Урок литературного чтения

А. Барто «Вовка- добрая душа»

Цель урока:формировать систему читательских  знаний.

Познавательные УУД:

·        развитие умений задавать вопросы к наблюдаемым фактам;

·        умение формулировать выводы;

Регулятивные УУД:

·        действовать по заданному;

·        выдвигать действия.

Личностные УУД:

·        любознательность.

Коммуникативные УУД:

·        знание разных видов речевой деятельности;

·        знание приемов действий в ситуациях общения

Информационные УУД:

·        формирование навыков работы с различными источниками информации;

·        умение самостоятельно искать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

 

Организационный момент

 

Коммуникативный УУД

Регулятивные УУД

Проверь дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку 5?

 

 

Проверка домашнего задания

Коммуникативный УУД

Регулятивные УУД

Чтение наизусть и выразительное чтение одного из стихотворений

Дети читают стихотворения.

Речевая разминка

Коммуникативный УУД

Регулятивные УУД

Информационные УУД

Прочитайте стихотворение :

(слайд 2)

Купили в магазине

Резиновую Зину,

Резиновую Зину

В корзине принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины,

Измазалась в грязи.

Мы вымоем в бензине

Резиновую Зину,

Мы вымоем в бензине

И пальцем погрозим:

Не будь такой разиней,

Резиновая Зина.

А то отправим Зину

Обратно в магазин.

-Прочитайте «жужжащим» чтением.

-Прислушайтесь к звучанию рифмующихся слов. Назовите их. Что общего в звучании вы слышите. 

Ответ: Во всех словах слышим имя Зина.

-Как вы думаете, кто автор этого стихотворения?

(слайд 3)

Чтение стихотворения, подготовка речевого аппарата.

Ответы на вопросы.

 

Актуализация знаний

Коммуникативный УУД

Регулятивные УУД

Информационные УУД

Личностные УУД

-Ребята, а что вы знаете об авторе этих произведений? (слайд 4)

 -Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте поиграем в игру .

-Постарайтесь вспомнить произведения А.Барто по опорным словам (слайд 5)

      Бросила, под, дождем, промок.(«Зайку бросила хозяйка…»)

      Уронили, оторвали, не брошу. («Уронили мишку на пол…»)

      Таня, мячик, плачет. («Наша Таня громко плачет…»)

      Бычок, идёт, вздыхает, доска ( «Идёт бычок шатается…»)

(слайд 6)

Высказывания детей проверка со слайда. Дополнения учителя.

Нахождение ответов на поставленную задачу.

Работа над новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Познавательные УУД

Коммуникативный УУД

Регулятивные УУД

Информационные УУД

Личностные УУД

Найдите среди книг на нашей выставки ту, которая соответствует описанию «Стихи советской поэтессы о детях».

Знакомство с темой урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с  новым стихотворением Агнии Львовны Барто (слайд 7)

-У меня в руках книга. Что вы можете сказать о ней по обложке? Дети должны назвать автора, название книги, по иллюстрации определить, какие произведения о детях здесь собраны.

-Как вы думаете, кто является главным героем этого произведения?

-Из названия стихотворения мы можем предположить какой это герой?

-В нашем учебнике тоже есть отрывок стихотворения из этой книги. Давайте его прочитаем.

Показательное чтение учителем.

Беседа по прочитанному отрывку стихотворения.

-Вам понравился Вовка? Хотите ли вы иметь такого друга?

-Что вы можете сказать о Вовке?

-Выберите из данных слов те, которые помогут вам описать характер мальчика? Грустный, добрый, недружелюбный, приветливый, злой, неунывающий, весёлый?(слайд 8 )

 

-О каких добрых делах рассказывается в этом отрывке?

-А как в вашей семье принято встречать утро? Какие слова вы для этого используете?

 

Динамические упражнения (слайд 9)

Работа с книгой, ориентировка на группы книг.

Отбор необходимой информации.

Формирование выводов и  своего мнения.

Выразительное чтение стихотворения.

 

Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарядка для глаз (слайд 10)

Коммуникативный УУД

Регулятивные УУД

Информационные УУД

Личностные УУД

-Давайте вспомним стихотворения  Агнии Барто про Вовку, которые я Вам прочла.  Какие еще добрые дела делал Вовка?

 

-Чтобы прочитать это стихотворение по ролям, нам надо определить количество действующих лиц. (Автор-рассказчик, мальчик Вова).

Повторное прочтение стихотворения учащимися.

Чтение по ролям.

Итоги урока

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

(слайд 11)

-С творчеством какой поэтессы мы знакомились сегодня на уроке?

-Какому стихотворению А.Барто мы уделили больше внимания? Кто является его главным героем?

-Хотели бы вы быть похожими на Вовку? А что для этого надо сделать?

Высказывание выводов, систематизация знаний.

Рефлексия

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

-Ребята, я предлагаю вам раскрасить вот такую хорошую картинку. Где изображен мальчик похожий на нашего сегодняшнего героя  Вовку. И помнить, что надо быть добрыми, дружелюбными  и всегда помогать людям.

Творческое задание – выставка рисунков.

Домашнее задание

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Стр. 46-47 выразительное чтение, стр. 47 задание 5.

(слайд 12)

Запись в дневники

 

Joomla SEF URLs by Artio