Урок по окружающему миру УМК «Школа России» в 1 классе

Откуда берется и куда девается мусор?

 

 Шилина Наталья Петровна,
учитель

Цель урока:

- показать экологическую целостность природы;

- развивать экологическое мышление, любознательность, наблюдательность;

- воспитывать у детей потребность в защите и желание охранять природу;

Ведущая технология

 

1. Развивающее обучение

2. Обучение в сотрудничестве

Девиз урока

Всех приютила наша планета,
Только для мусора места здесь нет!

Оборудование:

Учебник А.А.Плешаков

Рабочая тетрадь к учебнику

 
 
 

листочки для работы в группах

цветные карандаши или фломастеры.

 

Проектор, экран, компьютер.

 

Планируемые результаты:

ПРЕДМЕТНЫЕ

Определять источники возникновения мусора и способы его утилизации

Понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты в природе, быту,в городе.

Находит применение бросовому мусору.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои

достижения.

Извлекать информацию из иллюстраций учебника; вступать в общение с одноклассниками

обосновывать свое мнение.

Выполнять практическую работу в группе: договариваться об общем варианте выполнения

Группировать объекты по заданному признаку.

ЛИЧНОСТНЫЕ

Понимать ответственность за свои поступки.

Бережно относиться к ценностям окружающего мира.

 

 

 

 

Ход урока:

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

1.

Организационный момент - речевка.

 

В школу мы пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно

 

 

 

 

2.

Организация поисковой деятельности учащихся: (слайд2)

- Сегодня мы продолжаем отвечать на вопросы: “Как? Откуда? Куда?”
- Посмотрите, у нас опять появилась Злючка–Грязнючка (показывается и прикрепляется на доску).
- Она такая радостная. А почему, вы узнаете из стихотворения.( П, Л)

Мы купались, загорали,
Жгли костер, в футбол играли-
Веселились, как могли.
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли.
И осталось на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки-
Словом, мусора гора.

 

 

3.

Определите тему урока?

 

Откуда берется и куда девается мусор?

4.

Изучение новой темы. (слайд3)

- Рассмотрите изображение лесной поляны.

- Какой мусор вы здесь видите?

- Как весь этот мусор оказался в лесу?

Люди специально его туда принесли и бросили?

- Что надо сделать, чтобы после вашего ухода из леса природа не страдала?

- Посмотрите на нашего Муравьишку. На прошлом уроке мы говорили о шоколаде

Муравьишка пошел в магазин и купил коробку конфет. Конфеты он съел со своими друзьями. Что у него осталось?

- Как вы думаете, куда Муравьишка денет коробку?

Пластиковую бутылку, стеклянную банку, консервную банку, фантики от конфет, яблочный огрызок, кожуру от апельсина

Нет, люди пришли в лес отдохнуть, полюбоваться на природу, поиграть с детьми на поляне. Они поели и оставили весь этот мусор

Мусор надо забирать с собой и выбрасывать его в мусорные контейнеры

 

 

 

Пустая коробка

Выбросит в мусорное ведро.

5.

Постановка проблемного вопроса (слайд4)

- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько мусора собирается каждый день в ваших семьях?

 

6.

Работа с учебником

 

 

- Откройте учебник на стр. 62 и рассмотрите верхний рисунок.

- Что изображено на нем?

- Подумайте и объясните, какой мусор образуется после использования этих продуктов?

Из-за того, что некоторые люди бросают мусор где попало, не убирают его за собой, около муравейника, где жил наш Муравьишка, однажды случилось вот что:

- Рассмотрите верхний рисунок в учебнике на стр. 63.

Что вы увидели на этом рисунке?

- Итак, ребята, какие правила мы с вами будем соблюдать, находясь в лесу, на речке, в парке, во дворе

Лимонад, йогурт, майонез, печенье, молоко, масло сливочное, тушенка,

Коробки, банки, обертки, бутылки

+Муравейник, заваленный мусором. Трудолюбивые муравьи убирают этот мусор при помощи маленького подъемного крана- Рассмотрите верхний рисунок в учебнике на стр. 63.

Мы не будем бросать мусор где попало, не будем оставлять его в лесу, на речке, а будем выбрасывать его в урны, мусорные ведра, контейнеры

7.

Физкультминутка.

 

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали.

 

8.

Разрешение проблемных ситуаций (слайд 5)

А куда же девается мусор из нашего дома?

- Давайте проследим его путь на своих листочках и покажем стрелкой, как мусор попадает в мусоровоз.

Ребята, прочитайте вопрос

Мусор из ведра попадает в мусоропровод, оттуда в мусорный контейнер, затем мусор попадает в мусоровоз

 

Куда лучше вывезти мусор?

 

На доске 3 варианта ответов

На завод по переработке мусора.

На свалку.

На речку

- Выберите правильный ответ и объясните почему?

 

На завод по переработке мусора. Из него делают новые упаковки

 

- Самый хороший вариант - это завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.

- Где организуются свалки?

- Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников.

- Кого вы видите на изображенной в учебнике свалке?

Прочитайте, что она говорит?

Хотим ли мы, чтобы на нашей лесной поляне поселилась Злючка Грязнючка?

 

 

 

 

Мы видим на свалке знакомую нам Злючку-Грязючку

Люблю ребят, которые бросают мусор где попало!

Нет

- Что надо сделать, чтобы ее здесь не оказалось?

- Что-то можно закопать, а что-то обязательно отнести в специальный мусорный контейнер.

- Ребята, а вы знаете, что мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет. Опасным является металл и пластмасса. Бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты, резиновые вещи - все это надо уносить с собой и не оставлять в лесу. Бумага разлагается быстро, но лучше закопать ее, чтобы не портила внешний вид природы.

Пищевые отходы (огрызки, очистки, шкурки) тоже нельзя разбрасывать, а лучше закапывать.

- Зная все это, попробуем убрать мусор с нашей лесной поляны.

- Что надо убрать - снимите, а что можно оставить - накройте значком с изображением лопаты

Надо навести порядок на лесной поляне

9.

Физкультминутка

На лугу растут цветы 
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда
Только это не беда.
Наклоняются листочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут

 

10.

Продолжение. Разрешение проблемных ситуаций

"Вторая жизнь ненужных вещей".(слайд6)

- Во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его.

- Для чего сортируют мусор?

 

Чтобы легче его было перерабатывать или уничтожать

 

 

Давайте и мы рассортируем мусор, убранный с нашей поляны, в наши "контейнеры".

 

11.

Работа в микро группах

 

 

Бумага

Стекло

Пластмасса

Металл

- Ребята, а что вы можете предложить, чтобы мусора стало меньше?

 

Из коробок можно сделать кормушки, из пластиковых бутылок - различные поделки, одноразовые стаканчики использовать под рассаду, и т. д.

 

12

Итог урока. (слайд7, 8)

В природе нет мусора, нет и отходов,


Давайте учиться, друзья, у природы.

Мы на планете вместе живем:

Эта планета наш общий дом:

Быстрые реки и синее море

Лес и поляны, и дальние горы:

Дом для зайчонка, дом для оленя...

Дом для дельфина, кита и тюленя.

Всех приютила наша планета,
Только для мусора места здесь нет!

 

- Рассмотрите нижний рисунок в учебнике на стр.63.

- Ребята, что хотят сделать Муравьишка с Черепахой?

- Что обозначает этот знак?

 

 

Поставить знак около мусора

 

 

Не бросать мусор где попало, охранять природу и соблюдать чистоту. Для охраны природы создана целая наука - экология. А люди, которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. Чтобы сохранить чистоту на нашей планете и сберечь ее богатства, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом

 

Joomla SEF URLs by Artio