2 класс,  литературное чтение УМК Школа 2100

Тип урока: открытия новых знаний

Технология формирования типа правильной читательской деятельности

Тема

Кто сильнее? (русская народная сказка «Напуганные медведь и волки»)

Цели

 

Познакомить с новым произведением;

уметь оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общественных норм и ценностей;

высказывать   своё  отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам.

Планируемый результат

Предметные:

 Воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;

 осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения;

выбирать наиболее подходящие заглавие из данных; самостоятельно озаглавливать текст.

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других;  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

находить  ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной форы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайды

 

1.Организационный момент

Ребята, сегодня мы будем продолжать говорить о сказках.

Давайте вспомним, что вам было задано?

 

2. Проверка домашнего задания.

Настраиваются на работу

 

 

 

(чтение сказки «Лиса и рак» наизусть)

 

 

Слайд 2

 

3. Беседа о сказках о животных.

- Какие виды сказок вы знаете?

- Кто главные герои в сказках о животных?

- Вспомните поговорки и пословицы о животных?

- Чем они отличаются от сказок?

Посмотрите на слайд:

- «Преданный как собака»

- «Хитер как лиса»

- Как вы понимаете эти выражения?

 

(народные, сказки о животных, бытовые)

 

 

 

Говорят о верности

 

Определяют как изворотливый

 

 

 

 

 

3. Работа с текстом сказки

А) работа до чтения

ØБеседа:

- Какие обычно в сказках бывают волк и медведь?

- Можно ли их назвать трусливыми?

- Кто по - вашему, способен их напугать?

Б) Чтение заголовка и рассматривание предтекстовой иллюстрации.

- Можем ли предположить, кто напугает волка? А медведя?

Давайте проверим наши предположения и прочитаем сказку

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

Делают предположения

 

- Читают сказку

 

 

 

Слайд 4

 

Работа с текстом во время чтения.

с. 58-59 1 абзац

- Кому жилось тяжко? Как об этом сказано в сказке?

- Почему коту Ваське жилось так тяжко?

Давайте, попробуем проиграть эту ситуацию.

- Как вы думаете козел, баран и кот Васька – это главные герои?

 

 

 

 

Выходят трое ребят пытаются передать настроение героев.

Возможно, но надо читать дальше

 

 

 

Слайд 5

 

3 абзац

- Какой же выход из ситуации придумали животные?

- Что произошло во время побега?

- В какое время суток они решили отдохнуть?

- Что им понадобилось для этого?

- Кто предложил, как можно огонь раздобыть. Найдите эти строки в тексте.

 

- Можно ли от искр из глаз что-то зажечь?

 

Находят в тексте слова о том как животные замышляют побег

 

 

 

Находят строки с. 60. А мурлышко уже добыл бересты, обернул козлу рога и велел ему с бараном стукнуться.

Определяют , что такое может быть только в сказке.

 

Слайд 6

 

- Какие герои появились еще?

- Теперь мы можем сказать кто главные герои?

Медведь, 7 волков и вожак

Слайд 7

 

Чтение сказки до конца с.62

Читают сказку

 

 

Работа с текстом после чтения

- Кто спас козла и барана? Как?

Так, а почему кот заплакал во второй раз? Для чего он рассказал эту историю про зятя?

Ему надо было, чтобы козел и баран помогли ему убежать от жестокой хозяйки

Слайд 8

 

Итог урока

- Вернитесь, к нашим предположения до чтения сказки.

- Так что же может напугать медведя и волков?

- Кто оказался сильнее?

 

Делают предположения о том, что героям помогла хитрость и мудрость.

 

Слайд 9

 

Домашнее задание

Выполнить задание №1, в тетради на с.40

 

Слайд 10

 

Joomla SEF URLs by Artio