Конспект урока литературного чтения

С. Есенин «Черёмуха»

Александрова Наталья Анатольевна

Цели: Познакомить со стихотворением С. Есенина «Черёмуха»

Задачи:1. Учить детей представлять в своём воображении картины природы, описанные автором в стихотворении.

2. Учить детей умению рассказывать о своих впечатлениях (словесное рисование).

3. Развивать представления о композиции, о ритме как средствах выражения художественной идеи.

4.Продолжать формирование умения видеть образные языковые средства –метафоры,    олицетворение, сравнения.

5. Совершенствовать навык выразительного чтения стихотворения.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационный  момент

Проверяют готовность к уроку.

 

2.Проверка дом. задания.

 

 

3.Подготовка к восприятию.

--Учитель читает отрывки из стихотворений С.Есенина

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

                                             Поет зима – аукает,

                                             Мохнатый лес баюкает

                                             Стозвоном сосняка.

                                             Кругом с тоской глубокою

                                             Плывут в страну далекую

                                             Седые облака.

--Что объединяет эти два отрывка?

 --Сегодня на уроке произойдет путешествие во времени. Время – это движение. Мы встретимся с весной. А может ли поэт в своем стихотворении нарисовать картину природы в движении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

природа, зима, С.Есенин

 

 

 

наверное, может

 

4.Этап первого восприятия.

Учитель выразительно читает стихотворение наизусть.

 

Дети слушают с закрытыми учебниками.

 

5.Этап проверки восприятия.

--Понравилось ли вам стихотворение?

--О чём оно?

--Какое настроение вызвало у вас стихотворение? Почему?

 

Нарисуйте словами картины, которые вы увидели.

 

Да, очень.

О черёмухе.

Радостное, приподнятое, т.к. начинается весна, природа просыпается.

 

Словесное рисование

 

6.Постановка учебной задачи.

-- Что такое «проталинка»?

 

--Посмотрите на фото цветущей черёмухи.

--Может ли цвести черёмуха, когда кругом лежит снег?

--Как вы думаете, Есенин знал об этом?

--Есенин прекрасно знал, что такого в природе не бывает. Значит, ему важна не природоведческая точность, не описание цветущей черёмухи, а что-то другое.

--Попробуем понять это?

 

место, где растаял снежный или ледяной покров и обнажилось то, что было под ним

 

Нет

 

Конечно, знал

 

 

 

постараемся

 

 

 

7.Этап перечитывания и анализа стихотворения.

На какие картины можно разделить это стихотворение?

В стихотворении два героя – ручей и черёмуха. Черёмуха растёт на берегу ручья, и ветки её касаются воды.

--Мы знаем, что в стихах Есенина природа описывается, как живое существо.

--Прочитайте первые две строфы и скажите, какой характер у черёмухи в этом стихотворении?

--Да, она гордится своей красотой. Это подчёркивается ритмом. Какой здесь ритм?

--Как вы думаете, черёмухе хочется, чтобы её заметили, обратили внимание на её красоту, любовались ею? Докажите текстом.

 

--Что значит «зелень пряная», «роса медвяная»?

 

 

--Прочитайте эти строфы так, чтобы передать характер черёмухи, показать, что она переполнена красотой и ей хочется порадовать кого-нибудь.

--Прочитайте третью строфу. Что происходит с ритмом? Меняется ли он?

--Как это смог показать Есенин?

 

--Почему изменился ритм? Чей характер передаётся с помощью ритма в третьей строфе?

 

--Что помогает увидеть такой ритм?

 

--Какие звуки помогают поэту передать движение воды в ручье?

--Прочитайте эти строки, подчёркивая эти звуки.

--Какими ещё средствами пользуется автор, чтобы помочь нам представить яркую картину дня?

-Найдите в тексте сравнения.

 

 

--Какие ещё средства?

--Что такое метафора?

 

--Найдите метафоры.

--Сколько золота и серебра! Сколько света и блеска! Видите, и слова, и звуки помогают поэту создать яркую картину сияющего весеннего дня.

--Прочитайте последнюю строфу, в ней тоже идёт речь о ручье. Откуда у «маленького» ручья берётся «гремучая волна»?

--Чтобы понять это, прочитайте строфу, которую мы пропустили.

--Почему после описания маленького ручья поэт вновь обращается к рассказу о черёмухе? Изменится ли что-нибудь, если изменить композицию стихотворения: сначала поместить все строфы, описывающие черёмуху, а затем две строфы о ручье?

--В чём сюжетное отличие третьей и последней строфы?

 

--Как это «вкрадчиво»?

 

--Чьи отношения помогает раскрыть композиция стихотворения?

 

--Как вы думаете, почему поэт описывает именно ручей, а не речку, озеро?

Какой приём использовал поэт, чтобы ожили ручеёк и черёмуха?

Если черёмуха похожа на юную девушку, то кого олицетворяет ручей?

 

 

Черёмуха, ручей, снова черёмуха, опять ручей.

 

 

 

 

Она спокойная, величественная, очень красивая

 

плавный, размеренный.

Черёмуха «завила» свои ветки «что кудри», она хочет стать ещё краше, она источает аромат – «черемуха душистая»; «зелень пряная»,  «роса медвяная» -  привлекает к себе внимание.

Пряная зелень – зелень с сильным запахом;

Медвяная – медовая, сравнивается по цвету, по запаху;

 

Выразительное чтение

 

Да, ритм меняется. Он становится сбивчивым.

Почти после каждого слова стоит запятая, обозначающая паузы в середине строки.

Характер ручья – маленького, непоседливого, находящегося в постоянном движении.

 

Как вода пробирается между корней.

 

Р-пт-т-стр-бр-р

 

Чтение детьми

Сравнения

 

«И ветви золотистые

Что кудри завила»

Метафора

Слова, употребленные в переносном значении.

Роса медвяная, сияет в серебре, серебряный ручей, зелень горит…

 

 

 

 

(предположения детей)

 

Чтение детьми

«Гремучая волна» появляется у маленького ручья после того, как он увидел черёмуху. Её красота придала ему силы.

 

 

В третьей строфе ручей был один, в последней – ручей «ей песенки поёт», поёт «вкрадчиво», любуясь прекрасной черёмухой.

Вкрадчиво – тихо, на ушко;

 

Отношения черёмухи и ручья, их переживания.

 

Вероятно, он маленький, юный.

олицетворение

 

юношу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети затрудняются с ответом, объясняет учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При затруднении -  помощь учителя

8.Этап обобщения.

Мы увидели, что это стихотворение не только о природе, о весне. О чём оно ещё?

Да, о двух мирах в природе: женском, несущим красоту и покой, и мужском – полном движения, стремления к переменам. Благодаря им существует жизнь.

Давайте прочтём стихотворение выразительно, соблюдая ритм, паузы и нужную интонацию.

 

 

О дружбе, о любви

 

 

 

 

Чтение стихотворения детьми.

 

9.Рефлексия.

Какие мысли и чувства пробудил у вас урок?

О чём заставил задуматься?

С каким настроением вы заканчиваете урок?

 

Красота, дружба……

О жизни; о дружбе, которая придаёт силы

Весёлым, радостным, ожиданием чего-то прекрасного

 

10.Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть.

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio