Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Методическая разработка

Конспект урока русского языка

 

Геращенко Елена Валериевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №89 г. Санкт-Петербурга

 

Класс: 7

Тема урока: правописание не – ни, их различение на письме.

Тип урока: закрепление изученного.

Цель: закрепить  знания по правописанию и различению  не – ни.

 

Ход урока.

 I.  Организация.

 II.  Запись числа, классной работы, темы.

 III.  Объявление темы, цели урока.

 IV. Теоретическая минутка.

Давайте вспомним, что такое частица?

На какие группы можно разделить частицы?

Какие частицы пишутся через дефис?

Что мы относим к отрицательным частицам?

Расскажите об их правописании. (2 ученика отвечают на вопросы)

V. Индивидуальная работа у доски. (2 учащихся)

В это же время  класс выполняет задания теста.

1 ученик у доски:

Н… пеш_му  н… кон?ому дорог

И следу нет в ее терем. (Мороз, пролог, 2 явл.)

2 ученик у доски:

Поклич_ меня. Чего (б) н… п_пр_сила,

Отказу нет тебе. (Весна, пролог, 3 явл.)

Задание: вставить буквы, знаки, объяснить графически.

Из какого произведения взяты эти предложения, чьи это слова, какие пьесы    А. Н. Островского вы знаете?

Тест-пятиминутка для разминки (в формате ЕГЭ)

Задания составлены на литературном материале.

За основу взята пьеса А. Н. Островского « Снегурочка»

 

1.Фонетика. В каком примере произносится согласный [р’]?

а) Снегурочка; б) Берендей; в) Мураш; г) Весна –Красна.

 II.  Морфемика.

Какое слово состоит из приставки, корня, двух суффиксов?

 Бесценный жемчуг

Себе оставь; не дорого ценю я

Свою любовь, но продавать не стану…  ( Снегурочка, Iд. 3 явл.)

 

III.  Графика. Алфавит.

В каком ряду имена собственные расположены по алфавиту?

 а)  Купава, Мураш, Снегурочка, Лель, Мизгирь, Бобылиха, Брусило;

 б) Бобылиха, Брусило, Купава, Лель, Мизгирь, Мураш, Снегурочка;

 в) Брусило, Бобылиха, Лель, Купава, Снегурочка, Мизгирь, Мураш;

 г) Бобылиха, Брусило, Лель, Купава, Мизгирь, Мураш, Снегурочка.

IV. Орфоэпические нормы

В каком слове ударение падает на третий слог?

      (1)                         (2)       

Ребенком прибежала

                 (3)                         (4)           (5)                (6)

Снегурочка в зеленый лес – выходит

           (7)                    (8)                     (9)

Девицею с душой счастливой.  ( Снегурочка, IVд. 1 явл.)

V. Лексика

Каково  лексическое значение слова “ланиты” в предложении:

Хмель ланиты нарумянит

И головку закружит…

а) губы; б) щеки; в) лица; г) уши.  ( Весна – Красна,   IVд. 1 явл.)

VI. Орфография и пунктуация

Найдите предложение с частицей ни.

а)  Любви моей (н…)купишь. ( Снегурочка, Iд. 6 явл.)

б)  Моя беда  что ласки нет во мне

     Толкуют все  что есть любовь на свете

     Что девушке любви (н…) миновать

     А я любви (н…)знаю.    ( Снегурочка, Iд. 1 явл.)

в)  Великий царь  уж как (н…)весела

     (Н…)радостна такая встреча Солнцу

     Да только жаль  что (н…)возможна.  ( Бермята, IIд. 1 явл.)

г)  (Н…)кто иной  как Мизгирь  был виновен в смерти Снегурочки. 

Проверим пунктуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 VII.Проверка теста.

 I.   б

 II.  9

 III. б

 IV. 2

 V.  б

 VI. в

Проверка индивидуальной работы у доски у 2-ух учащихся.

Чем отличается ни в первом предложении от ни во втором? 

VIII.Продолжите фразу и объясните правописание:

 …Не оставлю

Твоей руки, пока в мольбах и стонах

Не выскажу тебе, как… (ноет сердце).

-Чьи слова? (Мизгирь, IIIд, 3 явл.)

IX. Перед вами изображение Сократа. Кто он?

Работа с текстом.

Самым великим ф_лос_фом Греции – а может быть, и всех времен – был Сократ. Но он (н…)был п_сателем и (н…)оставил  (н…)одного сочинения. (3)Он (н…)писал  а только разг_варивал со всеми  и с друзьями  и с (н…)другами  и с первыми уличными встречными7. Сократ (н…) мог (н…)делать этого. Он (н…)утв_рждал, а только спрашивал и п_р_спра-шивал: что такое добро, разум, мужество, красота. И чем больше п_р_спра-шивал, тем труднее было найти хороший ответ. А пока ответ (н…)найден, о чем(же) писать?   “Почему тебя называют мудрец_м, когда ты сам всех обо всем спрашиваешь?” – говорили ему.  (9)Потому что я знаю  что я (н…)чего (н…)знаю  а другие и этого (н…)знают  отвечал Сократ7.(Календарь школьника)

а)  Чтение, определение темы, идеи, типа и стиля речи.

б) Беседа.

-  Кем был Сократ? (Философом)

- Что означает слово “философия”? (Ожегов: философия – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.)

- Определите  этимологию слова (с греч. “phileo” – люблю, “Sophia” – мудрость)

- Каких философов вы знаете? (Аристотель, Платон, Сенека и др.)

- Какие вопросы занимают умы философов? (Мироздания, взаимоотношения людей, место человека на земле и др.)

- Как бы вы ответили на вопросы Сократа, дайте лингво – ассоциативный портрет слов “добро, разум, мужество, красота”(учащиеся выполняют задание письменно).(Чтение ответов)

- Какой известный афоризм встретился вам в этом тексте?

- Какие афоризмы вам известны?

 Поиграем в игру ” Закончи фразу”:

Победителя… (не судят)

Счастливые… (часов не наблюдают)

Пришел, увидел…(победил)

Горе… (от ума)

Быть… (или не быть)

Любви… (все возрасты покорны)

Какие частицы здесь встретились? Как они пишутся?

Проверка ДЗ

Дома вы должны были написать мини – сочинение “Что такое любовь?” Это  философский вопрос, на который ответа сразу не найти. Снегурочка тоже не знала, что такое любовь, пока Весна – Красна не подарила ей возможность чувствовать. Психологи считают, что любовь есть не что иное, как желание счастья другому человеку. А как думаете вы?

(чтение 1-2 работ).

Самостоятельная работа по карточкам (текст о Сократе): вставить пропущенные буквы и знаки, объяснить графически выбор.

Фронтальная проверка.

Сдача работ для выставления оценок.

Х.Итог урока.

На какие пункты теоретического конспекта по правописанию не – нине было примеров?

 Объясните правописание не – нив следующих предложениях:

а) Где он только не бывал!

б) Ни луны, ни звезд, ни контуров, ни силуэтов. (18 в. франц. образовано от       фамилии министра финансов Франции – Силуэт ) 

 в)  Проснулись ни свет ни заря.

 г)  Ничто иное, кроме письма матери, не могло его успокоить

 XI. ДЗ РТ №131

XII. Организованный конец урока.

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio