Методическая разработка урока математики в 1 классе

Решение уравнений

 

Загранцева Марина Викторовна,

учитель начальных классов

 ГБОУ № 598 с углублённым изучением математики

 Санкт-Петербурга

 

Цели: Формировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.

Тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

Закреплять понятия равенства и неравенства.

Совершенствовать навык счёта в пределах 10.

Развивать логическое мышление детей, умение классифицировать по признакам, находить лишнее по определённому признаку, умение делать умозаключения и выводить определения.

 Воспитывать культуру общения на уроке, умение вести диалог с соучениками.

Тип урока:урок «открытия» нового знания.

Методы и формы обучения:деятельностный метод, проблемно-диалогическое обучение, игровые приёмы;  индивидуальные, групповые, фронтальные  формы обучения.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки у учеников.

 

Ход урока

I.Организационный момент.

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.

У: Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно – вы узнаете, если будете внимательны и правильно выполните задание.

У: Запишите сегодняшнее число.

У: Перед вами этапы нашего урока, расположите их в правильном порядке, "сконструируйте" урок.

План работы на уроке:

Новый материал.

Итог урока.

Самостоятельная работа.

Минутка чистописания.

Устный счёт.

Закрепление.

 

II. Актуализация знаний. Устный счёт.

 

У: Посмотрите, кто пришёл к нам на урок. Да не просто, а с заданием.

1. Минутка чистописания.

Проектор.

2       4       6

8       88     888

У: Рассмотрите ряды чисел. Что вы можете о них сказать?

у: Это натуральные числа. Они чётные. Можно найти закономерность записи этих чисел.

У: Найдите закономерность.

у: 1 строка: каждое последующее число увеличивается на 2.

у: 2 строка: к каждому числу приписывается цифра 8.

У: Проверим.

2.Зарядка для ума( задачи в стихах).

У: А сейчас зарядка для ума. Будьте внимательны. Согласие и несогласие выражайте показом карточек. ( Зелёные и красные карточки.)

а)Как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитайте их скорей:

Два зайчонка, два лисёнка,

Три весёлых медвежонка,

Два бельчонка, два бобра.

Называть ответ пора. (11)

б)На коньках катались дети,

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их? (3)

3. Математический диктант.

У: А сейчас посчитаем. Маша и Юра к доске. Остальные работают в тетрадях.

Два ученика работают у доски, остальные записывают ответы в тетради.

1. Первое слагаемое 6, сумма 9. Чему равно второе слагаемое?

2. Вычислите разность чисел 7и 3.

3. Уменьшаемое 8, вычитаемое 5. Найдите разность.

4. Запишите, на сколько 6 меньше 10.

5. Найдите сумму одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 4.

6. Увеличьте 6 на 5.

7. Уменьшите 9 на 2.

8. Найдите сумму чисел 4 и 5.

У: Проверим:

3, 4, 3, 4, 8, 11, 7, 9.

 

III. Сообщение темы и цели урока.

 

1. Проектор.

У: Следующее задание. Рассмотрите равенства. Что вы видите?

у: Это разности и суммы.

у: В последних двух равенствах известны одинаковые числа.

У: Какое задание мы можем выполнить?

у: Вставить вместо лягушек пропущенные числа.

7 + ...  = 8

 ...  - 1 = 5

9 + ...  = 9

8 - ...  = 8

У: В последнее окошко вставим число 4. Верно ли будет решён пример?

 ... + 2 = 5

у: Нельзя поставить число 4, так как к 4 прибавить 2, будет 6, а не 5. Верное число 3.

У:  Как можно назвать все эти равенства, кто-нибудь знает?

У: Такие равенства называют уравнениями. Прочитаем вместе: у-рав-не-ни-е.

Какова тема нашего урока?

У: Уравнения.

У: Чему мы сегодня будем учиться? Поставьте цель.

у: Научиться решать уравнения. Узнать, что такое уравнение.

 

IV. Открытие нового знания.

1. Работа с учебником.

а) У: Откройте учебник на странице 22. Что нужно сделать в задании №1?

у: Фигуры положить в мешочки, чтобы равенства стали верными.

В первый мешочек 2 флажка, во второй - 1 квадрат и 3 треугольника, в третий - невозможно решить.

У: Исправьте ошибку.

у: Нужно поставить минус, тогда во второй мешочек запишем 2 треугольника и 1 квадрат.

У: Что мы сейчас решали?

у: Уравнения.

У: Как вы думаете, что же такое уравнение?

Предположения учащихся.

У: Прочитаем.

у: Уравнение - это равенство, один из компонентов действий надо найти.

У: Как можно обозначить неизвестную часть?

у: Неизвестную часть можно обозначить латинской буквой х.

у: А я думаю, что можно обозначить любыми латинскими буквами.

У: Правильно. Неизвестные компоненты можно обозначать по-разному, но чаще всего используют латинскую букву x.

б) У: Рассмотрим уравнения в №2, которые нам предложил ослик.

Попробуйте решить самостоятельно, работая в парах. Легко было решать?

у: Нет.

У: Попробуем подобрать волшебный ключик к решению таких уравнений. Назовите целое, части. Как найти неизвестную часть?

у: Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

У: Как будем вычитать?

у: Будем зачёркивать фигуры.

У: То, что получилось в результате, называется корнем уравнения.

Назовите корень уравнения.

у: 1 квадрат и 1 треугольник.

У: Решите следующее уравнение самостоятельно.

У: Назовите корень уравнения.

у: 1 квадрат.

2. Проектор.

У: Рассмотрим уравнение. Прочитайте его.

у: x+ 4 = 5

У: Чем оно отличается от предыдущего?

у: Там были фигуры, а здесь числа.

У: Правильно.

У: Что известно в уравнении?

у:  Известная часть 4, целое 5.

у: Неизвестна часть.

У: Как найти неизвестную часть?

у: Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

У: xравен разности 5 и 4.

x= 5 - 4

Ответ: xравен 1.

x= 1

У: Необходимо проверить, правильно ли решено уравнение. Для этого делают проверку.

Вместо xподставляют корень уравнения 1.

1 + 4 = 5

      5 = 5

У: Мы вместе решили это уравнение.

А решали мы уравнение по алгоритму. Проектор.

1 Читаю уравнение.

2. В этом уравнении части ..., целое ... .

3. Найду неизвестную часть.

4. xравен разности ... и ... .

5. Ответ: xравен ... .

 

V. Закрепление материала. На доске уравнения. Решим их.

1. Один ученик выходит к доске и решает с объяснением.

4 + x= 8

x+ 2 = 5

2. Работа в группах.

У: Сейчас вы будете работать в группе по 4 человека. Повторите правила работы в группе.

У: Повернулись друг к другу лицом. Слушайте задание: группе необходимо составить одно уравнение на нахождение неизвестной части, т.е. аналогичное

тем, которые сегодня уже решали. Решить его должен каждый в группе. Только после этого надо будет просигнализировать карточками о готовности группы. 

Повторим, что такое уравнение. На работу у вас 3 минуты.

Проверка, исправление ошибок.

 

VI. Повторение пройденного (резерв).

У: У нашего гостя есть ещё одно задание для нас.

У: Догадайся, что это: есть условие, вопрос, ответ (показать карточку).

у: Это задача.

У: Прослушайте задачу.

В библиотеке 2 мальчика, а девочек на 3 больше. Сколько всего ребят пришло в библиотеку?

Повторим, что известно в задаче.

Рассмотрите схему задачи. Что видите?

у: Два вопроса. Это составная задача.

У: Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи: "Сколько всего ребят в библиотеке?"

у: Нет, мы не знаем сколько девочек.

У: Как узнать сколько девочек7

у: Девочек на 3 больше, чем мальчиков, значит надо к 2 прибавить 3.

У: Запиши выражение на доске. Что мы узнали первым действием?

у: Сколько девочек.

У: Как найти сколько всего ребят в библиотеке?

у: Мальчиков - 2, девочек - 5. К 2 прибавить 5 получится 7 ребят.

У: Запиши второе действие. Чего не хватает?

у: Ответ: 7 ребят.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности.

У: Какую цель перед собой ставили?

у: Узнать, что такое уравнение и научиться их решать

У: Достигли своей цели?

у: Да.

У:  Что сегодня для себя открыли нового?

Что больше всего понравилось, было самым интересным?

Поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению.

На прощание Винни - Пух подарил каждому их вас букет цветов и пожелал отличных успехов в учёбе. Давайте поблагодарим наших гостей за внимание и попрощаемся с ними. Спасибо.

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio