Методическая разработка урока по математике 3 класс

Применение знаний табличного умножения и деления

при решении задач и примеров

Цель: обобщить и закрепить знание табличного умножения и деления.

Задачи:

Образовательные

·                     проверить и закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи деления;

·                     формировать умение решать уравнение;

·                     закреплять знания правил о порядке выполнения действий и умение решать выражения на различные арифметические действия;

·                     совершенствовать умение решать простые и составные задачи;

·                     закреплять умения нахождения площади прямоугольника;

·                     формировать умение пользоваться математическими терминами.

Воспитательные

·                     воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом;

·                     воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки в коллективной и групповой работе, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

Развивающие

·                     развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память;

·                     развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.

Оборудование:

·                     учебник «Математика» 3 класс, учебник Моро М.И. – М.: Просвещение, 2011;

·                     презентация к уроку;

·                     мультимедийный проектор, компьютер, проекционный экран.

·                     раздаточный материал (снежинки с примерами, карточки с чертежом полянки для нахождения площади, таблица Пифагора)

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Форма урока: традиционная классно- урочная с использованием ИКТ

 

этапа

урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Используемый материал

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение

к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок и Д.З.

 

Приветствие учащихся и гостей. Настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

     Сегодня у нас необычный урок. И начнём его со стихотворения.

 

 

 

- Ребята, вам интересно узнать то, что вам пишет Дед Мороз?

 

- Задания, которые нам придётся выполнить, принесут друзья Снегурочки.

 

- Возьмите из конверта снежинки..

- Эти снежинки непростые, на них написаны 2 примера. Вам надо прочитать и устно решить их.

 

 

 

- Теперь вы читаете своему соседу и решаете.

- Проверка: были ли ошибки при решении?

- Что повторили при выполнении этого задания?

 

 

 

Вы правильно решили? Можете нарисовать смайлик.

- Что вспомнили и повторили?

 

 

Прочитайте, что сказал С. Маршак о таблице умножения

 

 

- Для чего нужно знать таблицу?

- Что сегодня будем закреплять на уроке?

- Сформулируйте задачи урока.

 

 

 

- Отгадайте, кто принёс следующее задание,:

           В горку бегом,

           А с горы кувырком.

 

Посмотрите задание зайчика.

Что это за таблица?

- Кто такой Пифагор?(ребята готовятся к этому заданию заранее).

 

 

 

Возьмите таблицу из конверта. Чем она отличается от той, которая на слайде?

 

 

 

Внимательно прослушайте задание: из таблицы выпишите только те числа, которые делятся на 7.

 

Один ученик выписывает числа на доску.

 

 

Вы справились с заданием?

Значит, заработали ещё один смайлик.

Слайд с двумя смайликами.

 

    С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками и покажем дома маме.

(поднимают руки над головой и делают хватательные движения)

А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.

( потягивания, руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.

(ходьба на месте с высоко поднятыми коленями)

Вон лисица в поле скачет, словно мягкий рыжий мячик.

(прыжки на месте)

Ну а мы идем, идем и к себе приходим в дом.

(ходьба на месте и садятся за парты)

 

 

Лисичка тоже принесла задание, но она хитра.

- Какое задание надо выполнить в первой карточке?

 

 

- Какое задание надо выполнить во второй карточке?

 

- Что надо вспомнить, чтобы правильно решить эти выражения?

 

 

 

- Выберите задание и выполните письменно в тетрадях.

 

Два ученика записывают выражения на доске.

 

- Вы справились с заданием?

- Значит, заработали ещё один смайлик.

 

 

 

                Вьюга, вьюга завила, все полянки замела.

Не пробраться к нам волчатам,

Нужно им помочь, ребята.

 

- Давайте расчистим полянку для волчат.

- Возьмите карточку с чертежом полянки.

- Какой геометрической формы полянка?

 - Надо найти ее площадь.

- Что для этого нужно?

 

 

 

 

Устная проверка.

 

К нам добрались волчата. Читаем их задание.

 

 

Два ученика решают у доски.

 

Проверка по доске.

 

Вы справились с заданием?

Значит, заработали ещё один смайлик.

 

 

 

 

 

Медвежата, медвежата, любят сложные задачи.

Вслед за волчатами по тропинке прибежал медвежонок.

 

 

 

Открываем учебники.

 

Что нужно вспомнить, чтобы решить его?

 

 

 

 

Один ученик решает у доски.

 

Вы справились с заданием?

Значит, заработали ещё один смайлик.

 

 

 

 

 

Мы выполнили задания Снегурочки и заработали 5 смайликов.

Вам понравилось?

 

Выберите и продолжите фразу: (на слайде)

        Самое интересное задание…

         Урок заставил меня задуматься…

         На этом уроке я научился….

         Мне показалось важным…

 

Если урок понравился, нарисуйте 6 смайлик.

 

Вспомните,

Что мы закрепляли, повторяли?

Для чего мы выполняли задания Снегурочки?

 

Давайте прочитаем (на слайде).

 

 

 

 

 

Оцениваются устные ответы и работа у доски.

Д.З. с 69 под красной чертой «?»

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают стихотворение на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель спрашивает 5-6 учеников.

 

Работа в парах.

 

Приемы табличного умножения и деления. Названия компонентов действий.

 

Рисуют смайлик.

Приемы табличного умножения и деления.   

 

Ребята читают слайд.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

    

 

Зайчик.

 

 

 

Таблица Пифагора

Один ученик делает сообщение о Пифагоре (когда родился, где жил, какие науки изучал) сообщение на листе А4 и портрет вывешивается на доску.

Нет дополнительного ряда чисел по горизонтали и вертикали.

 

 

 

 

 

 

Проверка по доске.

 

 

 

Рисуют  смайлик в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первом надо расставить скобки так, чтобы выражение стало верным.

 

Записать выражения и решить их.

Порядок действий. Названия компонентов действий.

 

 

 

 

 

Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник.

 

Измерить длину и ширину полянки.

Ребята берут карточки и на них записывают площадь.

 

 

 

Ребята читают задание на слайде и решают задачу в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают задание на слайде

 

 

 

 

 

Таблицу умножения на 9.

 

 Выполняют в тетради.

 

 

 

Проверка по доске.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы.

Чтобы прочитать письмо Деда Мороза.

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio