Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Самостоятельные и служебные части речи

Тарасевич Евгения Алексеевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ школы № 471
Выборгского района Санкт-Петербурга

 

Цели урока.

Воспитательные.1) Воспитание эстетического вкуса на основе отрывков из произведений художественной литературы. 2) Воспитание интереса к родному языку.

Развивающие.1) Актуализация личностного смысла учащихся в изучении темы; осознание практической и личностной  значимости изучаемого материала.

2) Оказание помощи учащимся в осознании ценности совместной деятельности.

3) Создание условий для развития у школьников умений анализировать познавательный объект умения выделять главное и классифицировать.

4) Развитие умения осуществлять самоконтроль, самооценку.

5) Развитие монологической и диалогической речи учащихся, логического мышления, памяти, внимания.

Обучающие. 1) Обеспечение повторения и углубления знаний по теме «Самостоятельные и служебные части речи»; проведения синтаксического разбора предложения. 2) Организация деятельности учащихся по изучению частей речи. 3) Обеспечение проверки и оценивания.

Технологии: технологии личностно-ориентированного образования,

технология вопросно-ответного единства.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная, коллективная.

Возрастная категория: 5 класс

 

Ход урока.

I. Слово учителя

Во время урока между учителем и учеником произошел следующий диалог:

-Петров, ты отвлекаешься, не работаешь!

-Почему же? Я вас слушаю.

-Ты меня слушаешь, но не слышишь.

Может быть, учитель оговорился? Постарайтесь объяснить разницу между глаголами слушать и слышать.

Учащиеся объясняют разницу в лексическом значении этих глаголов.

Я надеюсь, что сегодня вы меня будете слушать и слышать.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся сдают тетради для проверки. В полученных тетрадях записывают дату, тему «Самостоятельные и служебные части речи ».

III Новый материал.

1. Перед вами предложение, придуманное сто лет назад выдающимся русским лингвистом Львом Владимировичем Щербой. Каков, по-вашему, смысл этой фразы? Попробуйте разобрать предложение по членам, укажите, какой частью речи является каждое слово.

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

2. Совместная работа учителя и учащихся. К доске приглашается один ученик для выполнения синтаксического разбора предложения:

«Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет».

Итак, сегодня мы с вами ребята, начнём подробно изучать части речи, их признаки, роль в предложении, а также особенности написания.

3. Назовите, какие части речи вы знаете?

Составление таблицы «Самостоятельные и служебные части речи»

4. Творческая работа.

Писательница Л.С.Петрушевская, наша современница, сочинила лингвистическую сказку, как бы продолжив эксперимент Л.В. Щербы. Прочитайте сказку и попробуйте «перевести» её на обычный русский язык .

Послушаем сказку:

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

- Калушата! Калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

А Калуша волит:

- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата Бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

А Калуша волит калушатам:

- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.

От бутявок дудонятся.

А Бутявка волит за напушкой:

- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Проведите морфемный разбор следующих слов.

Присяпали, некузявая, волит, вычучили, калушата.

Какой частью речи могут быть перечисленные ниже слова?

Печь, три, жгут, стих, пила, уж.

Составьте с ними предложения.

5. Динамическая пауза

Игра «Прятки».

Учащиеся стоят возле парт и по команде учителя должны, взявшись за руки, спрятаться под парту. Затем, по команде учителя, вернуться в исходное положение. Выполнить задание необходимо как можно тише.

6. Весёлые вопросы

Ответьте на шутливые вопросы:

Как с помощью одних личных местоимений сказать, что фрукты чистые? (вы-мы-ты)

В каком глаголе 100 отрицаний? (Сто-нет)

Из каких четырех предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не стоит отправляться  в дальнюю поездку (на-с-о-с)

 

IV.       Закрепление изученного материала

Запишите слова, разделяя их на группы:

1) предмет;

2) признак предмета;

3) количество предметов или их порядковый номер;

4) действие или состояние.

1) Умный, поумнеть, умничать, ум.

2) Луна, лунообразный, прилуниться, прилунение, безлунный.

3) Обидеться, обида, обидчик, безобидный, обидчивый.

4) Три (стола), третий, утроить, троечница, троекратный.

5) Жалость, жалеть, жалостливый, жалкий.

6) Держать, поддержка, бумагодержатель, выдержка, задержаться, безудержный.

V.        Подведение итогов.

- Вспомните, какие цели ставили перед собой в начале урока.

- Достигли мы их?

- Какие части речи мы вспомнили, на какие группы они делятся?

VI.       Домашнее задание на выбор:

а) Из литературных произведений, которые вы изучаете, выпишите в тетрадь по 5 знаменательных частей речи и по три служебные части речи

б) Запишите отрывок из любимого стихотворения, укажите части речи.

 

Методическая литература:

1. Русский язык. 5 класс. Контрольные работы в новом формате: (учебное пособие)/Ю.Н.Гостева.- Москва: Интеллект-Центр,2012.-224 стр.

2. Уроки русского языка. 5 класс: пособие для учителя к учебнику С.И.Львовой и В.В.Львова «Русский язык.5 класс»/И.П.Васильевых; под редакцией С.И.Львовой.-2-е изд.-М.:Мнемозина,2010

3. Русский язык. Практика.5 кл.:учебник для общеобразовательных учреждений /А.Ю.Купалова, А.П.Ереемеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.; под ред. А.Ю.Купаловой.-2-е изд.- М.: Дрофа, 2013.

4. Русский язык.5 класс:Поурочные планы по программе В.В.Бабайцевой /Авт.-сост. А.В.Соколова.- Волгоград: Учитель,2004

5. Практикум по русскому языку:5 кл./С.И.Львова.-М.:Просвещение,2006

6. Новые олимпиады по русскому языку/Н.В.Безденежных.-Изд.5-е.-Ростов н/Д:Феникс,2013

 

7. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы.-М.: ВАКО, 2004

Joomla SEF URLs by Artio