Конспект урока окружающего мира

  1. Программа «Гармония» 2 класс
  2. Тема урока. Солнце – ближайшая к Земле звезда
  3. Основная цель
  4. – Формировать представление об источнике света и тепла, о значении Солнца для всего живого на Земле

 задачи урока

образовательные

- формировать представление о Солнце как звезде

- формировать представление о размерах Солнца, о расстоянии от Земли до Солнца

Развивающие

- развивать рационально-логическое мышление

- способствовать развитию пространственного мышления

- развивать умение работать с текстом

Воспитательные

- воспитывать интерес к изучению небесных тел

  1. Литература.
  2. Оборудование урока

для учителя

http://rutube.ru/tracks/3249699.htmlвидео

http://svershenie.info/solnce/sovremennye-predstavleniya-o-solnce/razmery-i-massa-solnca/

таблица

для учащихся

фото

учебник

  1. План урока с указанием времени по этапам.
  2. Организационный – 1 мин
  3. Проверка выполнения домашнего задания – 3 минуты
  4. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности – 3 минуты
  5. Усвоение новых знаний – 30 минут
  6. Систематизация и обобщение знаний – 4 минуты
  7. Подведение итогов – 3 минуты
  8. Информация о домашнем задании – 2 минуты
  9. Организационное завершение урока – 1 минута
  10. Ход урока:

 

Этапы, учебные задачи и содержание урока

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов).

1. Организационный:подготовка учащихся к работе.

- Здравствуйте, дети.

- Проверьте готовность к уроку. На парте лежат:

- учебник Поглазова «Окружающий мир» 2 класс 1 часть

- рабочая тетрадь

 

Дети проверяют готовность к уроку, здороваются с учителем и садятся.

2. Проверка выполнения домашнего задания:проверка знаний учащихся по теме...

- Вашим домашним заданием было изготовление модели условного знака, помогающего запомнить правила поведения во время гроы

- Лучшие работы я разместила на доске. Давайте вспомним правила поведения во время грозы с помощью этих знаков

Дети сдают работы заранее (утром), учитель отбирает и размещает лучшие работы на доске.

Дети вспоминают правила поведения во время грозы

3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности:подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).

- Изучая природу, мы с вами много говорили о телах живой природы, о явлениях природы, сегодня мы с вами начнем исследовать некоторые объекты неживой природы.

- Вспомните, что относиться  к неживой природе.

- Отгадав загадку на стр 24 рабочей тетради, вы узнаете, какой объект неживой природы мы будем исследовать первым.

- Попробуйте сформулировать учебные задачи, на которые будем искать ответы на сегодняшнем уроке.

 

Вот как много вопросов нас тревожит.

- А зачем нам искать ответ на них? Может, нам вообще не нужно Солнце?

 

 

 

 

- Солнце, воздух, камень, вода

 

 

 

- Солнце

- Что такое Солнце?

- Почему оно светит и греет?

- Какого размера Солнце?

- Как далеко оно от Земли?

 

- Нет, солнце нужно. Без него не наступит утро, не будет растений…..

 

4. Усвоение новых знаний: формирование у учащихся конкретных представлений об  изучаемых фактах, понятиях, явлениях, их сущности и взаимосвязях

- Действительно,  Задание 10 на стр 24 поможет вам дополнить ваши предположения

 

 

- Кто догадался, почему это растение так называется?

- Давайте представим, что Солнце вдруг погасло. Что произойдет на Земле.

- Значит, Солнце нас обогревает и освещает все вокруг в дневные часы.

- Давайте начнем решать задачу, почему Солнце излучает тепло и свет

Поможет нам в этом учебник

- откройте с 65

На этой странице вы видите 4 фотографии. Что их объединяет?

- Объясните, почему рядом с костром тепло?

- сразу ли гаснут угли у костра, когда ветки перестают гореть? Почему?

- Что горит в свече?

- В факеле?

- В электрической лампочке?

Можно ли  трогать руками горящие ветки?, свечи? Лампочки? Факел? Почему?

- Кто догадался: Какой предмет излучает свет?

- Почему же Солнце излучает свет?

- Проверим свои выводы, прочитайте текст учебника на стр 65 и найдите подтверждение нашим наблюдениям

- Мы решили две учебные задачи: что такое Солнце и почему оно светит и греет.

 

Вспомните следующую задачу.

- Выскажите свои предположения.

- Как вы думаете, если сравнить размеры Солнца и Земли, то, что окажется больше?

- Правильно ответить на этот вопрос нам поможет видеосюжет

-  Какой же правильный ответ?

- Посмотрите на схему. На ней вы видите белый круг. Это солнце. И планеты на фоне Солнца. Найдем Землю.

- Подберите сравнение, подходящее для этих двух размеров.

Найдите сравнение в учебнике на стр 67

 

- Мы решили еще одну учебную задачу. Сделайте вывод

- Почему оно нам кажется маленьким?

- Перед нами новая учебная задача. Каково расстояние до солнца?

Досмотрим видеосюжет

Что узнали из сюжета

 

- Найдите в учебнике другие способы достижения Солнца.

 

 

 

 

- А почему же тогда лучи Солнца могут согреть землю?

 

 

Как называется такая скорость? Почему?

 

 

- Как вы думаете, когда-нибудь человек приземлиться на Солнце?- Почему?

- какое решение у этой учебной задачи?

- Растениям необходимо Солнце, они раскрывают свои цветки навстречу Солнцу, подсолнухи поворачивают свои головки.

- Его головка всегда «под солнцем»

 

- Будет всегда ночь, значит, темно, холодно

 

 

 

 

 

 

- На них тела, излучающие свет

 

- Ветки горят и излучают тепло

- Нет, угольки гаснут, когда остывают

 

- Фитиль

- пакля

- металлическая нить

- нельзя трогать руками такие предметы, так как можно обжечься

- Свет излучает раскаленный предмет

- Все раскаленные тела излучают тепло и свет. Солнце тоже раскаленное тело

- здесь написано, что Солнце– раскаленный газовый шар или звезда.

 

 

 

- какого размера Солнце

Дети высказывают предположения

 

 

 

 

- Солнце намного больше Земли

 

 

 

Дети высказывают предположения

 

- Зерно пшеницы и арбуз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Солнце намного больше Земли.

Нам оно просто кажется маленьким.

 

- Наверное, оно очень далеко от Земли

 

- если лететь на ракете, то понадобиться полгода

- Если лететь на самолете , то потребуется 23 года

- пешком невозможно достичь Солнца, понадобиться 10000 лет, а человек живет намного меньше

 

- у них очень большая скорость

300000 км в секунду, им нужно всего 8 минут и 20 секунд, чтобы долететь до Земли

- Скорость света, потому что именно с такой скоростью летят лучи, а лучи – это свет.

- Нет, оно очень раскаленное

 

- расстояние до Солнца очень велико

5. Систематизация и обобщение знаний:обеспечение усвоения системы знаний

- Давайте обобщим все знания, которые мы открыли на сегодняшнем уроке?

Солнце– раскаленный газовый шар или звезда, поэтому оно светит и греет.

-Солнце намного больше Земли по размеру.

- Солнце находиться очень далеко от Земли

6. Подведение итогов: анализ успешности образовательной деятельности

- Наш урок подходит к конце

- Дадим оценку сегодняшней деятельности

Дети высказывают свое мнение (урок прошел успешно, мы решили  все учебные задачи…)

7. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению.

- Дома я попрошу вас выполнить модель, которая покажет сравнительные размеры Земли и Солнца. Это может быть аппликация, рисунок или работа, выполненная в любой другой техник.

Дети записывают д/з в дневник

8. Организационное завершение урока

- Наш урок закончен, я благодарю вас за работу, желаю хорошо отдохнуть на перемене

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio