Урок математики во 2 классе

Закрепление знаний по нумерации трёхзначных чисел
и вычислительных умений в пределах 100

Малышева Елена Витальевна

Цели:Закреплять знания нумерации трёхзначных чисел, отрабатывать вычислительные навыки в пределах 100, продолжить работу над задачами.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки,

развивать умение решать текстовые задачи

Развивающие: развивать пространственные навыки, навыки счёта, мышления, внимания, памяти.

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества,аккуратности.

Технологические: проблемно-диалогические, здоровье-сберегающие, информационно-коммуникативные.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран,оформленная доска, карточки с примерами для самостоятельной работы.

Ход урока

1.Организационный момент.  Слайд №1

       У каждого человека есть желания. Одни большие, другие маленькие. Очень хочется, чтобы они исполнялись. И вот  сегодня, на уроке «Желаний» мы посмотрим, как исполняются наши математические желания. Какие желания у вас сегодня есть на уроке математики?  Мои желания: закрепить знания по нумерации трёхзначных чисел и вычислительных навыков в пределах 100, развивать творческие способности, логическое мышление, память и внимание.  Слайд №2

      И сейчас надо поработать так, чтобы мои и ваши желания исполнились. А поможет нам в этом «Цветик-семицветик».(из сказки Валентина Катаева). В каждом лепестке есть задание. Выполнив его, исполнится желание.

 Слайд №3

      Вспомните, какие волшебные слова говорила девочка Женя, чтобы исполнились все её желания?

                   … Лети, лети, лепесток,

                        Через запад на восток,

                           Через север, через юг.

                        Возвращайся, сделав круг.

                        Лишь коснёшься ты земли,

                        Быть по моему вели!

 

        А вы, выходя к доске и отрывая лепесток, будете произносить такие слова (в целях экономии времени): 

                    … Беру, беру лепесток.

                         Сколько мне досталось строк?

                         Выполню задание -

                         Сбудется желание!

1 лепесток

  «Минутка чистописания»

Прописать цифры:  3  9  0

    «Цифры наши хорощи

      В этом нет сомненья

      Чтобы их писать красиво

      Набирись терпенья»

    Из этих цифр составьте все возможные трёхзначные числа (цифры в записи числа не должны повторяться).   390  309  930  903

2 лепесток

Слайд №4       

  «Посчитай -ка»

    Мы отправляемся в гости, а кто нас будет встречать вы узнаете, решив выражения.

          40-8           52+7

          15-7           9+8

          89-6           36+40

Кто решил правильно выражения, то соединив числа с буквами прочитает слово.

Слайд №5

                        48  32  59  15  17  8  76  83

          н     ф   у    я    р    и   ы  г

                         фигуры

 Они живут в замечательном замке.

Слайд №6

Какие геометрические фигуры вы видите на рисунке? (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, прямая линия).

Слайд №7

     Найдите среди фигур прямоугольники и выпишите их номера.

        602  321  862  990

Как определили, что это прямоугольники?

Как ещё можно назвать фигуру под №862?  Почему?

Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Слайд №8

Сколько прямоугольников вы видите на рисунке?

3 лепесток

  «Запиши число»

     3сот.5дес.6ед.    4сот.3дес.   5сот.7ед.   2сот.2дес.2ед.

Слайд №9

(графическое изображение чисел). Запиши числа в тетрадь.

            325  213   134

4 лепесток

«Запиши неравенства»

Слайд №10

        984...948               550+1...550+10

        705...750               299+1...301-1

        508...518               42-5 ...32-5

        809...908               67-45...48-39

        791...790               54-29...76-39

5 лепесток

  «Весёлые задачки»

Слайд №11 

       А кто это спрятался в семицветике? (домовёнок Шуршавчик).

Забавный и озорной. Он любит грызть железки и ловить молнии. Он приготовил для вас интересные и весёлые задачки.

     Но мы сначала отдохнём.

Физминутка

     Мы ногами топ -топ

      Мы руками хлоп -хлоп

      Мы глазами миг -миг

      Мы плечами чик -чик

      Раз -сюда, два - туда

      Повернулась голова.

      Раз -два, раз -два

      Заниматься нам пора.

    __ Шуршавчик нашёл 4 железные банки. Одну он разгрыз пополам. Сколько банок у Шуршавчика? (4 банки)

    __ Пара лошадей пробежала 20 км. По скольку км. пробежала каждая лошадь? (по 20 км.)

  __ Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (3 кг.)

6 лепесток

    «Реши задачу»

Слайд №12

     Героев  из какого произведения вы видите? (Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»). Про них наша задача.

Слайд №13

     Доктор Пилюлькин выписал Малышам всего 29 таблеток. Незнайке-8 таблеток от глупости, Пончику-14 таблеток от обжорства, а остальные Торопыжке. Сколько таблеток получил Торопыжка?

Слайд №14

   Составить задачу по схеме. ( устно)

7 лепесток

«Поработай самостоятельно»

Математика повсюду, глазом только поведёшь и примеров разных много ты вокруг себя найдёшь.  ( карточки  «цепочка примеров»)

Взаимопроверка.

Итог урока

     Как вы думаете, все ли наши математические желания на сегодня исполнились?

Какие желания вам понравились больше всего?

Слайд №15

Спасибо всем за исполнение моего желания. Вы работали сегодня с большим желанием и я с большим удовольствием ставлю оценки за урок.

Домашнее задание.

Урок закончен.

Joomla SEF URLs by Artio