03.09 -  урок

Наша речь и наш язык

Беляева Марина Александровна

Цели урока: формирование умения распознавать язык и речь, развитие устной речи.
Оборудование: учебники, рабочие тетради.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Орг. момент.
1 мин.
- Итак, все встаньте у своих парт и посмотрите всё ли вы достали: учебник, рабочую тетрадь, дневник, пенал. Здравствуйте, дети.  
Дети кивают головой.
2. Проверка домашнего задания.
5 мин.
Прохожу и проверяю наличие д.з. Кто хочет прочитать своё сочинение?
- Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание?
- Какую речь … использовали, когда рассказывали свои тексты?
- А когда писали?
3 человека читают свои сочинения.
- Внутреннюю.
- Устную.
- Письменную.
3. Самоопределение  к д-ти.
5 мин.
- Отгадайте загадку.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.
- Какие значения имеет это слово?
 
 
- Как называются такие слова?
- Омо́нимы — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова.
- Чем отличается речь от языка?
- Сформулируйте тему урока.
 
 
- Язык.
- 1. Орган, участвующий в обр-ии звуков речи (у чел-а). 2. Кушанье, приготовленное из  мышечного органа (обычно коровьего или свиного). 
- Омонимы.
- Язык присущ любому человеку, а речь конкретному человеку.
- Сегодня мы будет учиться распознавать язык и речь.
4. Чистописание.
1 мин.
- Открываем рабочие тетради, пропускаем 2 строчки, на третьей строчке, или на первой строчке, посередине пишем число, классная работа.
- ва, до, ву
Дети пишут.
5. Работа по теме урока. Работа по учебнику. 15 Упр. 5, с.8.
- Прочитайте загадки. Отгадайте.
- Запишите любую загадку и отгадку.
Упр. 6, с.8.
- …, прочитай высказывание.
-  На Земле тысяча языков. У каждого человека есть родной язык, самый дорогой и любимый. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык – значит свободно говорить на нём, читать и писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают перед нами страницы бессмертных книг.
- Задумайтесь о значении родного языка в нашей жизни: над тем, почему так важно знать его и владеть им. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщиться к сокровищам русского языка.
- Не сразу и не всем открывается тайна слова. Но вы будете учиться постигать секреты родной речи и постепенно проникать в глубины науки о языке.
Спишите высказывание
Упр. 7, с. 8.
- Рассмотрите рисунки и прочитайте.
- Как называется такой текст? (Диалог.)
- Кто смог прочитать второй диалог? На каком языке напи­саны слова?
-  Назовите свой родной язык. Почему он для вас является родным?
(Далее беседа по вопросам упражнения.)
 
- Язык.
- Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)
 
 
Дети слушают.
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети пишут.
6. Физкминутка. 1 мин. - Каждый день по утрам делаем зарядку. (Ходьба на месте.) Очень нравится нам делать по порядку: весело шагать (ходьба), руки поднимать (руки вверх), приседать и вставать (приседания 4 раза), прыгать и скакать (5 прыжков). Дети выполняют физкультминутку.
7. Закрепление изученного материала.  Работа по учебнику.
10 мин.

 
Упр. 8, с. 9.
(Работа в парах.) 
Упр. 10, с. 9.
- Прочитайте выразительно строки из стихотворения.
-  Назовите автора этих строк.
-  А кто может продолжить это стихотворение?
- О каком времени года в нём говорится?
- Как вы думаете, нравилась ли осень АС. Пушкину? Докажите.
-  Спишите стихотворение.
(Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Про­верь себя» (с. 10).)
 
 
 
 
8 Рефлексия.
4 мин.
-  Какие задания вызвали затруднения?
-  Оцените свою работу на уроке.
Ответы детей.
9. Итоговый этап.
1)Подведение итогов.
2 мин.
2)Выставление оценок.
2 мин.
3)Домашнее задание. 1 мин.
 
 
- Что такое речь?
- Что такое язык?
 
- Я выставляю каждому ребёнку оценку за активную и результативную работу на уроке.
 
 
- Открываем дневники и записываем д.з. Упр. 9, с.9, РТ с.4 №4, 5, 6. (Я объясняю д.з.)
Прохожу и проверяю, как все записали домашнее задание.
 
 
- Язык присущ любому человеку, а речь конкретному человеку.
 
 
 
 
Дети записывают домашнее задание.
10. Прощание. - Урок окончен. Спасибо за внимание!  
 

You have no rights to post comments

Joomla SEF URLs by Artio