Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Технологическая карта урока математики в 4 классе

Устные приёмы умножения на двузначное число

Кудряшёва Марина Геннадьевна,
кандидат педагогических наук,
учитель-методист
начального уровня образования
ГБОУ школы №655
Приморского района Санкт-Петербурга

Тип урока

Открытие новых знаний.

Педагогическая цель

Знакомство с устными приёмами умножения на двузначное число, подготовка мышления учащихся к освоению способа письменного умножения на двузначное число в столбик.

Задачи урока

Помочь усвоить алгоритм устного умножения многозначного числана двузначное число; продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений; обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме; воспитывать уважение к историческому наследию русского народа.

Планируемые

результаты

Предметные.

 

Научатсяприменять на практике приёмы устногоумножения на двузначное число.

 

Метапредметные:

 

Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания, к языковой деятельности, к ценностям и истории своего народа и других народов, осознание личностного смысла учения.

 

 

Регулятивные УУД:  принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

                                                                                                                                                                                

Познавательные УУД: осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию полученных знаний по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения.

 

Коммуникативные УУД:   участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах, учитывать мнение партнёра, формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне небольшого текста).

 

Основные понятия

Умножение, множитель, произведение.

Межпредметные связи

Окружающий мир, ИКТ.

Ресурсы

Алгоритм устного умножения на двузначное число; карточки, иллюстрирующие свойства умножения; эталоны для проверки математического диктанта. Мультимедийное оборудование. Презентация.

Организация пространства

Фронтальная работа – работа в парах – индивидуальная работа.

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД,
формирующиеся на данном этапе

1

2

3

4

I. Мотивация
к учебной деятельности (организацион-ный момент).

5 мин.

 

 Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

 

Прибавляю, отнимаю,

Умножаю и делю.

Математику я знаю

И поэтому люблю.

Решают задания из Презентации «Математическая разинка».

Познавательные: осознают необходимость получения новых знаний.

Личностные:устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений
в деятельности.

10 мин.

– Откройте тетради, запишите дату. Наш урок мы начинаем с математического диктанта.

1) Во сколько раз 50 000 больше, чем 1 000?

2) Найдите произведение и частное чисел 4 000 и 200.

3) 36 увеличьте в 50 раз.

4) 4 м 9 см. Сколько это сантиметров?

5) Самолет пролетел за 3 ч 2 160 км. С какой скоростью он летел?

– Оцените свою работу. А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените ее.

– Верните тетради на места. Поднимите руку те, у кого оценка совпала. Молодцы!

– Скажите, с какой целью урок начался с математического диктанта?

Записывают ответы математического диктанта в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону, записанному на доске.

 

 

 

– Цели математического диктанта: упражнение в решении примеров, задач, а также проверка наших знаний.

Познавательные: используют общие приемы решения задач; ориентируются в разнообразии решений.

Коммуникативные:взаимодействуют в ходе работы; ведут диалог; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения.

Личностные: сохраняют мотивацию учебной деятельности и своего самоопределения; выражают положительное отношение к процессу познания.

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

– А теперь давайте вспомним, что такое «Умножение»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Молодцы, мы уже все знаем об умножении.

Давайтепотренируемся в устном способе решения примеров на умножение.

Выберите удобный для вас алгоритм решения.

1 000 · 275 = …

35 · 7 = …

2 · 19 · 5 = …

240 · 30 = …

32 · 16 = …

 

– Умножение – математический термин, обозначающий действие. Можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение.

Знаем свойства умножения: переместительное, сочетательное, распределительное:

a · b = b · a;

(a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c);

a · (b + c) = a · b + a · c.

Существуют два способа умножения: устный и письменный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникает проблема при решении последнего примера

 

III. Выявление причин затруднения ипостановка учебной задачи, темы и цели урока. (5 мин).

– В чем трудность, почему не решили последний пример?

– Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?

– Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком.

– Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или многозначные

Регулятивные: соотносят свою деятельность с резуль-

татом и оценивают ее; определяют и формулируют цель.

 

 

1

2

3

4

 

 

 

– Итак, какую цель поставим на сегодняшнем уроке?

 

 

– Какова тема урока?

с нулями на конце.

 

– Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.

 

– Умножение на двузначное число.

Познавательные:умеют ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: умеют донести свою позицию до других; владеют приемами диалогической и монологической речи.

Личностные: осваивают личностный смысл учения

Физкульт-минутка (1 мин).

Поднимает руки класс –

Это «раз».

Повернулась голова –

Это «два».

Руки вниз, вперед смотри –

Это «три».

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать –

Это «пять».

Всем ребятам тихо сесть –

Это «шесть».

Выполняют упражнения

Личностные:осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

IV. Построение проекта выхода

из затруднения.

(10 мин).

Немного истории…

Умножение чисел сейчас изучают в первом классе школы. А вот в XVIII–XIX веках совсем немногие владели искусством умножения. Редкий аристократ мог похвастаться

Слушают учителя.

Регулятивные: составляют план решения проблемы.

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний; преобразуют информа-

 

 

 

1

2

3

4

V. Первичное

закрепление во внешней речи. (3мин)

 

– Повторите еще раз последовательность операций.

 

 

 

Проговаривают алгоритм действий:

1) множитель 56 представим в виде суммы разрядных слагаемых;

2) умножим число 21 на 50;

3) умножим число 21 на 6;

4) полученные результаты сложим.

Регулятивные: самостоятельно определяют критерии оценивания; дают оценку своей деятельности.

Познавательные: самостоятельно делают выводы; перерабатывают информацию; преобразовывают ее.

Коммуникативные:оформляют свои мысли в устной речи; понимают точку зрения другого.

Гимнастика

для глаз (2 мин).

Рисуй глазами треугольник,

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

Ты по периметру вернись.

 

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты – молодец!

 

 

 

 

Выполняют упражнения

Личностные:осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

 

 

 

1

2

3

4

VI. Включение

в систему новых знаний, повторение и самостоятель-ная работа

(6 мин).

– А сейчас я предлагаю вам выбрать задание, которое вы будете выполнять самостоятельно.

 

 

 

На полосках разного цвета представлены дифференцированные задания.

Красная – (сложное).

Желтая – (среднее).

Зеленая –(легкое).

 

 

Регулятивные: умеют соотнести результат своей деятельности с целью.

Коммуникативные: владеют приемами диалогической и монологической речи.

Личностные:формируют самоопределение в системе знаний и действуют в соответствии с этим.

 

 

VII. Рефлексия (3 мин),

домашнее задание.

 

 

– Урок подходит к концу.

– Какую цель мы поставили в начале урока?

 

– Достигли ее? Докажите.

 

 

– Какое впечатление у вас осталось после урока математики?

– Кто уже чувствует себя уверенно в решении новых примеров?

 – Кому понадобится консультация?

 

– Довольны ли вы собой? Ваше впечатление от урока?

 

– Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

– Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.

– Да. Мы решили пример, в котором возникло затруднение, и потом упражнялись в решении похожих примеров.

 

Поднимают зелёные карточки.

 

Поднимают жёлтые карточки.

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке: смайлики.

 

– Спасибо за урок!

Регулятивные: умеют соотнести результат своей деятельности с целью.

Коммуникативные: владеют приемами диалогической и монологической речи.

Личностные:формируют самоопределение в системе знаний и действуют в соответствии с этим.

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio