Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

                                                       Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему

 

 

Михайлова Марина Евгеньевна

Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 585

Санкт-Петербург

 

 

 Урок русского языка

(6 класс)

Тема: «Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему»

Задачи:

1.      Закрепить знания о тексте, типах текстов.

2.      Познакомить с особенностями написания текста-рассуждения на лингвистическую тему.

3.      Работать над предупреждением грамматических и речевых ошибок.

4.      Развивать речь, логическое мышление.

 

Ход урока

1.Организационный момент

2. Сообщение темы урока

-Сегодня главная задача - познакомиться с особенностями написания текста-рассуждения на лингвистическую тему. (Слайд 1)

3. Повторение

- Начнём с разминки. Найдите в предложениях речевые и грамматические ошибки. Подобные ошибки встречаются  в ваших сочинениях. (Слайд 2, Приложение 1)

Молодой юноша очень прекрасный.

Сегодня на улице более теплее.

Вышивка получилась не так красива, чем у подруг.

Людей, занимающиеся опасными видами творчества, называют экстремалами.

Писатель ярко описывает события Великой Отечественной войны.

 Он сказал то, что не знал про этот случай.

Давайте составим план урока. (Слайд 3)

- А теперь вспомним, что такое текс.

Показываю кусочек ткани. Скажите, что общего между тканью и текстом?

- Да, слово «текст» . Заим. в ХVIII.в. из немец. Языка, где ТЕХТ/ лат. textus “словесное единство”, “ткань”, производное от texo “тку”. (Слайд 4)

-Можно ли эти предложения назвать текстом?(Слайд 2)  

-Каковы признаки текста? (Слайд 5)

·         тематическое и композиционное единство всех его частей;

·         наличие грамматической связи между частями (цепная, параллельная);

·         смысловая цельность, относительная законченность.

 

(Тема, идея, смысловая и грамматическая связь)Если в первом предложении высказывается какая-то мысль, то в последующих она развивается, уточняется. Для выражения смысловых связей между предложениями существуют грамматические способы связи. Грамматическая связь означает, что формы слов зависят от других слов, находящихся в соседнем предложении, что согласуются между собой.

-Какие типы текста вам известны?

-Перед вами разрезные карточки – памятки «Типы текста». Работаете в парах. 1 колонка составляет памятку по тексту- описанию, 2-ая – повествованию, 3- я – рассуждению. За компьютером работает ученик, составляет памятку для текста– рассуждения (убрать лишние облачка). (Слайд 6)

Проверка.

- Определите, к какому типу текста отнесете следующие тексты. (Приложение 1)

Проверка (Слайды 7,8,9)

 

-Текст- рассуждение. Сколько должно быть аргументов?

4. Объяснение нового материала

- Сегодня будем учиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Что такое лингвистика?

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки. (Слайд 10)

-В сочинении-рассуждении на лингвистическую тему тезисом является высказывание учёного, писателя или другого знаменитого человека и ваш небольшой комментарий к этим словам, т.е. в одном-двух предложениях написать, как вы понимаете эти слова.

- Перед вами высказывание К.Г.Паустовского. Прочитаем его. (Слайд 11)

(«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»).

- Какие слова являются важными для понимания смысла высказывания? Подчеркнем их.

-Звуки, краски, образы, мысли. Это то, что составляет нашу жизнь. Какое местоимение можно использовать? (Всё).

-Как можно сказать по-другому? (Все в этом мире можно описать словами)

-Но что используем мы в нашей речи, чтобы описание стало точным, мы смогли не только увидеть картину, но и почувствовать запахи, услышать звуки? (Средства выразительности) Для точного выражения используются средства выразительности.

- Сформулируйте свой комментарий. Но для грамматической связи предложений используйте слова-помощники.

- Какие слова помогут соединить тезис и аргументы? (Слайд 13)

-Перейдем к доказательствам этого тезиса. Примеры для аргументов возьмем из стихотворения С.А. Есенина «С добрым утром!». Мы на уроках литературы анализировали это стихотворение, поэтому  оно вам знакомо. (Слайд 12)

Чтение стихотворения.

-Какова тема?

-Какова идея произведения? (Воспевает истинную красоту русской природы)

-Чтобы вам легче было сформулировать аргумент, я буду задавать вопросы по художественному своеобразию произведения. (Слайд 14)

-Почему в первой строфе поэт использует слово «брезжит», а не «льётся»?

(“Льётся свет” так можно сказать, когда солнце уже встало и ярко светит, а сейчас свет только пробивается, именно “брезжит”).

-Сформулируйте первый аргумент.

-Второй аргумент должен отразить способность языка передавать звуки этого мира.

-Какие звуки в каких словах помогают создать образ легкого утреннего ветерка? Какие ещё слова показывают его еле слышимое трепетание?

Аргумент № 3

-Какие слова точно выражают радость пробуждающейся природы?

Аргумент № 4

-Почему в тексте Есенин использует так много олицетворений?

(Есенин изображает мир живой, одухотворенной, просыпающейся природы).

Вывод. (Слайд 15)

-Как правило, в выводе говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами.

О чём мы говорили во вступлении?
-Начать вывод можно следующими словами и фразами:Таким образом, ... 

Итак, ...

Следовательно, ...

В итоге можно прийти к такому выводу: ...

В заключение можно сказать, что ...

Итак, мы убедились , что «...».

Обобщая сказанное, ...

Из этого следует, что ...

5.      Подведение итогов урока

 

 

6.      Домашнее задание

Напишите аргумент № 3,4.

Приложение 1

 

Найди грамматические и речевые ошибки                                           

Молодой юноша очень прекрасный.

Сегодня на улице более теплее.

Вышивка получилась не так красива, чем у подруг.

Людей, занимающиеся опасными видами творчества, называют экстремалами.

Писатель ярко описывает события Великой Отечественной войны.

 Он сказал то, что не знал про этот случай.

 

                                                                   Дождь идет.

Давно не было дождей.

Вдруг налетели тучи. Крупные капли дождя застучали по крыше. Все рады дождю. Ожили луга, поля, сады.

Все покрылось зеленью.


                                               Дождь.
 Льет дождь. Из налетевшей тучи падают и падают капли. Они стучат по крышам, шумят в листве.

По стеклам окон текут ручейки, а на асфальте блестят и пузырятся лужи.

В дождь приходится сидеть дома.


                                        Зачем нужен дождь?
Дождь очень нужен земле.

Когда долго нет дождя, земля высыхает, трава и деревья покрываются пылью, и все растения ждут влаги.

Если дождя нет очень долго, то засуха может погубить посевы.. В засуху возникают лесные пожары.

А когда дожди бывают вовремя , созревает богатый урожай, и все люди рады.

 

 

Приложение 2

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему

План сочинения

Слова-помощники

1.       Тезис

К.Г. Паустовский утверждал: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей,

 для которых не нашлось бы в нашем языке

точного выражения».

……………………………………………………………………….

……………………………………………………………………….

………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………….

 

 

 

 

Действительно; я согласен(на) с мнением писателя и считаю, что…; не могу не согласиться с высказыванием великого русского писателя и т.д.

 

 

Обратимся к тексту (жанр) русского писателя(поэта) ... (фамилия автора текста)


Докажем эту мысль на примерах из текста...


Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста ... 

 

Аргументы

Аргумент № 1

В первой строфе автор …

 

 

 

…………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

Аргумент № 2

 

В словах «………………….»,«………………………….» «………………………….»,«………………………….» повторяются звуки [    ],[     ]……………………………………………………….

……………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………..

 

Аргумент № 3

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

 

Аргумент № 4

………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………..

 

3.      Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, ... 

Итак, ...

Следовательно, ...

В итоге можно прийти к такому выводу: ...

В заключение можно сказать, что ...

Итак, мы убедились , что «...».

Обобщая сказанное, ...

Из этого следует, что ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

 

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

 

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

"С добрым утром!"

 

Сергей Есенин.

 

                                                                   Аргумент № 1

Почему в первой строфе поэт использует слово «брезжит», а не «льётся»?

Аргумент № 2

Какие звуки в каких словах помогают создать образ легкого утреннего ветерка? Какие ещё слова показывают его еле слышимое трепетание?

Аргумент № 3

 

Какие слова точно выражают радость пробуждающейся природы?

Аргумент № 4

 

Почему в тексте Есенин использует так много олицетворений?

 

 

Joomla SEF URLs by Artio