Методическая разработка урока в 1 классе

Ударение

Королёва Надежда Тихоновна   

Цели: закреплять умение пользоваться ударением, дать понятие значения ударения;

Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность.

Учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.

Оборудование: картинки с изображением сказочных героев, карточки  с заданиями.

                                        Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел и  смолк звонок

Начинается урок

Мы за парту тихо сели

И на доску поглядели.

2. Сообщение темы и целей урока.

- К нам в школу пришло письмо. Послушайте его:

«Дорогие ученики 1 «Г» класса. Я приглашаю вас посетить  мой сказочный замок. А как меня зовут вы догадайтесь»

- Ребята, посмотрите на доску, его имя написано на доске:

Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее

- Как же его зовут?(ударение)

Наша тема сегодняшнего урока «Ударение». На уроке мы узнаем, для чего нужно ударение? Какова его роль. Ваша задача быть внимательными, ничего интересного не пропустить.

Чтобы попасть в «Замок Ударения», мы должны одолеть много препятствий.

3. Чистописание

-Итак, первое препятствие «Гора Чистописания».

-Перед путешествием мы сделаем разминку.

(руки на столе перед грудью согнуты в локтях)

Наши пальчики проснулись.

(Руки вверх, локти на столе, пальцы широко развести в стороны, напряжены)

С добрым утром!

(пальцы рук переплести (рукопожатие))

Потянулись, потянулись, потянулись.

(Не разжимая пальцев, руки вверх, потянуться)

Стали дружно умываться.

(Ладошки трут друг друга, имитируя намывание.)

Полотенцем вытираться.

(Поочередные скользящие движения руками от основания тыльной стороны кисти к кончикам пальцев.)

Каждый пальчик вытираем, ни один не забываем.

(Каждый пальчик массируется (имитируется процесс вытирания рук))

Дружно делаем зарядку!

(Пальцы рук переплетены, вращательные движения кистями рук вперед и назад. Пальцы расслаблены, взмахи кистями)

Пришли в школу.

(Руки на парте согнуты в локтях.)

И уселись за тетрадку.

(Дети показывают готовую к работе ручку.

- Давайте запишем все эти буквы.

( Дети списывают с доски)

-Итак, «Гору Чистописание» мы одолели.

4. «Роща слов»

Впереди виднеется «Роща слов»

Мы на уроке  ничего не  должны пропустить.

 Знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение

Сказка.

 

В некотором царстве, в некотором государстве

 собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли пригласить Ударение. И оно очень обиделось. Оно откуда – то появилось и закричало:

« Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение вас!» Слова, конечно, не поверили.

-Вышел вперёд  ЗАМОК (на доске прикрепляется картинка замка) и сказал: « Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что  справлюсь с каким- то ударением. Ведь ударение это просто чёрточка» А ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.

- Как вы думаете, какое теперь слово получилось? ( ЗАМОК) (картинка)

 -Вышли белки и сказали: « Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами- то Ударение ничего не сделает».

- Как вы думаете, что произошло?

Потом вышли стрелки и сказали: « Мы умеем стрелять и можем себя защитить»

Но ударение и их превратило. Во что? (стрелки)

Другие слова тоже возмутились и смотрите, что получилось.

(БЕЛКИ – БЕЛКИ), (СТРЕЛКИ – СТРЕЛКИ) (КРУЖКИ – КРУЖКИ)

 

- А как вы думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилась эта история?

( Слова поняли, что не могут жить без ударения)

И чтобы  попасть в «Село Предложений», мы должны составить предложения с этими словами.

( Дети составляют предложения)

-Давайте запишем под диктовку два любых предложения ( на доске, с постановкой ударения)

5. «Село Предложений»

- Вот перед нами слова. Прочитайте.

 

УХУ


ВОРОТ


ПИЛИ

- Понятны смысл слов.(нет)

-Видите как трудно без ударения. Я сейчас вам помогу.

(Открывается вторая половина доски)

УХУ          Мы сегодня ели …

                   Комар подлетел к

Ворот         Собака сидит у

                    У рубахи был вышит ..

Пили           Дети    …. молоко

                    ….  бревно ровно.

 

- Какие получились предложения?

- В первом слове, какой слог сильнее, какой слабее, во втором случае, в третьем?

 Слог, который произносится сильнее других, называется ударным. Как вы думаете, как  называется слог, на который не падает ударение (безударным).

- Может быть в слове несколько ударных слогов? ( Нет)

- Почему?

- Спишите в тетрадь любую пару предложений и поставьте ударение.

 

( Индивидуальная работа сильным ученикам по карточкам)

4  « Река Здоровья» Физкульминутка.

Задание на внимание.

Слушайте внимательно слова, которые я буду называть. Если услышите слово, в котором есть только ударный гласный, - приседаете, если в слове и ударный и безударный - прыгаете.

Лес, игра, гриб, сады, ночь, поля, ёж, грач, дом, море, река, пыль, игла.

 

5. Закрепление нового материала.

 «Замок Ударения»

Вот  мы в гостях у Ударения

Ударение приготовило для вас ещё задание

Я называю  вам  слова, а вы пишете в тетрадь только букву, на которую падает ударение.

(1 человек у доски)

(пенал, учитель, портфель, альбом, ручка, Люда, пятница, цветы, Эмма, ёлка.

.

-Что вы знаете про ё? (Она всегда ударная)

 

Стихотворение про ё читает ученик

 

Расскажи- ка, буква ё,

Как твоё житьё-бытьё?

Буква Ё даёт отчёт:

- Ничего житьё течёт.

Я ударная всегда.

-Ой-ёй-ёй.

Вот это да!

 

Проверка. Поменяйтесь тетрадями. Открывается доска

- Посмотрите себе в тетради, что вы заметили? ( Мы написали все буквы гласных звуков)

Значит, ударение может ставиться над любой буквой гласного звука, кроме ё, она всегда ударная.

 

 Принц очень рад видеть вас в своём замке и загадывает всем гостям загадку.

Загадка на парте (работа в парах) и на доске

 

Сто сорок и сто сорок будет  двести сорок.

- Читайте и думайте, верно ли это?

На доску записана эта загадка, дети выходят и ставят ударение.

- Запишите предложение себе в тетрадь   и поставьте ударение.

 

6.  Итог урока.

 

-Закройте глазки. Мы возвращаемся.

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло,

Что в гости к Ударению сходили

И все его секреты мы раскрыли.

- Какие слова похожи?  (Село, село)

 -Какие секреты ударения мы раскрыли?

( Ударение ставиться, если  в слове  несколько слогов;

   Буква Ё Всегда ударная;

   Любая буква гласного звука может быть ударной;

   Слоги бывают ударные и безударные;

   Ударение может изменить смысл слова

 

7. Домашнее задание

Дома подберите слова, в которых ударение может изменить смысл слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

Расскажи- ка, буква Ё,

Как твоё житьё-бытьё?

Буква Ё даёт отчёт:

- Ничего житьё течёт.

Я ударная всегда.

-Ой-ёй-ёй.

Вот это да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio