БУКВА «Д»
(конспект урока)
ЦЕЛЬ: обучающая - учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами. Формировать понятие о родственных словах.
Воспитывающая — воспитывать чувства любви, добра, радости общения друг с другом на основе произведений К. И. Чуковского.
Развивающая - развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать, обогащать словарный запас.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: «Азбука» О.В. Джажелей, ребусы,
рисунки, портрет К.И. Чуковского, иллюстрации к сказкам Чуковского, выставка книг, компьютер, мультимедиа.
ХОД УРОКА
1 .Организационный момент Психологический настрой.
Мы-умные!
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы-старательные!
Мы-отлично учимся!
Все у нас получится!
- с какой буквой мы познакомились на предыдущем уроке ?
- что обозначает буква Д ?
- дать характеристику звуку д
- Проверка домашнего задания (стр. 124-125)
1 .чтение слов с буквой Д
2.чтение слов в 1 слог,2слога,3слога.
3.чтение текста стр. 125
- кто такой ветеран?
(старый воин, человек, который долго работал на одном производстве).
- Работа над новым материалом.
Сегодня мы продолжаем работать со словами с буквой Д
А) разгадывание ребусов (девочка, деревня)
Б) шарады
- с буквой «Д» вперед шагаю от зари и до зари с»П» торчу, зачем -не знаю.
С «Т» я людям помогаю Даже в самый сильный зной С»Л» всегда и всем мешаю,
Не дружите вы со мной.
( День, пень, тень, лень).
- Всего две ноты и предлог Построить я на даче смог.
(до-ми-к)
- Мой первый слог в линейках нотных. Два остальных ищите у животных. А целое соединит всегда деревни, села, города.
(до-рога)
- измените порядок букв так, чтобы получилось другое слово.
Дорога-города.
- Игра. Буквы рассыпались д ,б ,р ,т ,а ,о ,о
- какое слово получилось?
(доброта)
- Назовите родственные слова к слову «доброта»
Добро добродушный
Добрый Добросердечный
Доброжелательный
- Что общего в этих словах?
- Как вы понимаете значение этих слов?
(доброжелательный - это человек, который желает всем добра, готовый всегда придти на помощь, отзывчивый, внимательный и т.д.)
6.Оздоровительная минутка.(закрыть глаза, вытянуть руки перед собой)
«СОТВОРИ ДОБРО В СЕБЕ»
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет.
Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляя к ней лучик, который несет любовь, Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка стала еще больше. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Направляем лучики, которые несут
Здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка стала большой как солнце.
Оно несет добро и тепло всем-всем.
-
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ стр. 126-127 ЗАГАДКА
- Кто помогает стать здоровым лисам, зайцам и коровам?
Снимает боль, уменьшит жар Доктор их-ветеринар
2.Чтение слов
сма-зы-ва-ет
рас-ска-зы-ва-ет
за-бо-тить-ся
бес-страш-ный
3.Чтение текста учителем
Беседа по вопросам:
- где работает дедушка 7
- как он лечит больных зверей?
- Кто всегда рядом с дедушкой?
- Почему дедушку называют Айболитом?
4.Чтение рассказа хором.
5.Чтение рассказа про себя.
6.Чтение рассказа в парах.
7.Чтение цепочкой.
8.Выборочное чтение.
Отыскать в тексте предложение, где говорится о работе дедушки. Прочитайте слова, которые характеризуют дедушку.
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- а знаете ли вы кто написал сказку про Айболита?
1 .Вступительное слово учителя о К.И.Чуковский (1882-1969)
- Викторина по книгам Чуковского.
-в какой сказке сражались муха и комар?
-от кого сбежала посуда, а от кого одежда? Какие это сказки?
-какое отчество у Федоры?
-как зовут детей Крокодила?
-в какой сказке животные едут на различных видах транспорта и жуют пряники?
-назовите этих животных.
-в какой сказке есть зверь по имени Тянитолкай?
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ОТРЫВКА ИЗ СКАЗКИ «ТЕЛЕФОН»
- Чему учат нас сказки дедушки Корнея?
( добру, любви, радости общения друг с другом )
ДОМ. ЗАДАНИЕ.
Научиться читать текст стр. 126-127, подготовить иллюстрации к сказкам К.И.Чуковского, отыскать пословицы о добре.
ИТОЕ УРОКА
-какое настроение осталось у вас после урока?
-что вам особенно запомнилось?
(на память о творчестве К.И.Чуковского дети получают раскраски- рисунки персонажей сказок.)