Технологическая карта. 2 класс

Грамматическая основа предложения

Тягур Светлана Ивановна

Тема

Грамматическая основа предложения.

 

Цель

- Развивать умение находить в предложении грамматическую основу.

 

- Первичные навыки работы с информацией: находить главное, преобразовывать информацию – составлять алгоритм, схему.

 

Планируемые результаты

Предметные:

- научить выделять в предложении грамматическую основу;

-продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости;

-учить составлению маленьких предложений по схемам с опорой на иллюстрацию;

-упражнять в точном употреблении глаголов в речи.

Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

-проводить самооценку на основе критерия успешности;

-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок.

Метапредметные:

РУУД:

-определять и формулировать тему и цель урока;

- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий.

ПУУД:

-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;

-строить рассуждения в форме простых суждений;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы.

КУУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.

 

Основные понятия

- грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое, синонимы.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Учебник «Русский язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. М: Баласс, 2014г.

-презентация к уроку

-карточки для работы в группах

-грамматический тренажёр

Организация пространства

-фронтальная

-групповая

-индивидуальная

 

 

 

 

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Прогнозируемый результат

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Присвоение УУД

1.Организационный этап.

 

Проверка готовности к уроку.

 

ЛичностныеУУД: самоопределение.

Регулятивные УУД:развитие мотивов учебной деятельности.

 

2.Формулирование темы и цели урока  

 

Повторение, проверка домашнего задания.

Запомнить характеристику звуков (Ч, Щ, Й, Ц, Ж, Ш)

На электронный адрес школы поступило звуковое письмо, адресованное Вам ребята.
Здравствуйте ребята. Мы, жители страны Русского языка знаем, что вы умные и прилежные ребята, поэтому мы именно к вам обращаемся за помощью. Дело в том, что у нас пропало предложение, мы не смогли разгадать его тайну. И сейчас у нас царит беспорядок. Помогите нам
(Что пропало? Почему?)
Сегодня на уроке, мы проведем грамматическое расследование и попытаемся разгадать ещё одну тайну предложения.

 Дают характеристику звукам.

Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

3.Актуализаций новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для начала проведем мозговой штурм и составим модель предложения
Блиц-опрос:
1. Что такое предложение?
2. Как связаны слова в предложении?
3. Как стоят слова в предложении?
4. Какие знаки препинания можно поставить в конце предложения?

5. Какие бывают предложения по цели высказывания?

6. Какие бывают предложения по интонации?

Постановка проблемного вопроса
5. Что такое грамматическая основа предложения?
Я думаю, что именно, эту тайну мы и должны открыть сегодня на уроке и научиться находить в предложении грамматическую основу.

План:

1. Грамматическое исследование.

2. Грамматическая справка.

3. Грамматический алгоритм.

4. Грамматический тренажере.

Составляют модели предложения (на доске)

 

 

 

 

 

 

 

Главный вопрос урока:

Что такое грамматическая основа предложения?

Задачи урока:

1.Узнать какие слова называются грамматической основой предложения.

2.Уметь находить эти слова в предложении.

3.Ставить к ним вопросы.

 

 

 

 Личностные УУД:

1. Умение осознавать трудности и стремление к их преодолению.

Регулятивные УУД:

1.  Умение высказывать своё предположение.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД:

1.  Общеучебные - формирование познавательной цели.

2.  Поиск и выделение необходимой информации.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1.Инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, 

2.  Умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

4. Открытие нового знания

Слайд 2 
Жители страны Русского языка выслали нам улики, с их помощью мы и попытаемся разгадать тайну предложения.

Поиск в толковом словаре значение слова улики

  Познавательные УУД:

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

1.     Записка Слайд

Прочитайте.

Назовите к слову ребята синоним.

Чистописание:

·        уч Уу Чч

·        ученик (работа над словом)

·         Ученик, учат, учение, учебная, учитель.

Можно ли данную запись назвать предложением? Почему?

Чтение с доски:
_зык
Р_бята

Ру__кий 

 

ученик

 

 

Составьте предложение, используя данные слова.

 

Составление предложения:
В школе ребята учат русский язык.
Комментированная запись у доски

 

2. Грамматическоеисследование Слайды 4-10
О ком говорится в этом предложении?


Ответы

 

На какой вопрос отвечает слово ребята? Давайте подчеркнем это слово одной чертой.

Запись
Кто? Ребята

 

Попробуем убрать это слово из предложения. Прочитайте.
Что вы заметили?

Ответы

 

Что говорится о ребятах в предложении? 
Поставьте вопрос от слова ребята, к слову учат. Давайте подчеркнем это слово двумя чертами.

Запись
Кто? Ребята (что делают?) учат.

 

попробуем убрать это слово из предложения. Прочитайте.
Что вы заметили?

Ответы

 

Теперь давайте попробуем убрать из предложения слова, которые мы подчеркнули.
Прочитайте.
Можно ли данную запись назвать предложением? Почему?
Давайте сделаем наоборот. Уберем слова, которые не подчеркнули. Понятен ли смысл? Можно ли данную запись назвать предложением?

Ответы

 

Как вы думаете, как можно назвать, эти слова в предложении?
Давайте обратимся к следующей улике и попытаемся ответить на этот вопрос.

Предположительный вывод.

 

Главные слова, ключевые слова, основа предложения.

 

3. Грамматическая справкаСлайд 11
В предложении есть слова, которые составляют грамматическую основу предложения. В неё входят подлежащее и сказуемое.
Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? и подчёркивается одной чертой.
Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что делают? (и т.д.) и подчёркивается двумя чертами.

Что вы узнали из грамматической справки?

Чтение правила:
«Что такое грамматическая основа предложения?»

 

Назовите грамматическую основу предложения
В школе ребята учат русский язык.

Ответы:

Ребята учат.

5. Первичное закрепление

4. Грамматический алгоритмСлайд 12
1. Прочитать предложение
2. Определить о ком или о чём говориться в предложении
3. Задать вопросы (кто? или что?) .(найти подлежащее).
4. Подчеркнуть подлежащее одной чертой.
5. Определить, что говорится о подлежащем.
6. Задать вопросы (что делает? что делают? и т.д.) (найти сказуемое).
7. Подчеркнуть сказуемое двумя чертами.
8. Прочитать грамматическую основу.

Работа в парах
Составление алгоритма:
«Как найти в предложении грамматическую основу?»

 

Один ученик работает у доски.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

Личностные УУД:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Физминутка

Юнны Мориц

«Попрыгать – поиграть»

 

6.Самостоятельная работа

5. Грамматический тренажер

·        Работа в группах по упр.87

По алгоритму объясняют.

 

·        Самостоятельная работа упр.88

По заданию в упражнении. (Только первую часть)

·        Фронтальная работа

На мультимедийной доске. (Вторая часть)

 

Ты заметил, что пары слов, которые ты выделил, - это предложения?

 

Сделай вывод.

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания на компьютере Мультимедийное приложение «Игры и задачи в начальной школе»

 

 

Вывод: грамматическая основа может быть маленьким предложением.

7. Домашнее задание

Упр. 90. 

 

8. Итог урока

Слайд 14
Какую тайну предложения мы с вами раскрыли на уроке?
Что такое грамматическая основа предложения?
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?

Составление модели предложения. ( на доске )

 

 

 

9. Рефлексия

Слайд 15
Что было легко?
В чем была трудность

Самооценка.

 

Joomla SEF URLs by Artio