Методическая разработка урока в 1 классе

Правописание слов с парной согласной

Волкова Елена Александровна

Тема: Правописание слов с парной согласной

Тип: изучение нового материала

Задачи:

организовать работу по ознакомлению с новым правилом русского языка

Планируемые результаты

Предметные

· познакомиться с новым правилом русского языка;

· подбирать проверочные слова к словам с парной согласной на конце, изменяя форму слова

Метапредметные

· понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

· выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

· включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность

Личностные

· проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач

· понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Ресурсы урока: таблица для учащихся, смарт доска, карточки с заданиями

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

 

 

· Предлагает отгадать загадку и узнать, что находится в волшебном мешке.

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь,

Звонкая, нарядная

Русская, двурядная

Заиграет, только тронь.

Как зовут ее? (гармонь)

· Предлагает подумать над многозначностью слова гармошка.

· Отвечают на вопрос: Какой сказочный герой играл на гармошке?

· Предлагает выполнить звукобуквенный анализ слова гармошка.

· Отвечают на вопрос: Может ли гармошка помочь на уроке русского языка?

 

 

 

· Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

· Высказывают мнение о многозначности слова.

· Отвечают на вопрос.

 

· Дают информацию о звуках и буквах.

 

· Высказывают свои предположения.

2. Актуализация необходимых знаний

· Предлагает выполнить задание: проанализировать транскрипцию слов, записанную на 1 странице книжки-гармошки.

· Предлагает записать эти слова на 2 странице.

 

 

· Предлагает соединить 1 и 4 страницы и записать транскрипцию этих в единственном числе.

 

· Помогает сделать вывод и определить тему урока.

 

 

· Анализируют транскрипцию слов.

 

 

· Записывают слова по транскрипции. Проводят самопроверку написанных слов по доске. Делают вывод: легко ли было справиться с этим заданием?

· Выполняют задание: наблюдают над изменением парных согласных звуков, сравнивают транскрипцию слов во множественном числе с транскрипцией в единственном числе.

· Делают вывод, что в некоторых словах единственного числа парный согласный звук на конце оглушается и при написании его надо проверять. Определяют тему урока с помощью учителя.

3. Организация познавательной деятельности

· Предлагает записать слова в единственном числе на 3 странице книжки-гармошки.

 

 

· Отвечают на вопрос: Помогла ли нам гармошка на уроке?

 

· Предлагает выполнить задания.

1) Записать только те слова, которые оканчиваются на одинаковый звук:

Мы построили шалаш

И отправились на пляж.

 

Вышел на прогулку крот

И попал в наш огород.

2) Найти и записать лишнее слово:

гроза, дождь, гром, снег

сковорода, утюг, чайник, блюдце

Николай, Олег, брат, Василий

стриж, верблюд, заяц, бобер

3) Подбери пару (антонимы)

жара ло.

правда ю.

радость холо.

север грус.

 

· Записывают слова, пробуют подбирать проверочные слова, комментируют, определяют связь проверяемых и проверочных слов, выводят правило проверки слов с парной согласной на конце, графически обозначают орфограмму.

· Отвечают на вопрос.

 

· Находят слова, подбирают проверочные слова, записывают, выделяют орфограмму.

 

 

 

 

 

 

· Записывают лишнее слово, проверочное к нему и графически обозначают орфограмму.

 

 

 

· Находят пары, соединяют пары и подбирают проверочные слова (смарт доска).

4. Подведение итогов

· Предлагает ответить на вопросы.

Вопросы от крокодила Гены:

-Какое правило узнали?

- Какие парные согласные знаете?

- Парные согласные пишутся так, как слышатся.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Расскажите Гене правило проверки парных согласных на конце слова.

 

 

Дополнительный материал:

Диагностика достижений планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

       

[дубы]

 

 

 

[супы]

 

 

 

[призы]

 

 

 

[паруса]

 

 

 

[рукава]

 

 

 

[жырафы]

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

Joomla SEF URLs by Artio