Методическая разработка урока в 4 класе. УМК «Перспектива»

Притча «Шрамы на сердце»

Атапина Елена Васильевна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №291
Красносельского района Санкт-Петербурга

Цели: познакомить обучающихся с притчей «Шрамы на сердце»; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить понимать поступки героев; развивать память, РЕЧЬ, мышление, воображение.

Планируемые результаты:предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтение вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух  художественное произведение; метапредметные: регулятивные – формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, познавательные – анализ художественного текста, выделение в нём главной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге; коммуникативные – осмысление правил взаимодействия в паре, составление плана совместных действий, умение договариваться; личностные: формирование системы нравственных ценностей (красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

-Расскажите, какие притчи вы нашли и прочитали к уроку.

3.Актуализация знаний .

- Прочитайте  и отгадайте загадку.

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится стук. (Сердце)

- Прочитайте медленно (ещё скороговоркой, с вопросительной интонацией, выразительно)

-Как вы догадались , что это сердце?

4.Самоопределение к деятельности.

-Работа в группах:

Объясните, что обозначают выражения:

А).Сердце не камень, тает.

Б).Принимать близко к сердцу.

В).Шрамы на сердце.

Г).О мужественное сердце разбиваются все невзгоды.

Д).Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Е) Скрипя сердцем.

Ж).В дни счастья будь чист сердцем, в дни горя будь тверд сердцем.

-Как вы думаете, как будет называться притча. Которую мы сегодня будем читать?(Предположение учащихся)

-О чём будет эта притча?(Предположение детей)

- Сформулируйте цель и задачи урока. (Познакомиться с новой притчей, проанализировать поступки героев притчи, выяснить чему она нас учит , что ценно в человеческих отношениях.

 

5 Работа по теме урока.

Знакомство с притчей «Шрамы на сердце».

Вспомните, что называется притчей? ( Притча  - краткий поучительный рассказ).

(Чтение притчи учителем.)

-  Что вы испытали, когда слушали притчу?

- Прочитайте притчу самостоятельно. Приготовьтесь читать её без ошибок, выразительно.(Самостоятельная работа учащихся.)

- О чём эта притча? (О шрамах на сердце)

- Найдите строки, где выражена главная мысль этой притчи.( Поэтому никогда не срывайся, чтоб не оставить шрамы на чужих сердцах.)

 

6.Физкультминутка.

 

7.Продолжение работы  по теме урока.

 

-Прочитайте те строчки  притчи, которые вас особенно тронули.

- Часто ли вы раздражаетесь и гневаетесь? ( Ответы детей.)

- Как вы стараетесь  сдерживать себя? (ответы детей.)

 

8.Словарная работа.

- Как вы понимаете слова гнев и самообладание?

 

Гнев – чувство сильного возмущения, негодования, состояние раздражения, озлобления.

Самообладание – способность владеть собой, выдержка и хладнокровия.

 

Выразительное чтение произведения учащимися.

- Какое  настроение передадите при чтении? Почему?

-Послушайте эту же притчу в  поэтическом варианте.

 

Жил человек, гневливый до предела.

Он молод был, и вот отец его

Сказал, чтоб он, когда не сдержит гнева,

Вбивал бы в столб забора длинный гвоздь.

 

Сначала столб пронизывали гвозди

По нескольку десятков каждый день,

Потом всё меньше, и однажды вовсе

Он молотком забора не задел.

 

Отец его заданье дал другое:

Когда он сможет снова гнев сдержать,

За каждую победу над собою –

По одному теперь их выдирать.

 

И вот настал тот день, когда в заборе

Он не нашёл гвоздя ни одного,

И сын сказал, довольный сам собою:

- Смотри, отец, я победил его!

 

Гнев побеждён, что для отца важнее.

Чем столб, дырявым ставший от гвоздей,

И молвил он, что сказанное в гневе

Гвоздей железных может быть острей.

 

И как забор уже не будет новым,

Так в сердце шрамы, словно от гвоздей,

От грубого презрительного слова

Навеки остаются у людей…                    (С. Копылова.)

 

- Понравилось вам стихотворение?

- Запишите в тетрадь главную мысль притчи из текста, нарисуйте картинку к этой притче.

 

9. Рефлексия

- Выберите любое начало предложения и продолжите его.

Сегодня на уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя за …

После урока мне захотелось …

Сегодня я сумел ..

 

10. Подведение итогов урока.

 

- Какой урок преподносит нам притча?

 

11.Домашнее задание.

 

 

Выразительное чтение притчи , пересказ близко к тексту.

Joomla SEF URLs by Artio