Методическая разработка урока в 4 классе

Правописание безударных окончаний существительных в родительном,
дательном и предложном падежах 1-го, 2-го, 3-го склонений

Курсова Елена Алексеевна,
учитель ГОУ №620

 

Цель урока : формировать навык правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах 1-го, 2-го, 3-го склонений.

Планируемые результаты:

1)      Предметные : формировать умение правильно писать окончание существительных.

2)      Метапредметные :

1.       Познавательные : находить необходимую информацию из справочников, вносить корректировку  в выполненное задание

2.       Регулятивные : принимать учебную задачу, планировать действие.

3.       Коммуникативные : формулировать  понятные высказывания в рамках диалога, используя термины, адекватно использовать речевые средства.

3)      Личностные : уметь проводить самооценку на основе критерия  успешности учебной деятельности.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: таблица «Алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных», проектор, презентация к уроку, учебник: Т.Г. Рамзаева «Русский язык 4 класс».

Технологии :

1.       Групповые технологии (работа в парах)

2.        Технология критического мышления : синквейн

3.       Использование системы голосования

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные результаты

(УУД)

1.Орг. момент

 

-Начинаем  урок русского языка.

Вступают в диалог с учителем.

Проверяют готовность к уроку.

 

Самоопределение.

Мотивация к учебной деятельности. (Личн.)

 

2. Актуализация знаний.

Мотивация.

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней1 потребности включения в учебную деятельность.

 

-Чтобы наш урок прошел интересно, я предлагаю работать активно, внимательно и качественно.

-Что еще нужно для продуктивного урока?

 

 

Воспитание моральных норм поведения. (Личн.)

Умение строить речевое высказывание  (П)

 

 

3.Работа в тетради.

Массаж рук.

Активизировать деятельность учащихся.

 

 

Чистописание.

-Посмотрите на написанные на доске буквы и найдите лишнюю : а, у, ы, э, и.

-Дайте характеристику звуку (и)

(пользуются справочниками)

 

 

-Напишите однокоренные слова к слову МОРОЗ, выделите корень.

-Напишите транскрипцию к слову – мороз.

 

 

 

 

Проверяют посадку.

 

 

 

Дают характеристику звуку (и), пишут в тетрадях : Ии (изображают  морозный рисунок)

 

 

Дети пишут: морозный, морозить… Транскрипцию к слову – мороз.

 

Принимать учебную задачу, планировать действие (Рег.)

Поиск необходимой информации из справочников (Позн.)

 

4.Постановка учебной задачи.

Тема урока.

Подведение детей к формулировке темы урока и постановки задач.

 

 

-Посмотрите на предложения на доске (текст написан с ошибками)

    Чудесно прогуляться зимой по лесу. Легкий ветерок гонит по тропинки снежную пыль. От речке к рощици ведет крутой подъем.

-Прочитайте текст. Ничего странного не заметили?

 

(работа в парах)

 

-Этот текст написал Буратино.

Почему ему не удалось правильно написать текст?

-О какой орфограмме он забыл?

А что это за правило?

Давайте сформулируем тему урока.

- А какой цели должны добиться?

-А в конце урока мы поплывем по Орфографическому океану и попробуем сохранить наши паруса.

 

 

Под руководством учителя формулируют тему урока. Ставят цель:

-Научиться правильно писать безударные окончания имен существительных в предложном падеже.

 

 

 

-

Принимать учебную задачу, планировать действие (Р.)

Проявлять интерес к изучению темы (Л)

Дети формулируют тему урока и ставят цели.

 

Составляют алгоритм.

 

 

5.Решение учебной задачи.

Выявление учащимися признаков орфограммы, Освоения способов написания.

 

Интерактивный текст- падежные окончания существительных

 

Дети вставляют окончания на интерактивной доске.

 

 

Определять склонение и падеж. Обосновывать свое мнение ( П), выполнять учебное задание, используя алгоритм, выполнять проверку и корректировку задания (Р). Адекватно использовать речевые средства для представления результата. Использовать алгоритм определения безударных окончаний существительных.

 

6. Первичное закрепление.

 

Проверка понимания способа действия.

 

-Внимание! Упражнение «Дырявое предложение»- дырочкой выделите безударное падежное  окончание существительных.

 

Я шел по лесной  дорожке. От деревни к деревне тянулся лес.

 

 

Ученики читают предложение  и выполняют задание ( один ученик работает у доски)

 

Определять окончание имен  существительных, обосновывать свое мнение (П). Выполнять проверку задания и вносить  корректировку (П). Формулировать понятные высказывания в рамках диалога, используя термины.

Ориентирование на здоровый образ жизни. (Л)

 

7. Физкультминутка.

 

 

-Теперь немного подвигаемся.

- Поставьте слово СНЕЖИНКА в Родительный падеж.

 –Какое окончание?

-Возьмите себя за локоть и напишите в воздухе букву И.

- Повторите другим локтем.

 

 

 

 

8. Закрепление способов действий.

 

 

Проверка понимания, закрепление знаний.

 Осознание каждым обучающимся степени овладения орфограммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организовывает работу над выполнением дифференцированного задания. контролирует его выполнение.

 

А) А сейчас усложним задание.

Вы будете работать самостоятельно.

 Работа с системой голосования.

-Приготовьте пульты.

Задание : Вставьте окончание.

 

Стоят в тишин..

Прыгал с ветк..

Нельзя жить без памят..

Идти по улиц..

Спать в постел..

Подошел к сторожк..

Совершил по глупост..

 

Б) обобщение и систематизация знаний.

- Какую задачу мы ставили перед собой?

-Как удалось справиться с этой задачей?

- Существительное какого склонения в П.п., Р.п.,,Д.п. имеют окончание И? Е?

-У существительных какого склонения, падежа не бывает окончания И?

- Готовы плыть по орфографическому океану? (самостоятельная работа с проверкой). Учитель диктует:

 

В нашей  местности

Жить на севере

На лесной опушке

По черной шапочке

Сидеть на рябине

 

-Давайте проверим.

 

 

 

 

- Сдать безошибочные паруса!

- Сдать исправленные паруса!

 

Проверка : на доске появляется диаграмма с ответами детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут на листочках словосочетания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют и исправляют свои ошибки, сдают листочки.

 

 

 

 

Самооценка (Л.)

Применение полученных знаний в новых условиях (П.)

Применение полученных знаний на практике.

9. Рефлексия. Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельностью

 

Давайте составим синквейн об окончаниях:

1.       Окончания.

2.       Подбирают 3 прилагательных к пункту 1.

3.       Подбирают 2 глаголу к пункту 1.

4.       Придумывают ключевое предложение, отражающее тему.

5.       Заменяют слово из пункта 1 другим словом.

(работа в парах)

 

 

Отвечают на вопросы, дают оценку своей работе.

Регулятивные УУД:

Выявление основного в своей дейтельности.

Личностные УУД:

Установление связи между учебной деятельностью, мотивом, результатом, выделение смысла учебной деятельности (рефлексия)

 

 

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Дома вы выполните упражнение 231

-Прочитайте задание. У кого есть вопросы?

 

 

-Благодарю всех за урок!

 

 

 

Методическая разработка урока по русскому языку.  

 

 

Составил учитель ГОУ №620

Курсова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

Предмет : Русский язык.

4 класс.

 Учитель : Курсова  Е. А.

Тема : « Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах 1-го, 2-го, 3-го склонений»

Цель урока : формировать навык правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах 1-го, 2-го, 3-го склонений.

Планируемые результаты:

1)      Предметные : формировать умение правильно писать окончание существительных.

2)      Метапредметные :

1.       Познавательные : находить необходимую информацию из справочников, вносить корректировку  в выполненное задание

2.       Регулятивные : принимать учебную задачу, планировать действие.

3.       Коммуникативные : формулировать  понятные высказывания в рамках диалога, используя термины, адекватно использовать речевые средства.

3)      Личностные : уметь проводить самооценку на основе критерия  успешности учебной деятельности.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: таблица «Алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных», проектор, презентация к уроку, учебник: Т.Г. Рамзаева «Русский язык 4 класс».

Технологии :

1.       Групповые технологии (работа в парах)

2.        Технология критического мышления : синквейн

3.       Использование системы голосования

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные результаты

(УУД)

1.Орг. момент

 

-Начинаем  урок русского языка.

Вступают в диалог с учителем.

Проверяют готовность к уроку.

 

Самоопределение.

Мотивация к учебной деятельности. (Личн.)

 

2. Актуализация знаний.

Мотивация.

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней1 потребности включения в учебную деятельность.

 

-Чтобы наш урок прошел интересно, я предлагаю работать активно, внимательно и качественно.

-Что еще нужно для продуктивного урока?

 

 

Воспитание моральных норм поведения. (Личн.)

Умение строить речевое высказывание  (П)

 

 

3.Работа в тетради.

Массаж рук.

Активизировать деятельность учащихся.

 

 

Чистописание.

-Посмотрите на написанные на доске буквы и найдите лишнюю : а, у, ы, э, и.

-Дайте характеристику звуку (и)

(пользуются справочниками)

 

 

-Напишите однокоренные слова к слову МОРОЗ, выделите корень.

-Напишите транскрипцию к слову – мороз.

 

 

 

 

Проверяют посадку.

 

 

 

Дают характеристику звуку (и), пишут в тетрадях : Ии (изображают  морозный рисунок)

 

 

Дети пишут: морозный, морозить… Транскрипцию к слову – мороз.

 

Принимать учебную задачу, планировать действие (Рег.)

Поиск необходимой информации из справочников (Позн.)

 

4.Постановка учебной задачи.

Тема урока.

Подведение детей к формулировке темы урока и постановки задач.

 

 

-Посмотрите на предложения на доске (текст написан с ошибками)

    Чудесно прогуляться зимой по лесу. Легкий ветерок гонит по тропинки снежную пыль. От речке к рощици ведет крутой подъем.

-Прочитайте текст. Ничего странного не заметили?

 

(работа в парах)

 

-Этот текст написал Буратино.

Почему ему не удалось правильно написать текст?

-О какой орфограмме он забыл?

А что это за правило?

Давайте сформулируем тему урока.

- А какой цели должны добиться?

-А в конце урока мы поплывем по Орфографическому океану и попробуем сохранить наши паруса.

 

 

Под руководством учителя формулируют тему урока. Ставят цель:

-Научиться правильно писать безударные окончания имен существительных в предложном падеже.

 

 

 

-

Принимать учебную задачу, планировать действие (Р.)

Проявлять интерес к изучению темы (Л)

Дети формулируют тему урока и ставят цели.

 

Составляют алгоритм.

 

 

5.Решение учебной задачи.

Выявление учащимися признаков орфограммы, Освоения способов написания.

 

Интерактивный текст- падежные окончания существительных

 

Дети вставляют окончания на интерактивной доске.

 

 

Определять склонение и падеж. Обосновывать свое мнение ( П), выполнять учебное задание, используя алгоритм, выполнять проверку и корректировку задания (Р). Адекватно использовать речевые средства для представления результата. Использовать алгоритм определения безударных окончаний существительных.

 

6. Первичное закрепление.

 

Проверка понимания способа действия.

 

-Внимание! Упражнение «Дырявое предложение»- дырочкой выделите безударное падежное  окончание существительных.

 

Я шел по лесной  дорожке. От деревни к деревне тянулся лес.

 

 

Ученики читают предложение  и выполняют задание ( один ученик работает у доски)

 

Определять окончание имен  существительных, обосновывать свое мнение (П). Выполнять проверку задания и вносить  корректировку (П). Формулировать понятные высказывания в рамках диалога, используя термины.

Ориентирование на здоровый образ жизни. (Л)

 

7. Физкультминутка.

 

 

-Теперь немного подвигаемся.

- Поставьте слово СНЕЖИНКА в Родительный падеж.

 –Какое окончание?

-Возьмите себя за локоть и напишите в воздухе букву И.

- Повторите другим локтем.

 

 

 

 

8. Закрепление способов действий.

 

 

Проверка понимания, закрепление знаний.

 Осознание каждым обучающимся степени овладения орфограммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организовывает работу над выполнением дифференцированного задания. контролирует его выполнение.

 

А) А сейчас усложним задание.

Вы будете работать самостоятельно.

 Работа с системой голосования.

-Приготовьте пульты.

Задание : Вставьте окончание.

 

Стоят в тишин..

Прыгал с ветк..

Нельзя жить без памят..

Идти по улиц..

Спать в постел..

Подошел к сторожк..

Совершил по глупост..

 

Б) обобщение и систематизация знаний.

- Какую задачу мы ставили перед собой?

-Как удалось справиться с этой задачей?

- Существительное какого склонения в П.п., Р.п.,,Д.п. имеют окончание И? Е?

-У существительных какого склонения, падежа не бывает окончания И?

- Готовы плыть по орфографическому океану? (самостоятельная работа с проверкой). Учитель диктует:

 

В нашей  местности

Жить на севере

На лесной опушке

По черной шапочке

Сидеть на рябине

 

-Давайте проверим.

 

 

 

 

- Сдать безошибочные паруса!

- Сдать исправленные паруса!

 

Проверка : на доске появляется диаграмма с ответами детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут на листочках словосочетания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют и исправляют свои ошибки, сдают листочки.

 

 

 

 

Самооценка (Л.)

Применение полученных знаний в новых условиях (П.)

Применение полученных знаний на практике.

9. Рефлексия. Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельностью

 

Давайте составим синквейн об окончаниях:

1.       Окончания.

2.       Подбирают 3 прилагательных к пункту 1.

3.       Подбирают 2 глаголу к пункту 1.

4.       Придумывают ключевое предложение, отражающее тему.

5.       Заменяют слово из пункта 1 другим словом.

(работа в парах)

 

 

Отвечают на вопросы, дают оценку своей работе.

Регулятивные УУД:

Выявление основного в своей дейтельности.

Личностные УУД:

Установление связи между учебной деятельностью, мотивом, результатом, выделение смысла учебной деятельности (рефлексия)

 

 

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Дома вы выполните упражнение 231

-Прочитайте задание. У кого есть вопросы?

 

 

-Благодарю всех за урок!

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio