ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Урок русского языка по программе «21век». 3 класс

Цели:

образовательные:закрепление знаний об однородных членах предложения; формирование умения находить и определять однородные члены предложения;  формирование умения оформлять однородные члены в устной и письменной речи;  повторение правописания слов с не проверяемыми гласными в корне;

развивающие:развитие интеллектуальных операций мышления (анализ лингвистического материала, формулирование вывода на основе наблюдений);

воспитательные: воспитание уважительного отношения друг к другу, формирование навыков коллективной работы.

Тип урока: урок закрепление.

Формы, методы и приемы  работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, решение проблемной ситуации, умение работать по инструкции, прием самоконтроля, рефлексия деятельности учащихся.

Ход урока:

I этап. Актуализация изученного.

1. Фронтальная беседа.

         1) Какую тему мы с вами изучаем на уроках русского языка?

2) Какие члены предложения называются однородными?

        В процессе ответов учащихся на доске открывается запись:

      Доска:     Зависят от одного слова.

                     Отвечают на один вопроc.

3) Как соединяются однородные члены предложения в устной речи?

4) Как они разделяются  на письме?

2. Решение лингвистической задачи. 

      Доска:    Я люблю сладкий ш.к.лад и кислый л.мон.

Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные буквы.

Являются ли слова сладкий и кислый однородными? Почему?

Где здесь однородные члены предложения? Докажите.

Спишите, подчеркните однородные члены предложения. Составьте  схему. (Один учащийся составляет  схему на доске.) Проверка.

3. Решение проблемной ситуации.   

Доска (карточки):     а,  или,  и,  да,  над,  но,  за,  до,  у,  от,  на.
На какие 2 группы можно разделить слова?

Доска:     предлоги        союзы         

Разложить слова на 2 группы. (Учащиеся выходят к доске и перемещают карточки в нужное место). Проверка.

На какие 2 группы можно разложить союзы?  (С учётом постановки запятых)

II этап. Закрепление изученного.

4. Репродуктивное упражнение. 

 Записать предложения под диктовку, подчеркнуть в них однородные члены.

1 учащийся у доски, остальные на местах. Коллективная проверка. Самопроверка.

  • Эта работа была интересная, но трудная.
  • На смелого собака лает, а трусливого кусает.
  • В углу комнаты стояло мягкое и очень удобное кресло.

5. Работа в парах.

Инструкция:

1)  обсуди с соседом какая схема соответствует услышанному предложению;

2)  укажи в скобках № предложения;

3)  в кружках обозначьте  однородные члены;

4)  поставьте необходимые запятые.

Учащиеся получают карточки с шестью схемами однородных членов предложения.

(№         )       О   но   О    и   О

(№         )       О   О   да   О

(№         )       О  О   О    и   О

(№         )       О   О    и   О

(№         )     и  О   и   О    и   О

(№         )       О    и   О

       Предложения.

       1. В нашем клубе часто проводят доклады, лекции, собрания и концерты.

       2. В кружке мы и играем, и поём, и ставим спектакли.

       3. Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев да разметала их по дороге.

       4.Зайчиха приказала малышу лежать тихо и никуда не бегать.

       5. Сосна, ель и пихта стоят всегда зелёные.

       6. Коля написал текст быстро, но небрежно и неаккуратно.

   Проверка правильности выполнения задания.

   Поднимите руки, кому легко было работать в паре? Кому трудно? Почему?

6.  Самостоятельная работа по учебнику (с113 упр1).

III этап. Рефлексия.

7.  Чему вы сегодня учились на уроке? Что повторили? Что узнали нового?

      Домашнее задание. На выбор: с114  упр2  или придумать 4 предложения с однородными членами, используя изученные слова с не проверяемыми гласными в корне.

Joomla SEF URLs by Artio