Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Технологическая карта урока английского языка 3 класса

Новые члены семьи

Алексеева Вероника Александровна

Целевой блок технологической карты урока
Цель урока: повторить лексику урока 3а; повторить употребление притяжательных местоимений; научить читать букву “а” в открытом и закрытом слогах; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Планируемые результаты Предметные умения Формируемые УУД
 Уметь пользоваться:
основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом и т.д. Личностные:
- формирование адекватной мотивации к учению;
- принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.
Регулятивные:
- определение последовательности выполнения деятельности;
-  формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку;
- постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Познавательные:
- воспроизведение по памяти информации;
- определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений;
- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные:
- соблюдение простейших норм речевого этикета: умение здороваться, прощаться;
- умение слушать и понимать речь других.

Основные
понятия Изученная лексика, речевая модель, притяжательные местоимения
Тип урока Комбинированный
Методы, приемы работы Коммуникативный, объяснительно-иллюстративный.
Ресурсы Компоненты УМК, аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения.
Этап урока, цель Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1. Организационно-мотивационный
Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.   - Good morning, children!
- How are you?
- What is the weather today? - Good morning, teacher!
- Fine, thanks.
- It is cold and windy today! Формирование умения вступать в мини-диалог
2. Фонетическая зарядка
Формирование навыков аудирования через повторение звуков и скороговорки. /3:/: skirt, shirt, Shirley, T-shirt, dirty, turn, curtain.
“Look at your dirty skirt, Shirley!” Mum says. Look at your dirty T-shirt! No, Shirley, do not go near the curtains. Oh no. Now the curtains are dirty, too! Отрабатывают звук. Читают слова и ситуацию на этот звук. Формирование произносительных навыков
3. Постановка учебной задачи. Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока.
 На доске прикреплены картинки с изображением Лулу и ее семьи. Под ними учитель пишет соответствующие слова с пропущенными буквами. Учитель по очереди вызывает к доске учеников, и они вписывают пропущенные буквы.
Итак, мы продолжаем тему «Семья» Подходят к доске и вписывают недостающие буквы в словах. Определение познавательной цели. Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
4. Проверка Д/з Учитель просит учащихся рассказать о семье
Лулу (с. 26, упр. 1) от ее имени.
Учитель проверяет задания из Рабочей тетради (с. 14, упр. 1). Рассказывает о семье от ее имени.
Учащиеся читают по ролям диалог (с. 27,
упр. 3).
 Организация контроля знаний и умений.
5. Работа по теме урока.
Организация усвоения детьми новых знаний и навыков.
 Учитель прикрепляет к доске фотографию и
говорит: This is my mum/sister…, выделяя
слово “my”. Учитель пишет на доске “my” и просит учащихся показать свои семейные фотографии/рисунки. Учитель подходит к одному из учащихся и говорит: This is your
(brother). Учитель пишет на доске слово
“your”. Таким же образом повторяются все
остальные притяжательные местоимения.
Для введения слова “its” учитель использует фотографию любого животного. Он показывает фотографию и говорит: Its name is
(Spot). Затем учащиеся смотрят на доску и
читают местоимения.
с. 28, упр. 1. Учитель читает предложения
и слова в грамматической таблице. Учитель предлагает им прочитать диалог про себя и выбрать подходящие по смыслу притяжательные местоимения.
Ответы проверяются.
Ответ: 1 my 3 your 5 Their
2 his 4 Her
Затем учащиеся читают диалог по ролям. Учащиеся повторяют слово хором.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют за ним хором, а затем читают самостоятельно.

Учащимся дается время для
выполнения задания. Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Умение слушать и понимать речь других
6. Динамическая пауза
Снятие статического напряжения Упражнение повторяется в быстром темпе со всеми командами.
Если есть время, то проводится игра  “Chuckles Says!” Учащиеся стараются успеть все выполнить. Восприятие на слух глаголов движения.
Организация внимания   и самоконтроля
7. Закрепление изученного материала.
Систематизация знаний обучающихся. Активизация навыков письма. с. 28, упр. 2
Учитель задает им вопросы о родственниках Майи. Например, показывая на Аниту,
он спрашивает: “Who’s this?”

 

 

 

с. 29, упр. 3.
Учитель обращает их внимание на то, как читается буква “a” в открытом и закрытом слогах. Учитель следит за правильностью произношения и интонации.
с. 29, упр. 4. Учитель просит учащихся прочитать слова одно за другим по правилам
чтения буквы “a” в открытом и закрытом
слогах. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Ответы проверяются.
 Учащиеся читают задании упр. 2 и образец. Они смотрят на картинки.
Учащиеся отвечают, “Her grandma” и т. д. Далее учащиеся рассказывают о семье Майи от ее лица.
This is my grandma. Her name is Anita.
This is my grandpa. His name is Errol.
This is my mum. Her name is Stella.
This is my dad. His name is Winston.
This is my little brother. His name is Simon.
This is my pet. Its name is Bubbles.

Учащиеся прослушивают запись упражнения.
Учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно читают скороговорки вслух.

 

Затем дети открывают тетради и записывают слова в две колонки.
Учащиеся по очереди читают вслух сначала
все слова из одной колонки, потом — из
другой.
/ei/                    /_/
name              flag
cake               lamp
late                 bag
table              grandma
baby              nanny Умение слушать собеседника,  уметь правильно отреагировать на поставленный вопрос.
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания. Учебник: с. 29, упр. 5 (принести семей_
ную фотографию и научиться беседо_
вать о своей семье по образцу упраж_
нений).
Рабочая тетрадь: с. 15, упр. 2, 3.  Организация внимания   и самоконтроля
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Обобщение и выводы по учебной теме.  Выставляю оценки. Подвожу итоги, что мы сегодня узнали на уроке. 
Goodbye! Осознание важности учения, важности данного знания.

 

 


You have no rights to post comments

Joomla SEF URLs by Artio