книги, ездил к нему в гости в Новгородскую область.
- Н. Сладков вместе с В. Бианки много лет готовил радиопередачи «Вести из леса».
 
 
 
 
 
 
 
- Своё название получил в глубокой древности и связано оно с повадками этих птиц делать налёты на фермерские угодья. Гоняя птичек, люди кричали: «Вора бей!»
- Птицы видят мир в розовом цвете.
- Сильный испуг чреват для птицы даже смертельным исходом.
- Купаясь в песке, воробьи чистят перья и избавляются от паразитов.

 
-Звучит аудиозапись песни воробья и звуков капели.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Детям было дано домашнее задание:
найти интересные сведения из биографии Н.И.Сладкова и интересное о воробьях
(по желанию).
 
 
Ознакомление с текстом.

 
 
Воробей.
Всю зиму прожил воробей в печной трубе. Долго тянулась зима. Зябли ножки. Иней покрывал пёрышки. Наконец солнце заглянуло к нему в трубу. На карнизах повисли сосульки. Днём с сосулек закапала вода. Воробей ловил клювом сосулькины капельки. От солнца и сосулькиной воды с воробьём стали происходить странные вещи. Он вдруг схватил за загривок старого друга, стал трепать его, как собака кошку, и вырвал клок перьев. Вечером все воробьи слетелись на дерево песен. Дружным чириканьем провожали они день. Весна!                                 
                                                                              (По Н.И.Сладкову)

 
 
 
Чтение текста учителем.
-Понравился ли вам текст?

 
 
 
 
 

 
 
У каждого ребёнка на столе карточка с текстом.

 
 

 

Структурный анализ текста.

 
 
 
1.Определение темы, типа речи.
 
-О чём идёт речь в тексте?
Назовите тему текста.
 
-Какой это текст по типу речи? Докажи.
 
 
2.Деление на части. Составление плана.
 
-Сколько частей будет в нашем тексте?
-Прочитайте вступление.
О чём эта часть?
-Что помогло пережить зиму?
Озаглавим.
 
 
-Найдите заключение.
О чём эта часть?
 
 
 
Озаглавим.
 
 
 
 
-А остальные предложения – это…?
-Сколько частей можно выделить в основной части?

 
 
 
 
-Воробей.
 
 
-Это текст-повествование.
Действие развивается, много глаголов.
 
 
 
 
 
 
- О том, как тяжело жилось воробью зимой.
- Устроил себе жилище в печной трубе.
-Тяжёлая зима.
-Зимой в печной трубе.
 
-О том, как воробьи после тяжёлого дня собираются вместе на дереве и поют песни.
 
-Провожают день.
-Дружное чириканье воробьёв.
-Дерево песен.
-Весна.
 
-Основная часть.
 
-Две.

 
 
 
            
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   

 
 
 
 
Выбираем самое удачное название.
 
План.
1.Зимой в печной трубе.
2.Сосулькина вода.
3.Странные вещи.
4.Дерево песен.
 
 
 
 
 
 
    
 
-Читаем первую часть.
О чём?
 
Озаглавим.
 
 
 
-Читаем вторую часть. О чём?
 
Озаглавим.

 
-Солнце стало пригревать, всё тает.
 
-Сосульки.
-Солнце в гостях у воробья.
-Сосулькина вода.
 
-С воробьём происходят странные вещи.
 
-Странные вещи.
-Обидел старого друга.
-Воробей хулиганит.
   
Воробей.
    Всю зиму прожил воробей в печной трубе. Долго тянулась зима. Зябли ножки. Иней покрывал пёрышки.
   Наконец солнце заглянуло к нему в трубу. На карнизах повисли сосульки. Днём с сосулек закапала вода. Воробей ловил клювом сосулькины капельки.
   От солнца и сосулькиной воды с воробьём стали происходить странные вещи. Он вдруг схватил за загривок старого друга, стал трепать его, как собака кошку, и вырвал клок перьев.
   Вечером все воробьи слетелись на дерево песен. Дружным чириканьем провожали они день. Весна!                                 
                                                                              (По Н.И.Сладкову)
 
 
 
 
 
 
 
4.Определение идеи всего текста.
 
-Какая главная мысль текста?

 
 
 
 
 
 
 
-Воробей трудно жил зимой, а потом радостно встречал весну.
-Надо заботиться о птицах, беречь их, помогать им, помнить, что они часть природы.
 
 
 
 
 
 

 
План пишется учителем на доске.
Детям выдаётся другой вариант текста. 
 
                              Языковой анализ текста. Словарно-лексическая работа.
 
 
1.Чтение 1 части.
 
-Где прожил воробей всю зиму?
 
-Как вы думаете, это был сельский дом или городской? Почему?
 
 
 
 
 
-Как можно по-другому сказать прожил?
 
-Почему автор использует слово: прожил?
 
-Почему автор говорит тянулась зима, а не прошла?
 
-А как же ему жилось?
 
 
 
-Какие синонимы можно подобрать к слову зябли?
 
-Почему автор употребил именно это слово?
 
 
 
 
 
-Объясните, что такое иней?
 
 
 
 
 
-А каким словом можно заменить глагол покрывал?
 
-Как относится автор к воробью? Какие слова помогают нам это понять?
 
 
 
 
-Какие чувства возникают по отношению к воробью?
 
Читаем самостоятельно и запоминаем 1 часть.
 
2.Чтение 2 части.
 
-Какие изменения произошли в жилище воробья?
 
-Заглянуло, какое близкое по значению слово можно подобрать?
 
-Почему автор говорит: заглянуло?
 
 
-Что ещё изменилось?
 
 
 
-Как иначе можно сказать повисли?
 
-Обратите внимание на слово карниз. У него несколько значений, в каком значении употребляется это слово здесь?
 
 
-Как вёл себя воробей?
Что он делал?
 
-Подберём синоним к слову ловил.
 
-Почему автор употребляет именно слово ловил?
 
 
 
 
-Почему автор говорит капельки, а не капли?

 
 
 
-В печной трубе.
 
 
-Сельский дом, потому что он отапливался, в трубе было тепло.
-Наблюдать за воробьём удобно в низком доме, где можно увидеть крышу и трубу.
 
-Протянул, пробыл, просуществовал.
 
-Значит, остался живым после долгой зимы.
 
-Тянулась, потому что воробью тяжело жилось.
 
 
-Зябли ножки. Иней покрывал пёрышки.
 
 
-Мёрзли, коченели, стыли, дрогли.
 
-Ножки маленькие, воробей и сам небольшой.
-Если сказать коченели, значит воробей совсем бы замёрз, а здесь ножки немного мёрзли.
 
-Тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся благодаря испарениям на охлаждающей поверхности.
 
 
-Окутывал, укрывал.
 
 
-Автор употребляет уменьшительно-ласкательные суффиксы (ножки, пёрышки), ему жаль воробья. Он сочувствует ему.
 
-Хочется обогреть, покормить.
 
 
 
 
 
 
-Солнце заглянуло.
 
 
 
-Забежало, завернуло, посмотрело.
 
 
-Быстро, украдкой посмотрело.
 
 
-На карнизах повисли сосульки. С них закапала вода.
 
-Свисали, низко висели, нависали.
 
-Это продольный выступ над окном, дверью, вдоль верхней уличной части стены.
 
 
 
 
-Он ловил сосулькины капельки клювом.
 
-Хватал, глотал, пил.
 
 
-Воробью сначала надо было поймать капельку, а потом проглотить.
-Он как бы играл и, играя, пил сосулькины капельки.
 
-Капельки маленькие, большие воробей не смог бы поймать, не намокнув.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Один ученик пересказывает, как запомнил.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
                                                                
Физминутка.
 
                                        Покажите, как воробей ловил капельки.

 
 
-Читаем самостоятельно и запоминаем 2 часть.
 
3.Чтение 3 части.
 
-Каким словом можно заменить прилагательное странные?
 
-Какие странности стали происходить с воробьём?
 
 
 
-Подберём синонимы к слову схватил.
 
-Почему автор говорит схватил?
 
-Обратите внимание на слово загривок. Что это?
 
 

 
 
 
 
 
 
-Удивительные, необычные, непонятные, интересные.
 
-Вдруг схватил за загривок старого друга, стал трепать его, как собака кошку, и вырвал клок перьев.
 
-Взял, дёрнул.
 
 
-Взял быстро, резким движением.
 
-Задняя часть шеи.

 
Один ученик рассказывает, как запомнил.  
-Подберите близкие по значению слова к глаголу трепать.
 
-Объясните смысл выражения «трепать как собака кошку».
 
-Клок перьев – это сколько?
 
-Как вы думаете, почему такие странные вещи происходили с воробьём?
 
 
 
 
 
 
 
 
-Читаем самостоятельно и запоминаем 3 часть.
 
4.Чтение 4 части.
 
 
4.Чтение 4 части.
 
-Куда слетелись воробьи?
 
-Как по-другому сказать слетелись?
 
-Почему автор говорит слетелись?
 
-Почему дерево названо деревом песен?
 
-Почему вечером слетелись птицы?
 
 
 
-На что похож этот сбор птиц?
 
-А что они празднуют?
 
-Как они празднуют?
 
-Подберите синоним к слову чириканье.
 
-Почему автор употребляет именно это слово?
 
 
-Обратите внимание, птицы не только чирикают, а дружно, как бы хором поют.
 
-Какое чувство у вас вызывает последнее предложение?
 
 
 
 
 
 
-Читаем самостоятельно и запоминаем 4 часть.
 
 
-Какими словами можно будет заменить слово воробей?
 
-Для чего мы с вами подбирали синонимы?
 
 
 
 
 
-Читаем весь текст, запоминаем.
-Трясти, тормошить, дёргать.
 
 
-Собака сильнее кошки, значит трепать, чувствуя силу, может быть и больно.
 
-Пучок перьев.
 
-От солнца и сосулькиной воды.
-Воробей пригрелся на солнышке, обрадовался теплу и захотел поиграть, пошалить.
-Когда хорошее настроение хочется играть, веселиться,
прыгать.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-На дерево песен.
 
-Собрались.
 
 
-Про птиц лучше сказать слетелись, они летают.
 
-На нём поют птицы, щебечут, чирикают.
 
-После дневных дел, забот, когда они не очень заметны.
 
 
-На праздник.
 
 
-Приход весны.
 
-Дружным чириканьем.
 
-Пение, щебетанье.
 
 
-Про воробьёв лучше сказать: чирикают, они произносят: «Чив-чив», а щебечут ласточки.
 
 
 
 
-Чувство радости, счастья, хорошего настроения.
-Хочется петь, посмотреть на птиц, поприветствовать их.
-Закончилась зима. Наступает новая пора  жизни.
 
 
 
 
 
 -Он, птица.
 
 
 
-Чтобы своими словами можно было передать содержание текста.
-Чтобы можно было заменить слова автора, близкими по смыслу.
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(по тексту)
  
             
 
 
 
 
 
 
 
 
Один ученик пересказывает, как запомнил.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Один ученик пересказывает, как запомнил.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учащимся даётся минута для перечитывания и запоминания текста.
 
 
 
 

 
 
 
 
                                                  Орфографическая подготовка.
 
 
п.чная                               в.р.бей                                        прожил
т.нулась                            к.рниз                                         покрывал
з.ма                                   ин.й                                            повисли
нак.нец                             с.сулька                                      заглянуло
в.да                                   с.бака                                          закапала
л.вил                                                                                     схватил
схв.тил                                                                                  слетелись
тр.пать
веч.ром
сл.телись
дер.во
в.сна
пров.жали
 

 
 
-Написать рассказ мы должны без ошибок, вспомним правописания некоторых слов.
 
-Какая орфограмма объединяет слова 1-го столбика?
 
-Вставляем пропущенные буквы.
 
 
-Какая орфограмма объединяет слова 2-го столбика?
 
-Какие слова знакомы, какие новые?
 
 
 
 
 
 
-Слово карниз я выписываю на доску, не забудьте воспользоваться подсказкой.
 
-Что объединяет слова 3 столбика.
 
-Прочитайте глаголы, назовите приставки. Какие правила надо вспомнить, чтобы написать грамотно  слова 3-го столбика?
 
 
 
 
-А как пишутся предлоги со словами?
-Найдите в тексте и назовите предлоги со словами.
 
 
 
 
-А кто увидел в тексте слово с непроизносимой согласной?
 
-С удвоенной согласной?
 
-Найдите в тексте слова с парными согласными в корне слова. Объясните орфограмму.
 
-Самые трудные слова  записаны на доске.

 
 
 
 
 
 
-Безударные гласные в корне, проверяемые ударением.
 
-П.чная, проверочное слово печь, вставляем букву е.
и т.д.
 
-Безударные гласные в корне, непроверяемые ударением.
 
-Воробей и собака – словарные слова.
 
-Иней и сосулька – с этими словами встречались в других текстах.
-Слово карниз – новое, смотрим в текст.
 
 
 
 
 
-Это глаголы.
 
 
-Перед глаголом не бывает предлогов.
-Мы знаем приставки с буквой «А»: за-, на-…
и знаем приставки с буквой «О»: по-, под-, о-, …..
-Есть приставка с- и не бывает приставки з-
 
-Предлоги со словами пишутся раздельно. Между предлогом и словом можно поставить другое слово.
 
-В трубе (в печной трубе), к нему, в трубу, с сосулек и т.д.
 
 
-Солнце.
 
 
-Странные.
 
-Ножки-ноженьки, кошку-кошечка и т.д.
 
 
 
 
 

 
Слова написаны на карточках.
Дети объясняют и вставляют пропущенные буквы.
 
 
 
 
Работа ведётся «цепочкой».
 
 
 
 
 
 
Вставляем пропущенные буквы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Объясняя, учащиеся вставляют пропущенные буквы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        НА ДОСКЕ:
КАРНИЗ
ПРОИСХОДИТЬ
НАКОНЕЦ
 
 
Повторное чтение текста учителем.

 
 
 
Письмо изложения.

 
 
           
 
 Список использованной литературы
 1. Р.Т.Гребёнкина, А.И.Кочкина, О.П.Малинина.  Методика развития связной речи в начальной школе.    Санкт-Петербург, 2000г
 2. В.А.Шукейло. Русский язык в начальных классах. Санкт-Петербург 2000г
 Использованные материалы и Интернет-ресурсы
  http://zvuki-tut.narod.ru/kapel/

You have no rights to post comments

Joomla SEF URLs by Artio