Урок русского языка в 3 классе. УМК «Школа 2100»

Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня

Булыгина Елена Михайловна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №139 Санкт-Петербурга

Тип урока. Урок развития умений.

Цель урока:- овладение умением сравнивать, на основе наблюдений устанавливать различие явлений при их формальном сходстве;

- развивать умение находить орфограмму – удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня и отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенного согласного в корне.

Познавательные УУД:

- закрепить понятие корень и приставка;

- формировать умение применять свои знания на практике;

- формировать умение развить мышление и внимание;

- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группе;

- стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- формировать умения выполнять свои действия по образцу (правило);

-формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

Личностные результаты:

- учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.

Оборудование:компьютер, проектор, презентация, созданная в ПО Mimio Studio®

Технологии, используемые на уроке:

- использование ИКТ

- проблемного диалога

- здоровьесберегающая

- технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

 

Ход урока

I.Орг. Момент.

Оформление тетради.

Слайд 2

II.Минутка чистописания

Слайд 3

- Внимательно прочитайте стихотворение Эммы Мошковской

Мы малышку А..у

Положили в ва..у,

А..а плавает, хохочет

Вылезать она не хочет.

- Сочетание, каких букв пропущено? (удвоенные согласные НН,ЛЛ)

- Какие звуки обозначаются этими буквами? Дайте характеристику.

- Как называется эта орфограмма? (удвоенные согласные в корне)

- Какое соединение у букв?

- Запишите, сочетание букв целую строку, чередуя.

III. Словарная работа.

Слайд 4.

- Какие слова с орфограммой удвоенной буквой согласного вы знаете? Отгадайте загадки. Отгадки запишите в тетрадь через запятую.

 

1.Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный… (кла..)

2.Вдоль дороги тут и там

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее

Этот путь зовут … (а..ея)

3. По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все,

Называется… (шо..е)

4. Он на вокзале есть всегда,

К нему приходят поезда.

Двойное –эр содержит он

И называется …(пе…он)

5. Нам не труден пересказ

Если маленький … (ра..каз)

 

6. Проста загадка и легка:

Пишут всегда через два – ка

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я …(хо..ей)

 

- Что вы можете рассказать о этих словах?

- все с удвоенной согласной

- все словарные

- Подчеркните орфограмму.

- все ли слова одинаковы? (рассказ отличается)

- Обозначьте корень в словах.

- В какой части слова пишется удвоенная согласная? Докажи .(Разбор по составу слова рассказ)

IV.Актуализация знаний.

Слайд 5.

Дайте определение приставки.

Проверка задания №7, тема 4(рабочая тетрадь) из домашней работы.

- Назовите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее? (Прошить – не однокоренное с остальными, про- -это приставка)

- Почему в приставке пишется буква о? (Пра-, если значение «старый, давний», его у слова прошить нет)

V. Формулирование цели урока.

Слайд 6.

-Что обозначают следующие схемы

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ Попробуйте сформулировать цель урока. (Научиться различать написание удвоенных букв согласных в корне и на стыке приставки и корня)

VI.Развитие учебно-языковых и правописных умений.

Упражнение 161.

1.- 1-ая часть задания (до группы слов) выполняется коллективно, после слов – самостоятельно. (1 ученик работает у доски). Проверка.

– Что объединяет слова, записанные в рамке? (Близкое значение.)

– Как называются такие слова?

– Какое из них называет наиболее сильное проявление признака?

– А какое менее сильное?

Вывод:слова в рамке расположены по степени усиления признака.

2. Проблемная ситуация. Составление алгоритма детьми.

- Какое слово будет лишним и почему?

- В какой части слова пишется удвоенная согласная? Докажи (у доски)

- С чего начнёшь?

Разбор по составу:

- Где пишется удвоенная согласная? (на стыке приставки и корня)

- Что обозначает это слово?

- Составим алгоритм рассуждения: (каждый пункт выводится на слайде)

 

Слайд 8

1. Подбираю однокоренные слова

2. Нахожу корень.

3. Нахожу приставку

4. Делаю вывод.

5. Обозначаю графически орфограмму.

 

- Придумайте предложение с этим словом:

- Запишите, обозначьте орфограммы. (1 у доски)

Чтобы уточнить значение каждого слова, с ним устно составляются предложения.

Физминутка

3.Упр. 162

Выборочное списывание. Коллективная выработка алгоритма, запись его на доске:

1-й этап – чтение текста и нахождение в словах указанных орфограмм.

2-й этап – запись слов группами.

I группа – выписать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня

II группа - выписать слова с удвоенной согласной в корне

Ш группа - выписать слова с приставками

 

4. Самостоятельная работа, взаимопроверка.

- Теперь я каждому предлагаю попробовать свои силы и поработать со сложным заданием.

 

- У всех на столе лежат карточки. Нужно подумать и вставить соответствующую букву.

т или тт? О__рубил сухую ветку

с или сс? ? Ра__мешил друзей

д или дд? Конкурс по__елок

с или сс? Бе__нежная зима

с или сс? Ра__скусил орех

м или мм? Знакомая орфогра__а

с или сс? Новые кро__овки

с или сс? Бе__онная ночь

с или СС Ра__мотрел картинки

 

 

- Проверка выполненной работы.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

–Сейчас мы вместе с…(имя ученика) учились оценивать свою работу.

VII. Рефлексия.

Блицопрос

Слайд 9

Закончи предложение.

1) Части слова – это … (приставка, корень, суффикс).

2) Орфограммы-удвоенные буквы согласных могут находиться … (в корне и приставке).

3) Чтобы правильно написать удвоенную букву согласного, нужно выделить … (части слова).

4) Орфограммы-удвоенные буквы согласных в корне нужно… (запомнить).

Это – … (словарные слова).

5) Если приставка заканчивается, а корень начинается с одного и

того же звука, это называется … (стыком).

6) На стыке согласных чаще всего пишется удвоенная буква … (с).

Проверяется с помощью слайда, на котором представлены слова. Учитель ещё раз читает текст, а ученики сверяют свои записи со слайдом. Самооценка.

VIII. Домашнее задание

Из учебника по лит.чтению выписать слова с орфограммой удвоенная согласная в корне слова и с орфограммой удвоенная согласная на стыке корня и приставки

Итог урока

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio