Учебно-методическая разработка

 

по окружающему миру для начальной школы

 

«Великие географические открытия»

 

Куркова Светлана Михайловна, заместитель директора по УВР,

 

учитель начальных классов, ГБОУ средняя школа 16, Санкт-Петербург

 

УРОК № 1. Материки и океаны.

ЦЕЛИ: 1.Дать понятие материка как крупнейшего участка суши.

2.Показать разницу между континентами и частями света.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Основная часть урока.

Работа с картой полушарий.

-По какой карте мы будем с вами работать? (карта полушарий) Почему она так названа?

-Какой цвет преобладает? На карте полушарий хорошо виден голубой цвет. Что он означает? Везде ли одинаков цвет? Почему? (мелкие и глубокие места)

-Как называется это водное пространство? (мировой океан)

-Какие океаны составляют мировой океан? (Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый). Покажите океаны на карте. Найдите на карте самый большой океан.

Подготовленный ученик. Тихий океан – площадь его больше, чем суша. Второе название – Великий. Назвал его Тихим великий путешественник Фернан Магеллан, т.к. во время его кругосветного плавания океан был спокойный, не было сильных штормов. На самом деле – это самый глубокий и самый бурный из всех океанов. В нем расположено самое глубокое место – это Мариинская впадина.

-Найдите Мариинскую впадину на карте. Что поможет найти? Какая подсказка есть на карте? (темно-синий цвет).

-Найдите океан – второй по величине. Как он называется? (Атлантический).

Подготовленный ученик. Согласно греческой мифологии, океан окружал Землю со всех сторон. В нем начинались все реки, в него стекали все воды с Земли. В нем обитал титан Атлант, который держал на своих плечах небесный свод. Его именем и назвали водное пространство.

-Найдите на карте самый маленький океан. (Северный Ледовитый).

Подготовленный ученик. Это самый маленький океан и самый холодный океан. Большая часть его покрыта льдами. В центре Ледовитого океана находится Северный полюс Земли. На Руси называли этот океан Студеным морем.

-Найдите на карте и покажите оставшиеся океаны. Сколько их? (один - Индийский).

Домашнее задание. Найди интересные факты об этом океане.

-Среди мирового океана наблюдаются участки, окрашенные желтым, коричневым и зеленым цветом. Что это? (суша)

-Как называются эти участки суши? (Материк – большой участок суши, омываемый со всех сторон океанами.)

-На каком материке располагается наша страна?

-Назовите все материки. Покажите на карте. Сколько всего материков? (6)

-Найдите самый большой материк. Как он называется? Покажите. (Евразия)

-Найдите самый маленький материк. Как он называется? Покажите. (Австралия)

-Найдите в Западном полушарии материк, который состоит из двух частей. (Северная и Южная Америка)

-Найдите в Восточном полушарии материк, о котором мы еще не говорили.

-Найдите материк, который располагается в двух полушариях сразу. (Антарктида) Чем он необычен?

-Какой материк каким океаном омывается?

Учитель.С давних времен люди делили Землю не только на материки и океаны, но и на части света. Что это такое? Сколько частей света?

Составление таблицы.

Материки

 

Части света

Евразия

Старый свет

Европа, Азия

Африка

Африка

Австралия

Австралия

Северная Америка

Новый свет

Америка

Южная Америка

Антарктида

Антарктида

 

-Подумайте, почему Евразия, Африка, Австралия относятся к Старому свету? (ответы детей). А Северная и Южная Америки и Антарктида – к Новому свету? (ответы детей).

-Найдите несоответствие в названии материка и частей света.

-Как по-другому называют материки? (континент) Сколько всего континентов? Перечислите их.

-На каком континенте мы живем? А какая это часть света? Что вы о ней знаете? (обсуждение)

Учитель.

Европа – как огромный теремок:

Здесь приютились звери, все, кто мог.

Медведь, лиса, ондатра, зубр и заяц,

Кусачий волк по кличке Некусаец.

Барсук, олень, сурок, лягушка, еж,

Который очень на тебя похож,

Кабан, козел, осел, косуля, черепаха,

Та, у которой жесткая рубаха.

Хомяк, песец, гадюка-недотрога...

Ну, и других в Европе много-много,

Как стекляшек в цветном калейдоскопе.

А кстати ведь и мы живем в Европе.

IV. Подведение итогов.

Назовите самый большой океан. Назовите самый большой материк. Назовите самый необычный материк. Какой океан является самым маленьким? Какой материк является самым маленьким? Какие материки составляют новый свет? Какие материки составляют старый свет? Почему Тихий океан так назван? Чем отличается континент от материка?

V. Домашнее задание.

Найдите интересную информацию об Индийском океане. Выучите таблицу.

VI. Организационный момент.

 

УРОК №2. Путешествие Марко Поло.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с периодом великих географических открытий.

2. Познакомить учащихся с путешествием Марко Поло.

3. Показать важность и необходимость открытий новых земель.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (письменный опрос).

1 вариант – названия материков; 2 вариант – названия частей света.

III. Основная часть урока.

Учитель. В наше время мир стал совсем маленьким. Спутники облетают земной шар в считанные минуты, радио и телевидение приносят информацию из самых отдаленных уголков планеты, и всего несколько часов полета требуется туристам из Европы, чтобы попасть на противоположную сторону Земли.

-А всегда ли так было? (обсуждение)

Учитель. Тысячелетия люди, жившие в разных краях Земли, ничего не знали друг о друге. Их разделяли огромные пространства: высокие горы, широкие реки, непроходимые болота, бесплодные пустыни, дремучие леса, моря и океаны.

-А как люди познакомились, встретились? (обсуждение) (благодаря путешествиям)

-На чем люди могли путешествовать?

-Зачем они путешествовали?

Учитель. Если сегодня мы знаем свою Землю лучше, чем в древности, то это заслуга отважных мореплавателей, мужественных первопроходцев. Открытие новых земель – одна из самых захватывающих увлекательных страниц мировой истории.

Сегодня мы познакомимся с великим путешественником. Кто это? Узнаем, выполнив задание.

 

 

 

 

 

Учитель. В 1295 году в Венецию вернулся человек, который рассказывал удивительные вещи о бесконечно далеких азиатских странах.

Подготовленный ученик. Он говорил, что далеко на Востоке существуют богатые многолюдные города, используются бумажные деньги, дома отапливаются горящим черным камнем (углем), люди плавают на огромных судах и ездят по удобным дорогам. Обычаи и нравы этих народов отличаются от европейских. Европейцы знали, что в мире существуют другие центры человеческой культуры.

-Как вы думаете, в какой стране побывал этот путешественник, рассказывающий эти удивительные истории? (ответы детей)

-Какая часть света является самой большой? (Азия). Территория ее огромна, а природа удивляет своим разнообразием. Посмотрите на политическую карту мира. Найдите Азию. Какое государство в Азии самое большое? (Китай) Китай – одно из самых удивительных древних государств Азии.

Работа с картой.

-Где началось это путешествие? (в Венеции)

-Как проходил путь дальше? (предложения детей) (показ маршрута по карте)

Работа с контурной картой(обозначение маршрута на контурной карте).

Учитель. Путь Марко Поло пролегал вдоль восточных и южных берегов Азии, через проливы между бесчисленными островами Индонезии, вокруг Индокитая, мимо Цейлона.

-С какой целью Марко поло отправился в путешествие? (обсуждение)

Учитель. Просто так, из одного любопытства люди не путешествовали и в море не ходили, а только по делу. И искали всегда лучшего. Есть и поговорка: «Там хорошо, где нас нет». Купцы искали лучшего рынка и лучших товаров. Поэтому и отправлялись за тридевять земель, чтобы изделия своей страны продать выгоднее там, где они в диковинку. И накупить товаров невиданных для своих соотечественников. В те далекие времена люди Европы знали о странах Азии больше понаслышке.

Прежде чем добраться до далеких восточных краев, венецианский купец Марко Поло плыл морем, пересекал степи, Марко Поло путешествовал по предгорьям Памира. Побывал путешественник и на Тибете – самом большом горном массиве на Земле. Там находятся самые высокие горы нашей планеты (показать на карте).

На долгом пути путешественнику встретились две великие реки – Хуанхэ и Янцзы. Свое начало они берут в горах Тибета и пересекают Китай с востока на запад (показать на карте). Хуанхэ – в переводе с китайского «Желтая река». Впадает Хуанхэ в Желтое море. Янцзы – в переводе с китайского «Голубая река».

Обратный путь Марко Поло пролегал через Южно-Китайское море, мимо полуострова Индокитай и островов Суматра и Шри-Ланка, полуострова Индостан, через Персидский залив и по Средиземному морю в Венецию (показать на карте).

IV. 3акрепление материала.

-Рассмотрите внимательно путь Марко Поло. Найдите и обозначьте географические объекты на карте. Стрелками покажите его путь.

-Представь себя купцом. Какие товары могли бы тебя привлечь в Китае?

V. Обобщение.

-Какова роль этого путешествия для европейцев?

Учитель. Марко Поло открыл для европейцев сказочное богатство Востока. Появилась возможность наладить прямые торговые отношения.

VI. Домашнее задание.

Стр. 282-288 учебного пособия «Прикосновение к вечности. Уроки кунсткамеры», издательство «Паритет», 2003.

VII. Организационный момент.

Примечание для учителя. Для подробного знакомства с Китаем рекомендуется книга «Прикосновение к вечности. Уроки Кунсткамеры» (стр. 229-298). В данном пособии в занимательной игровой форме приведено удивительное путешествие в Китай, которое рассказывает о народе, о культуре и традициях, о сказочных героях, природе. Этот игровой материал распределен по школьным учебным предметам (русский язык, математика, литература, окружающий мир, ИЗО, труд).

 

УРОК №3. Путешествие Афанасия Никитина.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с русским путешественником Афанасием Никитиным.

2. Показать путь следования по карте.

3. Показать значимость открытий Афанасия Никитина, роль его путешествий.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-Как китайские товары попадали в Западную Европу?

Выбери правильный ответ: а) по морю; б) по Великому Шелковому пути; в) по реке Хуанхэ. Покажи по карте. Объясни свой выбор.

-Кто из европейцев открыл этот путь?

III. Основная часть урока.

Учитель. Сегодня мы продолжаем путешествие по Азии. Посмотрите на северную часть Азии. Не заметили ли вы чего-нибудь необычного? (Очень много названий географических объектов связаны с именами и фамилиями).

-Приведите примеры, (море Лаптевых, мыс Челюскин, Берингов пролив и т.д.)

-Как вы думаете, почему эти объекты носят имена людей? (обсуждение)

-Сегодня мы познакомимся с человеком, чьего имени нет на карте. Вспомните алфавит и вы узнаете имя этого человека.

1, 22, 1, 15, 1, 19, 10, 11;

15, 10, 12, 10, 20, 10, 15     (Афанасий Никитин)

Подготовленный ученик. (Рассказ сопровождается показом по карте.) Русский путешественник в 1466 году отправился из города Твери (Калинин) с торговыми целями вниз по Волге. Добрался до Баку, затем пересек Каспийское море и оказался в Персии, где жил около года. Весной 1469 года по Аравийскому морю достиг Индии, где прожил около трех лет. И в 1472 прибыл в Феодосию (Кафу). Продолжительность этого путешествия составила 6 лет.

-Как вы думаете, Афанасия Никитина считают великим путешественником, хотя ни одного географического объекта, названного его именем, на карте нет? (обсуждение)

Учитель. Во время путешествия Никитин вел записи, которые известны под определенным названием. Это название вы узнаете сами, выполнив задание.

Разделите «ленту» из букв.

Х

О

Ж

Д

Е

Н

И

Е

З

А

Т

Р

И

М

О

Р

Я

Это произведение является литературным памятником, представляет собой ценный документ по истории Индии, Персии и России того времени. «Дошли мы до моря на большом судне, да встало оно на мели в устье Волги, и тут нас настигли, и велели судно тянуть вверх по реке. И судно наше большое пограбили и четыре человека русских в плен взяли...» Из этого отрывка мы можем предположить, что путешествие было опасным и тяжелым. За время его путешествий Никитин подвергался нападению, грабежам и многим другим опасностям, оставался без товаров и средств к существованию. Об этом можно прочитать (показать книги):

1. Энциклопедия «Я познаю мир» Великие путешествия. – М:. Астрель, 2002, стр. 105-110.

2. Виташевская М.Н. «Афанасий Никитин». – М.: Географгиз, 1950.

3. Кунин К. «За три моря». – М.: Детгиз, 1952.

IV. Работа с картами.

а) Показ маршрута следования Афанасия Никитина.

б) Найдите этот путь в атласе и нанесите на контурную карту.

V.Закрепление.

-Почему произведение Афанасия Никитина названо «Хождение за три моря»? О каких морях идет речь? (Каспийское, Аравийское, Черное)

-Как закончилось его путешествие? (предположение)

Учитель. К концу путешествия Афанасию Никитину очень хотелось быстрее вернуться на Родину. Возвращался он через Черное море, Днепр, Волгу. Шесть лет продолжалось его путешествие. Умер он, так и не дойдя до родной Твери.

Путешествие Афанасия Никитина было гораздо труднее других путешествий в Индию. Записки Никитина содержат богатейший и разнообразный материал об Индии XVвека. Они дали много географических сведений. Заметки о жизни, быте, религии народов далекой Индии стали настоящим открытием. В наши дни с интересом читаются составленные им более 500 лет назад путевые записки «Хождение за три моря» о шестилетнем путешествии в Индию.

VI. Домашнее задание.

«Прикосновение к вечности. Уроки кунсткамеры», издательство «Паритет», 2003, стр. 213-221.

 

УРОК № 4. Открытие Америки.

ЦЕЛИ: 1.Познакомить с путешествиями Христофора Колумба.

2. Показать случайность и необычность открытия материка.

3. Познакомить с открытием Америго Веспуччи.

4. Показать роль географических открытий, расширять кругозор учащихся.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-Покажите по карте путь следования Афанасия Никитина.

-Как называется книга, в которой он описал свои приключения?

-Назовите моря, покажите на карте.

III. Основная часть урока.

-Вспомните, о каких частях света мы говорили. (Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида) Какие из них относятся к Старому Свету? (Европа, Азия, Африка) Почему? (обсуждение)

-Жители Европы, Азии и Африки даже и не подозревали, что на Земле есть еще какие-то другие материки. А как же они узнали про это? (обсуждение)

-В результате плаваний по морям и океанам накопились наблюдения, которые позволили ученым уточнить представления о форме и размерах Земли. Велись поиски очень важного морского пути из Европы в Индию. Почему этот путь так важен? Как вы думаете? (для торговли) А разве раньше не было такого пути в Индию? Попробуйте предположить и показать на карте.

Учитель. У ученых появилась смелая и даже фантастическая идея: если Земля имеет форму шара, то можно, плывя из Европы на запад, пересечь океан и добраться до Китая и до Индии. Никому неизвестный мореплаватель Христофор Колумб попытался осуществить эту идею.

Подготовленный ученик. Христофор Колумб родился в Генуе (Италия) в семье ткача в 1451 году. Уже подростком Колумб совершил свои первые плавания. В 1477 году Колумб совершил путешествие к берегам Англии и Ирландии, плавал к Азорским островам (рассказ сопровождается показом по карте). В этих плаваниях Колумб приобрел необходимый опыт кораблевождения в открытом океане. С 14 лет служил юнгой на кораблях. Хорошо изучил астрономию, навигацию, прошел школу мореходов. Заветная мечта Колумба достичь Индии западным путем. Колумб представил свой проект королю Португалии, но он был отклонен. Проект не заинтересовал королеву Изабеллу, не нашел поддержки ни в Англии, ни во Франции. Колумбу не верили: не может быть путешествия в Азию столь коротким, и неизвестно, проходим ли океан. В заключении комиссии было написано: «Немыслимо, чтоб спустя столько веков, после сотворения и доселе никому неизвестные земли». Но Колумб не терял надежду. 3 августа 1492 года корабли «Пинта», «Нинья» и «Санта-Мария» покинули Испанию.

-В каком направлении двинулись корабли из Испании? (на запад)

-По какому океану они поплыли? (по Атлантическому)

По расчетам Колумба Индия должна была быть совсем недалеко. 10 августа они достигли Канарских островов (показ на карте). Первые две недели плаванья прошли великолепно: спокойное море, устойчивый попутный ветер. Колумб с нетерпением ожидал возгласа «Впереди земля!». Через несколько дней команду обуял страх перед неизвестностью. И Колумбу пришлось предотвращать начинающийся бунт на корабле. С 16 сентября на воде появилось большое количество водорослей.

-Как вы думаете, куда они приближались? (к Саргассовому морю)

-Почему оно так названо? Как вы думаете, глядя на эти водоросли? (обсуждение) (По названию водорослей Саргассы. Эти водоросли не прикреплены ко дну и большим скоплением плавают на поверхности. Саргассово море не имеет границ. Это море внутри моря.)

7 октября с кораблей были замечены стаи материковых птиц. О чем это говорит? (обсуждение)

12 октября 1492 года матрос с «Пинты» увидел землю. Эта дата считается днем открытия Америки. Колумб был уверен, что достиг Индии. На самом деле это был небольшой остров, который Колумб назвал Сан-Сальвадор (Святой Спаситель). Этот остров входит в состав Багамских островов (показ на карте). Местных жителей Колумб назвал индейцами. Почему?

Это название закрепилось и сохранилось до сих пор. От Сан-Сальвадора корабли двинулись далее на юго-запад. Была открыта Куба и Эспаньола (Гаити) (показ на карте). Земля этих островов изумила своей красотой. Здесь увидели индейцев с горящей травой, от которой они вдыхали дым. Так европейцы узнали о табаке.

25декабря случилось несчастье. «Санта-Мария» в темноте наткнулась на рифы и затонула. На обратном пути каравеллы Колумба попали в такой шторм, что даже не думали, что спасутся. Колумб распорядился выбросить за борт бочку с копиями материалов экспедиций и бортовой журнал. До сих пор эта «колумбова бочка» не найдена.

8 мая 1493 года Колумб возвратился в Испанию на двух судах. Плавание длилось 224 дня. Встречали Колумба и его команду с почетом. Но были разочарованы король и королева, так как привезли несколько попугаев, 6 индейцев и совсем немного золота. Начались приготовления к следующим плаваньям. Всего их было 4.

В 1494 году Колумб отправился во второе путешествие на 17 кораблях. В команде было второе путешествие на 17 кораблях. В команде было 1500 человек. В результате этого плаванья были открыты многочисленные острова. Но на материк Колумб так и не сошел.

В 1498 году Колумб предпринял третью экспедицию. 30 мая 300 человек на 6 кораблях покидают Испанию. Корабли Колумба подошли к материку. Однако он посчитал это очередным островом. Он был уверен до сих пор, что находится на подступах к Индии.

Свои 4 путешествия Колумб совершил с экипажем 150 человек на 4 судах. В этом путешествии Колумб наконец-то ступил на материк. В 100 км от мыса Гондурас (показ на карте) моряки вышли на берег и водрузили знамя, объявили материк владениями Испании. Плаванье продолжалось до июня 1503 года. Корабли, разрушенные многочисленными плаваниями, не могли продолжать путь. Часть экипажа осталась на островах. И в сентябре 1504 года Колумб отправился в Испанию.

7 ноября 1504 года Колумб тяжело больным человеком прибыл на Испанскую землю. Прожив в страшной нужде последний год 20 мая 1506 года, он умер. И мало, кто это заметил. А между тем заслуги Колумба огромны:

1 .Первым пересек Атлантический океан в тропическом поясе.

2.Открыл множество островов на подступах к материку.

3.Открыл перешеек, соединяющий Северную Америку и Южную Америку.

4.Открыл сам материк – Южную Америку.

5.Сообщил о большом и разнообразном населении.

6.Открыл народ высокой культуры – майя.

7.Но открыл путь колонизаторам, которые, вывозя груды золота из Мексики и Перу, уничтожали местное население, вместе с его культурой, созданной за тысячелетия до прихода испанцев.

-Почему этот материк не носит имя Колумба? (обсуждение)

А случилось вот что. Незадолго до смерти Колумба появилась маленькая увлекательная книжка, в которой рассказывалось о 4 экспедициях, открывших новую часть света. Эта книжка получила широкую известность и была переведена на многие языки. Имя Колумба не упоминалось ни разу. В основу этой книги легло частное письмо Америго Веспуччи, который состоял на службе Испании и Португалии, и отчет об экспедиции португальца Карбала, который случайно открыл Бразилию в 1507 году. Сам Америго Веспуччи о книге ничего не знал. В 1507 году немецкие географы предложили назвать новый материк Америкой. В 1538 году фламандский картограф перенес это название на обе части континента.

-Материк так и не получил имя Колумба, но посмотрите на карту и найдите географическое название, связанное с именем Колумба.

IV. Работа с картами.

-Найдите на карте материк, острова, перешеек, который открыл Колумб, страну, носящую его имя. Нанесите на контурную карту.

V.Домашнее задание.

Подготовьте рассказ о путешествиях Колумба.

 

УРОК №5. Кругосветное путешествие Магеллана.

ЦЕЛИ: 1.Познакомть с первым кругосветным путешествием Магеллана.

2. Показать роль и значимость этого путешествия.

3. Продолжить работу с картами (полушарий, контурными картами).

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-Почему Америку так назвали? О чем говорится в отрывке:

а) ... расположено посреди Атлантического Океана, берегами служат теплые течения, очень много водорослей. (Саргассово море)

б) ... три каравеллы плыли все вперед и вперед через Атлантический океан. Моряки были измучены небывало долгим путешествием. Им хотелось, что земля где-то впереди.

-Как звали этого человека? Что это за каравеллы?

в) У некоторых островитян Колумб увидел кусочки золота в носу. При виде золота Колумб решил, что где-то рядом Индия и стало быть люди называются … (индейцы)

г) А как сейчас называют коренных жителей Америки? (индейцы)

д) Долгим, трудным и небезопасным было плаванье через Индийское море.

Все свои приключения описал в книге «Хождение за три моря» путешественник … (Афанасий Никитин)

III. Основная часть урока.

Учитель. Шел 1518 год. Испанские и португальские корабли бороздили тропические моря и постепенно на картах моряков все отчетливее становились контуры Америки. Восточные берега Америки (показ на карте) были уже исследованы, но к северу и к югу лежала еще неизвестная земля.

-Как же эти земли стали известными? (обсуждение)

Подготовленные ученики. Португалец Фернан Магеллан предложил испанскому королю Карлу Iснарядить экспедицию на юго-запад через Америку к Молуккским островам (показ на карте). Этот проект вызвал живой интерес, так как если он увенчается успехом, Испания заявит свои права на острова, которые богаты пряностями.

-Что значит заявить свои права?

-Зачем нужны были пряности?

В марте 1518 года король Карл Iподписал с Магелланом соглашение об экспедиции. И осенью 1519 года 5 судов и 319 человек отправились из Севильи во главе с Магелланом на флагманском корабле «Тринидад».

-Что такое флагманский корабль?

Через Канарские острова (показ на карте) путешественники отправились в Бразилию. Зимовали в Патагонии, а весной нашли то, что искали – пролив между Патагонией и островом Огненная Земля. Сейчас этот пролив называется Магеллановым (показ на карте). По этому проливу корабли вышли на водную гладь океана.

-Посмотрите на карту и скажите, в каком океане они оказались?

-Почему Тихий океан так назвали? (обсуждение)

Три долгих месяца пришлось плыть по этому океану без питьевой воды и пищи. В этом трудном путешествии погибло много моряков. Наконец, показались Филиппинские острова (показ) и смогли запастись водой и пищей. Можно было бы плыть дальше, но Магеллан отправился к островитянам и был ими убит. И только через 3 года один из пяти кораблей «Виктория» вернулся в Испанию. Они были встречены как герои, так как были участниками первого кругосветного путешествия.

IV. Работа с картами.

-Найдите маршрут следования кораблей Магеллана и обозначьте на контурной карте.

V. Работа с глобусом.

Докажите, что путешествие Магеллана было кругосветным.

VI. Обобщение.

Магеллан окончательно развеял сомнения в том, что Земля имеет форму шара. Его экспедиция считается первым кругосветным путешествием. Как вы думаете, были ли еще кругосветные путешествия?

VII. Домашнее задание.

Узнайте, какие еще кругосветные путешествия были осуществлены.

 

УРОК №6. Открытие шестого материка.

ЦЕЛИ: 1 .Познакомить с историей открытия шестого материка (Антарктида).

2. Познакомить с первооткрывателями и путешественниками, изучавшими Антарктиду.

3. Показать необычность и своеобразие материка Антарктиды.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-С каким первым кругосветным путешествием мы познакомились?

-Что о нем знаете?

-О каких кругосветных путешествиях вам удалось узнать?

III. Основная часть урока.

Учитель.«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в глобусе. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастельных тонов». Так написал в 1947 году американский исследователь Антарктиды Ричард Бэрд.

Уже были открыты 5 частей света. И корабли не раз обогнули нашу Землю. А эта неизвестная земля все еще оставалась недоступной.

-О чем идет речь и почему она недоступна? (обсуждение) (сильнейшие холодные ветры, жестокие штормы, плавучие ледяные горы-айсберги)

В конце 18 века три раза пытался достичь берегов неизвестной Земли Джеймс Кук. Но безуспешно. В 1820 году русские мореплаватели первыми увидели берег местного материка. Отгадайте, кто это был.

3, Ю-В, С-В, Ю-В, Ю-3, В, С-3. (Каждая буква фамилии соответствует определенной стороне горизонта. Получается слово - Лазарев.)

 

 

 

 

 

1

2

3

4

Е

С

З

И

У

А

Б

Е

Н

Л

Г

Н

3►, 1▲, 2▼, 2▼, 4▲, 1▼, 2▲, 3▼, 2►, 1►, 3▲, 4►, 4▼ (Беллинсгаузен)

 

 

Рассказы подготовленных учеников.

17 июля 1819 года из Кронштадта вышла в далекое плаванье русская морская экспедиция на двух кораблях «Восток» и «Мирный».

-Кто знает, где находится этот город? (город на острове Котлин вблизи Санкт-Петербурга)

Командовал кораблем «Восток» капитан Фаддей Фаддеевич Белинсгаузен. Кораблем «Мирный» командовал капитан Михаил Петрович Лазарев. На борту кораблей было 190 человек. Перед ними была поставлена особенно-серьезная задача: проникнуть через льды южного океана к Южному полюсу, открывая по пути неизвестные земли. В инструкции начальнику экспедиции Белинсгаузену говорилось «не оставив сего предприятия иначе, как при непреодолимых препятствиях».

В свое время Джеймс Кук после второго кругосветного плавания в своей книге «Путешествие к Южному полюсу и вокруг света» писал: «Я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем удалось мне».

Русская экспедиция достигла своей цели. Результаты экспедиции были блестящие - в южных полярных морях открыты 28 островов и берег последнего неизвестного людям материка.

24 июля 1821 года «Восток» и «Мирный» прибыли обратно в Кронштадт. Плаванье длилось 750 дней.

IV. Работа с картами.

-Найдите на карте шестой материк. Сравните его с другими материками. Чем он отличается?

-Посмотрите на политическую карту. Какие государства расположены на этом материке? (Их нет) Как вы думаете, почему?

-Найдите географические объекты, носящие имена людей. Почему так названы?

Подготовленные ученики. Наши русские мореплаватели первыми увидели берега Антарктиды. Но ступить на землю этого материка им не удалось? Почему?

И только через 74 года это смогли сделать норвежец Руал Амундсен в декабре 1911 года и в январе 1912 года англичанин Роберт Скотт. Они достигли Южного полюса Земли, пройдя 1200 км вглубь материка.

Этот материк самый необычный. В чем его необычность? Рассмотрите рельеф. О чем он говорит? (Высокий материк)

-Чем покрыт этот материк? Почему? (Низкая температура, самая низкая -88 градусов.)

-Что находится подо льдом?

-Как образуются айсберги?

-Кто живет в Антарктиде?

V. Итог урока.

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Государства планеты договорились относиться к Антарктиде, как к охраняемому заповеднику и не использовать в военных целях. Экологи считают, что самое главное богатство – это чистейшая пресная вода. Здесь находится почти 90% всего льда планеты.

-А где еще находятся льды? (в Арктике)

-Чем отличается лед Арктики от льда Антарктиды? (Дрейфующий и материковый лед)

От состояния льда у полюсов Земли зависит уровень мирового океана и климат всей планеты. Поэтому Арктику и Антарктику называют кухней погоды.

Антарктида является большой научной лабораторией, так как большое количество станций постоянно действует на Антарктиде. Ученые-полярники ведут разнообразные научные наблюдения и исследования. В Санкт-Петербурге есть институт Арктики и Антарктики, где работают ученые, а также есть музей Арктики и Антарктики.

 

УРОК №7. Путешествия Давида Ливингстона.

ЦЕЛИ: 1.Познакомить учащихся с путешествием Ливингстона.

2.Познакомить учащихся с исследованием Африки.

3.Показать видовое разнообразие животных и растений Африки.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.

-Какие географические объекты носят имена людей? Почему?

-Покажите пролив, названный в честь путешественника, совершившим первым кругосветное плаванье. Назови его.

-Покажите путь Магеллана. Какой океан открыл Магеллан? Почему он так назван?

-На какие материки мы уже совершали путешествия?

III. Основная часть урока.

Сегодня мы побываем в Африке. Что вы знаете об Африке? Откуда?

Работа с атласом и картой полушарий.

-Где располагается Африка?

-Водами каких океанов омывается? Покажите.

-Найдите на карте самую высокую точку (гора Килиманджаро 5895 м).

-Найдите самую низкую точку (озеро Асеаль 155 м ниже уровня моря).

-Как вы определили самую высокую и самую низкую точки (по шкале высот).

-Найдите самое большое озеро. (Виктория)

-Найдите реки. Что можно сказать о количестве рек?

-Что можно сказать о протяженности и полноводности рек? (Нил, Конго)

-Посмотрите на карту и скажите, какой цвет преобладает? О чем это говорит? (наличие пустыни)

-Найдите название пустыни. (Сахара – самая большая пустыня в мире.)

-Почему, глядя на карту, мы можем так много интересного рассказать о географических объектах и ответить на многие вопросы?

Учитель. Европейцы осваивали Африку довольно медленно. Сведений об этом континенте было очень мало, и первые карты Африки 18 века оказались неточными. Ходили легенды, одна красочней другой, об огромных безжизненных пустынях, непроходимых джунглях, могучих реках, огромных озерах в глубине континента. Только на рубеже 18-19 веков, благодаря английским путешественникам, пелена неизвестности постепенно начала спадать.

-Отгадайте имя исследователя, благодаря которому мы узнали больше про этот континент.

 

С, Ю-В, Ю-3, Ю-В, В, С-3, 3, С-В, Ю, В (Ливингстон)

 

 

 

Рассказ подготовленного ученика. Давид Ливингстон родился в очень бедной шотландской семье. Уже с 10 лет работал на ткацкой фабрике. Но все же сумел получить образование и уехал в Южную Америку в качестве врача. Семь лет он прожил в горном районе, южнее экватора, где обитало племя банту. Совершил ряд путешествий по пустыне. А потом, пройдя всю пустыню, добрался до озера Мгами и исследовал его. В середине ноября 1855 г. сделал одно из самых выдающихся открытий. Это один из самых крупных водопадов в мире – водопад Виктория (показ).

Второй подготовленный ученик. Ливингстон описывал свои впечатления так: «Это было самое чудесное зрелище, виденное ной когда-либо в Африке. Когда смотришь в глубь расщелины направо от острова, не видишь ничего, кроме густого белого облака, на котором, когда мы тогда были, сверкали две яркие радуги».

Третий подготовленный ученик. Водопад Виктория назван в честь английской королевы. Долгое время этот водопад считался крупнейшим в мире (высота водопада – 119 метров), но в 1935 году был открыт водопад высотой 1054 метра, получивший название Анхель. Через 5 лет после начала путешествия, исходив и проплыв на лодке 1756 км, а в мае 1856 года Ливингстон стоял на берегу Индийского океана. Он пересек Африку.

-Посмотрите на очертание берегов. Чем интересен этот континент? (Экватор пересекает примерно посередине, северная часть с запада на восток в 2 раза длиннее, большая часть континента находится в Северном полушарии.)

-Как это влияет на животный и растительный мир? (обсуждение ответов)

Четвертый подготовленный ученик. Ливингстон, стал английским консулом в Восточной Африке. Смог продолжить свои исследования рек, озер и водопадов Замбези. Составил карту озера Ньяса, обследовал западный берег озера Танганьика. Его мечтой была разгадка многовековой тайны истоков великой реки Нила. И он доказал, что Нил не вытекает из озера Танганьика, как думали многие. Свои дневники, описания путешествий он отправил с журналистом Генри Стэнли в Европу. А сам решил продолжить исследования, но на пути к реке Луалабе скончался. Похоронен Ливингстон в Лондоне в усыпальнице королей и самых выдающихся англичан (Вестминстерское аббатство).

IV. Работа с книгой «Прикосновение к вечности» стр. 132 (3 и 4 абзац)

-О каких животных вы прочитали?

V. Работа с атласом «Мир вокруг нас» стр.50-57.

Чтение текста, работа с картой животного и растительного мира.

VI. Закрепление.

-Благодаря какому путешественнику мы узнали много интересного про Африку?

-Чем знаменит этот путешественник?

-Что наиболее интересное запомнилось об Африке?

-Где мы в нашем городе можем познакомиться с растительным и животным миром этого континента?

-Где мы в нашем городе можем познакомится с населением, культурой, обычаями, традициями этого континента?

VII. Домашнее задание. «Прикосновение к вечности» стр. 130-139.

VIII. Организационный момент.

Joomla SEF URLs by Artio