Части слова. Корень. Чередование согласных звуков в корне

 

Резанова светланга Вячеславовна

Тема: Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». Понятие о чередовании согласных звуков в корне.

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология, ТОУУ.

Учебник «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р.Н. , Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Форма : организации учебной работы: фронтальная, в парах

 

 

Цели

развитие умений анализировать однокоренные слова, устанавливать наличие разных (чередующихся) согласных в корне слов, находить корни с чередующимися согласными.

Планируемые результаты

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Приветственное слово учителя.

Настраиваются на работу

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать?

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

1. Словарный диктант (слова на с. 35).

2. Введение в раздел и тему урока.

– Прочитайте название раздела на с. 39.

– Вспомните, что вы знаете о слове (см. с. 11).

– Чем занят Афанасий?

– Из чего состоят слова? (Из звуков и букв, из слогов, из корня, приставки...)

– Прочитайте тему (§ 2). Что вам уже знакомо? (Часть слова. Корень.)

– Что узнаете нового? (О чередовании согласных звуков в корне.)

 

3. Повторение изученного о корне слова.

Отгадайте загадку (на основе упр. 16 из «Дидактического материала»).

Я у дуба,

Я у зуба,

Я у слов

И у цветов.

Я упрятан в темноту,

Я не вверх, а вниз расту.

(С. Бондаренко)

– Запишите отгадку.

– О каких корнях говорится в стихотворении? (Корень растения, корень зуба, корень слова.)

– О каком корне мы будем говорить на уроке? Графически обозначьте этот корень.

Ученики делают графическое обозначение корня.

Упр. 37 – развивается умение находить однокоренные слова, выделять в них корень, подбирать к слову однокоренные слова.

Главная мысль – в двух последних строчках.

Ученики выписывают однокоренные слова, выделяют корень, дописывают однокоренные слова:

                       
 
   
   
     
       
           
 
 
 
 
 

 

 

Посадили, сад, садовод, садовник, садовый, рассада.

 

Упр. 38 – развивается умение находить корень в однокоренных словах и графически его обозначать, различать однокоренные слова и разнокорневые слова с близким значением.

Образец записи:

               
 
     
     
 
 

 

 

Свет, светлый, светло... (кроме с ветки).

Вывод. Почему корень – это главная часть слова? (В нём заключено значение, смысл всех однокоренных слов.)

– Прочитайте слова в рамке. Что означает каждое слово? (Светильник – любой осветительный прибор; люстра – светильник с несколькими плафонами; лампа – небольшой светильник, может быть с абажуром.)

– Что их объединяет? (Называют осветительные приборы.)

– Являются ли эти слова однокоренными? (Нет. Они по-разному называют сходные предметы, у них разные корни.)

 

Записывают «Число», «Классная работа»

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

Определяют, что Афанасий построил слово из конструктора

Вспоминают из чего состоит слово.

 

Высказывают предположения

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

Записывают корень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

 

1. Постановка учебной проблемы.

Наблюдение за новым явлением в корнях однокоренных слов (упр. 39).

Учитель может записать на доске (вывести на слайде) слова:

Свет, свеча, освещение.

 

– Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

– Что мы сейчас делали?

2. Открытие нового знания.

После завершения работы в группах учитель задаёт вопросы:

– Почему изменяются последний звук и последняя буква корня в некоторых однокоренных словах? (Для удобства произношения.)

– Какое слово было родоначальником всех остальных слов в каждом упражнении? (Снег, друг.)

– Допишите эти слова в ряду записанных в тетрадях слов.

– Какой звук был исходным, основным? ([г])

– А каким он заменился? ([ж//з])

На доске (слайде) появляются ряды однокоренных слов с выделенными корнями (буквы согласных г и ж//з выделены цветом), а рядом с ними запись [г//ж], [г//ж//з]:

                   
   
     
         
 
 

 

 

Снежок, снежинка, снеговик, снежный, снег [г//ж].

                       
     
         
       
 
 

 

 

Дружок, подруга, дружный, дружить, друзья, друг [г//ж//з].

 

3. Работа над определением.

– Прочитайте про себя текст в рамке на с. 42.

Вопросы после чтения:

– Что такое закон языка?

– Что такое чередование согласных звуков?

– Какие новые чередования вы узнали из определения? ([х//ш])

– Назовите чередование, которое наблюдали в корнях слов свет, свеча, освещение. ([т//ч//щ])

– Сколько звуков могут чередоваться в корне? (2 или 3.)

 

Ученики работают по группам, выполняя задания и отвечая на вопросы в учебнике.

Затем от каждой группы предлагают свои формулировки вопросов. (Почему в корне однокоренных слов встречаются разные согласные звуки? Как называются корни однокоренных слов, в которых отличаются согласные звуки? и др.)

Сравнение выводов детей с авторской формулировкой. (Почему написаны разные буквы в корне однокоренных слов?)

 

Учатся планировать свою деятельность

 

 

Поиск решения.

Работа в группах по упр. 40, 41 (2–3 группы работают над каждым упражнением).

 

 

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

Работа по учебнику.

Упр. 42 – развитие умений находить корни с чередующимися согласными, выделять эти чередования и графически их обозначать.

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

 

 

 

 

 

Формируют алгоритм самооценки

 

ΙV. Итог урока.

 

– Запишите ключевое слово сегодняшнего урока. (Чередование.)

– Добавьте к моим словам однокоренные с чередующимися согласными: дорога (дороженька, дорожный), слух (слушать), круг (окружность, кружить).

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 

Записывают слово: чередование

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

 

 

1. Текст в рамке (о чередовании), упр. 1, с. 52.

2. Найти в известных стихотворениях слова с чередованием согласных в корне.

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio