Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Приготовление блюд из молока и молочных продуктов

Маркалева Тамара Георгиевна,
учитель технологии ГБОУ СОШ № 158
Санкт-Петербурга

 

 

Сырники жареные.

6 класс

Цель:

-        ознакомить с питательной ценностью молока и молочных продуктов;

-        научить приготовлению блюд из молочных продуктов;

-        совершенствовать приемы работы с пищевыми продуктами.

Оборудование:

-        миска, сковорода, разделочная доска, электрическая плита, столовая и чайная посуда;

-        памятки по технике безопасности;

-        видеосюжет о молочных продуктах и их значении.

Ход урока

I. Организационный момент

-Проверим вашу готовность к уроку.

II. Актуализация знаний. Объявление темы урока.

-Прочитайте текст.

Стеклянные бутылки не лучшая посуда для хранения этого продукта. За один час  он теряет большую часть витамина С, к тому же под действием света изменяются его свойства.

В нашей стране для лучшего его сохранения питательности используют бумажные пакеты.

Специальным снотворным действием этот напиток не обладает. Но стакан данного продукта, выпитого на ночь, оказывает общее успокаивающее действие.

Изобретатель самоучка Захар Степанович Бобров, крестьянин Котельнического уезда Вятской губернии, в 1867 г. опубликовал способ сгущения этого продукта с помощью вакуума. В основе его способа лежат те же принципы, на которых существует современное производство этого продукта во всем мире.

Не каждый знает, что в жаркий день можно утолить жажду этим напитком.

 

-Как вы думаете, о каком продукте идет речь? Почему вы сделали такой вывод?

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока, чему она будет посвящена?

Название темы урока отображается на слайде.

IV. Работа по теме урока.

- Что вы знаете о молоке?

- Что такое молоко? (Это белая прозрачная жидкость)

- Чем ценится молоко?

- Почему оно необходимо для питания человека?

-Прочитайте текст.

Великий русский физиолог И.П. Павлов говорил о молоке как об изумительном продукте, приготовленном самой природой. В нем содержатся необходимые для организма человека питательные вещества: всего их более 100 – вода, молочная кислота, белки, молочный сахар, минеральные соли. Некоторые из них только в молоке. Лактоза – молочный сахар – незаменим при изготовлении простокваши, сметаны.

Молоко и молочные продукты ценятся кулинарами за их пищевые и вкусовые качества. Ведь они являются сырьем для так называемой быстрой кухни (блюда быстрого приготовления). Их можно приготовить за 20 – 30 минут.

-Какие новые факты  об этом продукте вы узнали? Что вас удивило?

- Какие молочные продукты вы знаете?

(Простокваша, ряженка, варенец, кефир, сливки, творог, сметана, мороженое.)

Кому известна технология изготовления этих продуктов?

Просмотр видеосюжета о молочных продуктах.

- Сегодня на мы приготовим блюда из творога. Это один из самых древних молочных продуктов. Что вы знаете о твороге?

- Какие блюда из творога можно приготовить?

- Есть ли общее в приготовлении этих блюд?

- Сегодня мы будем учиться  готовить сырники.

_Как вы думаете, что нам потребуется?

-А если человек не знаком с правилами приготовления этого блюда?

-Что ему делать? (Узнать рецепт)

- Где его можно узнать? (В книге, от учителя, от мамы)

-Кто видел, как идет процесс приготовления этого блюда?

-Расскажите.

Знакомство с рецептом.

Рецепт

1. Творог пропустить через мясорубку или размять.

2. Белок отделить от желтка. Желток растереть с сахаром до получения пышной массы. Белок взбить в густую пену.

3. Все это сложить в миску, добавить муку (манку), изюм и вымесить тесто.

4. На посыпанной мукой разделочной доске порезать тесто на куски толщиной 2 см.

5. Запанировать сырники в муке.

6. На разогретой с жиром сковороде жарить сырники с обеих сторон до золотистого цвета.

7. Уложить аккуратно на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

- Какая посуда и инвентарь вам понадобятся?

1. миски;

2. разделочные доски;

3. сковорода;

4. блюдо.

- Какие правила надо соблюдать, чтобы работа была успешной?

(Правильно работать, распределить обязанности, соблюдать технику безопасности).

Повторение  техники безопасности при работе с горячей посудой.

Организация работы в группах.

- Распределите ваши обязанности в группе.

Практическая работа. Текущий инструктаж.

а) Работу начнем с определения доброкачественности творога.

-Как определить качество творога?

б) Требования к готовому блюду.

в) Сервировка и дегустация.

Приготовление сырников в группах.

Представление результатов практической работы.

-Какие положительные и отрицательные моменты вашей работы можете отметить?

V.Домашнее задание.

-Подготовьте сообщение об одном из молочных продуктов.

VI. Итог урока.

-Что нового Вы узнали на уроке?

- Чему научились на этом уроке?

- Какова была цель урока?

- Выполнили ли мы практическую задачу?

- Как вы оцените свою работу?

-Оцените работу вашей группы.

VII. Рефлексия.

-Прошу вас заполнить лист самооценки:

·         На уроке я работал…

·         Своей работой на уроке я…

·         Урок для меня показался…

·         За урок я…

·         Мое настроение..

·         Материал урока мне был…

·         Домашнее задание…

Кто хочет поделиться впечатлениями о своей работе?

            VIII. Организованное окончание урока.

-Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!

- Урок закончен.

 

Joomla SEF URLs by Artio