Методическая разработка

урока русского языка в 3 классе

по системе учебников «Школа России»

(УМК по русскому языку В.П.Канакиной и В.Г.Горецкого)

 

Чигина Татьяна Михайловна

учитель ГБОУ СОШ №254 Санкт-Петербург

Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода.

Цель урока: организовать исследовательскую деятельность учащихся.

Задача: формирование УУД:

Личностные УУД:

- формировать интерес к учению;

- формировать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-определять цель и последовательность выполнения заданий;

-адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Познавательные УУД:

-ученики понимают, что на конце имён существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;

- применяют наблюдения для информационного поиска;

- проводят сравнение и классификацию слов;

-ищут и выделяют необходимую информацию, обобщают;

- осознают ценности своего языка.

Коммуникативные УУД:

-применять правила делового сотрудничества;

-участвовать в продуктивном диалоге.

Оборудование урока:

Карточки с заданиями №1 и №2, тест каждому, листы для схем группам,

учебник и рабочая тетрадь, звёзды трёх цветов у каждого,

 

мониторы, компьютер.

Используемые образовательные технологии: элементы исследовательской деятельности, игровые, здоровьесберегающие методы обучения, обучение в сотрудничестве.

Формы организации познавательной деятельности:коллективная, индивидуальная, в парах, в группах по 4.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Ситуация успеха. Стадия вызова. Определение темы урока.

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала,

деятельность учащихся.

1) - C чего мы начинаем урок?

 

 

 

- Назовите согласный звук последнего слога последнего слова каждого предложения.

- Как называются эти звуки?

- Какие ещё шипящие знаете?

- Какую орфограмму вы знаете с буквами, обозначающими эти звуки?

- Пишем: жи помню с …, ши помню с …, ча помню с …, ща помню с …, чу помню с …, щу помню с ….

- Говорят: Ученье – луч света, а неученье – тьма.

Как вы это понимаете?

- Какие орфограммы надо вспомнить, чтобы написать предложение без ошибок?

 

 

- Пишем: Ученье – луч света, а неученье – тьма.

- Проверьте, правильно ли написали. (Слайд 2.)

-  Cлова ученье, тьма какая часть речи?

- Назовите все имена существительные данного предложения.

2) - Назовите синоним к слову тьма.

- Пишем: Тьма – ночь.

- Проверьте, правильно ли написали.

- Эти слова какая часть речи?

- Назовите существительное с шипящим звуком на конце из предложения.

- Из пары синонимов назовите существительное с шипящим звуком на конце.

- Что заметили?

 

- Попробуйте сформулировать тему урока.

 

- Тетрадь наклонно положу.

   Ручку правильно держу.

   За посадкой слежу.

   Аккуратно и правильно напишу.

(Слайд 1.)

 

- (ж), (ш).

- Шипящие.

- (ч), (щ).

 

- Жи, ши пиши с и, ча, ща - с а, чу, щу – с у.

- И.

- И. А. А.

- У. У.

 

 

- Мы учимся и получаем знания.

 

 

- Разделительный ь в словах ученье, неученье, ь – показатель мягкости в слове тьма.

 

 

 

 

- Имена существительные.

 

- Ученье, луч, света, неученье, тьма.

- Ночь.

 

(Слайд 3.)

- Имена существительные.

 

 

- Луч.

 

 

- Ночь. (Слайд 4.)

- После одного и того же шипящего (ч) в одном слове есть ь, в другом нет.

- Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.     (Слайд 4.)

  1. Стадия осмысления.

1) Исследование нового материала.

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала,

деятельность учащихся.

  - Возьмите карточку №1 с заданием.

   Прочитайте, что будете делать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполните задание.

 

 

 

 

 

- Поменяйтесь карточками. Проверьте работу соседа.

 Кто готов, руку на локоть.

 - 1 вариант рассказывает второму о своей работе по опорным словам.

Кто готов, руку на локоть.

 -  2 вариант рассказывает первому о своей работе по опорным словам.

Кто готов, руку на локоть.

 

- Кто хочет рассказать о своей работе по опорным словам?

 

 

 

 

- Сравним наш вывод с правилом в учебнике на странице 31.

 

 

  1. Прочитай слова, определи часть речи.
  2. Какой звук слышится на конце слова?
  3. Запиши в два столбика, наблюдая за написанием.
  4. Сделай вывод.

Мяч, дочь, пляж, дрожь, мышь, малыш, помощь, плащ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мяч

дочь

пляж

дрожь

малыш

мышь

плащ

помощь

м.р.

ж.р.

  1.  Расскажи о своей работе:

Эти слова - …

На конце слов слышится …

Если …, то на конце слова надо писать …

Если …, то не надо писать …

(Слайд 5.)

 

 

 

Эти слова – имена существительные.

На конце слов слышится шипящий звук.

Если имя существительное женского рода, то на конце слова надо писать ь.

Если имя существительное мужского рода, то не надо писать ь.

 

 

 

2) Домашнее задание: правило стр. 31, написать текст.

3) Физкультминутка. Игра «Не ошибись!».

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала,

деятельность учащихся.

- Прочитайте слова. Определите часть речи, число.

 

 

- Встаньте все, пожалуйста.

  Аня громко читает вам слово, вы хором называете его в единственном числе и, если надо писать на конце ь, то делаете хлопок над головой, а если не надо писать на конце ь, то приседаете, руки за спину.

- Как определить надо или не надо писать ь на конце существительных после шипящих?

- Этажи, печи, ключи, вещи, речи, чижи, броши, ежи. (Слайд 6.)

- Имена существительные множественного числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если имя существительное женского рода, то на конце слова надо писать ь. Если имя существительное мужского рода, то не надо писать ь.

4) Творческая работа.

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала,

деятельность учащихся.

1) - Возьмите карточку №2 с заданием.

   Прочитайте, что будете делать.

- Значение каких слов непонятно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполните задание.

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа.

 Кто готов, руку на локоть.

- Верните тетради хозяевам. Кто хочет рассказать о своей работе?

 

 

- Оцените свою работу.

Алгоритм самооценки:

Нужно было…

Мне удалось (не всё удалось или не удалось)…

Я всё сделал(а) верно (но есть недочёты) или я неправильно сделал(а) задание.

Всё сделал(а) сам(а) или с помощью…

Я ставлю себе…

2) – Объединяемся по четыре и составляем текст.

  Чья группа готова?

 

 

 

 

 

 

- Дома запишите свой отредактированный текст.

3) – Напишите вывод о правописании имён существительных с шипящим на конце в виде схемы.

 - Запишите, вставляя пропущенные буквы, обозначающие шипящий звук.

*Подчеркните в словах изученные орфограммы.

- Верный товари…, прочный шала…, густой камы…, речная ти…, серебристая мело…, крупный ле…, колючий ёр….

Для сильных

- Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы, обозначающие шипящий звук, и слова - имена прилагательные.

*Подчеркните в словах изученные орфограммы.

- … товари…, … шала…, … камы…, речная ти…, серебристая мело…, крупный ле…, … ёр….

 

- Верный товарищ, прочный шалаш, густой камыш, речная тишь, серебристая мелочь, крупный лещ, колючий ёрш. (Слайд 7.)

- Надо было написать словосочетания, подобрав подходящие по смыслу имена прилагательные. Вставить пропущенные буквы. Если останется время, выделить изученные орфограммы.

Мне всё удалось сделать.

Но я неправильно написала слово ёрш.

Исправила ошибку с помощью соседа.

Я ставлю себе 4.

 

 

- Я и мой верный товарищ пошли удить рыбу. На берегу реки мы построили прочный шалаш. Решили рыбу ловить в густых камышах. Перед нами расстилалась речная тишь. Серебристая мелочь плавала у самого берега. Мне попался колючий ёрш, а моему другу – крупный лещ. Но мы были рады и такому улову.

 

 

 

 

Если имя существительное женского рода, то на конце слова надо писать ь.

Если имя существительное мужского рода, то не надо писать ь.

 

5) Тест

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала,

деятельность учащихся.

 - Возьмите карточку с тестом и выполните его.

  1. Правописание мягкого знака встречается

А) в одной орфограмме

Б) в двух орфограммах

В) в трёх орфограммах

 2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного пишется

      А) между двумя согласными или на конце слова

      Б) только на конце слова

      3. Мягкий знак на конце имён существительных женского рода после шипящих

      А) всегда пишется

      Б) не пишется

      4. Мягкий знак на конце имён существительных мужского рода после шипящих

      А) всегда пишется

      Б) не пишется

      5. Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных указывает

      А) на число

      Б) на род

- Проверяем работу.

- Оцените свою работу.

 

 

   

  1. Правописание мягкого знака встречается

А) в одной орфограмме

Б) в двух орфограммах

В) в трёх орфограммах

      2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного пишется

      А) между двумя согласными или на конце слова

      Б) только на конце слова

      3. Мягкий знак на конце имён существительных женского рода после шипящих

      А) всегда пишется

      Б) не пишется

      4. Мягкий знак на конце имён существительных мужского рода после шипящих

      А) всегда пишется

      Б) не пишется

      5. Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных указывает

      А) на число

      Б) на род

 (Слайд 8.)

 

 

- Нужно было выполнить тест.

Мне удалось всё сделать.

Я всё сделал правильно.

Сам.

Я ставлю себе 5.

 

  1. Рефлексия.

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала,

деятельность учащихся.

- Определите свет своих знаний:

Если было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – возьмите жёлтую звезду.

Если что-то не понравилось, иногда были трудности, не во всём разобрались – возьмите синюю звезду.

Если было не интересно, не поняли тему – возьмите красную звезду.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio