Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Разработка урока в 6 классе

Сложение отрицательных чисел

Чиркова Валентина Васильевна,

учитель математики ГОУ

Санаторная школа-интернат №68

Пушкинского района Санкт-Петербурга

 

Цели и задачи урока:

1. Отработать навык сложения отрицательных чисел;

2. Закрепить в ходе выполнения упражнений, правила сложения отрицательных чисел;

3. Способствовать развитию логического мышления учащихся;

4. Воспитывать внимательность, самооценку, взаимовыручку (работа в командах),   

 коммуникативность, умение подчиняться требованиям коллектива.

Этапы урока, приёмы и методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

I. Организационный

   этап (2 минуты):

I.1. Приветствие.

 

I.2. Проверка  

   домашнего задания и   

   готовности учащихся

   к уроку.

 

I.3. Организация

    внимания.

 

 

 

 

ПЛАКАТ

- Приветствие учащихся.

 

- Домашнее задание проверяется и

   оценивается учителем (по тетрадям).

 

 

 

- Настрой учащихся на рабочую деятельность.

 

- Во время урока дети будут получать поощрительные жетоны, количество которых будет влиять на оценку.

 

- Напутствие учителя перед  работой:

 (плакат на доске)

      

 Оглянитесь все вокруг:

        Слева -  друг, и справа – друг.

        Грустных, равнодушных нет.

        Улыбнитесь им в ответ!

 

 

- А теперь покажите карточку, соответствующую вашему настроению на урок (на столе ученика 3 карточки-мордашки).

- Учащиеся приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Настроение отличное

Равнодушие

Грусть

- Учащиеся поднимают карточки-мордашки.

II. Этап подготовки к активному и сознательному повторению материала.

СЛАЙД №1

 

 

Актуализация опорных знаний учащихся; устный счёт (5 минут).

 

СЛАЙД №2

 

 

 

 

 

 

МОДЕЛЬ ТЕРМОРМЕТРА

 

- С какой темой мы познакомились на  

   предыдущем уроке?

    (Слайд 1)

- Сформулировать правило сложения

   отрицательных чисел.

 

- Сообщение цели и задачи урока.

 

- Решите устно задачи:

1) Ветки смородины выносили температуру –

   195º С, а после закаливания могли

   выдержать температуру ниже этой на 58º С.  

   Какую температуру выдерживали ветки

   смородины после закаливания?

2) Мучные жуки выдерживают температуру –  

    19º, а жуки-короеды выдерживают

    температуру ниже этой на 1, 4º. Какую

    температуру выдерживают жуки-короеды?

 

 - С помощью  демонстрационного термометра выполните сложение:

 

А) Температура была 5º С, повысилась на 4ºС;

Б) Температура воздуха была – 5º С, мороз усилился на 4º С;

В) Температура воздуха 0º С, потеплело на 7ºС;

Г) Температура была 0º С, похолодало на 7ºС;

Д) Температура была – 3, 5ºС, понизилась на 4, 5ºС;

Е) термометр показывает – 1, 5º С, похолодало на 9, 5ºС.

- Ответ учащихся.

 

 

-Ответ учащихся (1-2).

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают. задачи и дают ответ:

Ответ:  – 253º С.

 

 

 

Ответ: – 20, 4º С.

 

- Учащиеся поочерёдно выполняют действия на термометре.

Ответ: +9ºС

Ответ: – 9ºС

 

Ответ: +7ºС

 

Ответ:– 7ºС

Ответ:– 8ºС

 

Ответ:– 11ºС

 

III. Этап закрепления изученного материала.

 

III.1.Работа на доске и

   в тетрадях (7 минут).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.2.Работа с книгой. Решение № 1047 (в) на доске и в тетрадях. 

(8 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 1047 (а, б) самостоятельно

 

 

 

 

 

СЛАЙД №3

 

 

 

III.3. Физ. минутка:

       проверка на

       внимательность

      ( 2-3 минуты).

 

 

 

 

 

 

III.4. Самостоятельная работа на проверку уровня знаний учащихся (10 минут).

 

 

 

СЛАЙД №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №5

- Разбить учащихся на 2 команды (1 ряд, 2 ряд);

 

- Решите примеры «найдите ошибку»:

Первый ученик решает пример, второй ученик проверяет и решает второй пример и т.д. (все остальные работают в тетрадях)

Первая команда:             Вторая команда:

-28+ (-13) = - 41              -37+ (-27) = -62

-3,2 + (-3,4) = 5,5             -6,8+ (-2,9) = 9,7

-18+ (-57) = -74                - 21 + (-38) = -59

-7,8+ (-6) = -13,8              - 4,7+ (-19) = -22,7

- 28+ -17 = - 46                 -34+ (-65) = -99

 

 

- Как называется это выражение?

- Сформулируй правило сложения  

   отрицательных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- №1047 (а) – первая команда,

  №1047 (б) – вторая команда.

 

 

 

 

- Посмотрите на экран, вы видите три ответа, выберите верный:

а) -32, 5            а) 62

б) -33,5             б) -61

в) -31,5             в) -62

- Действия нужно выполнять только со словом  

  «пожалуйста», например:

  Пожалуйста, встаньте все;

  Пожалуйста, поднимите руки вверх;

  Руки в стороны, и т.д., и т.п.

 

 

- Поднимите каточки-мордашки, какое у вас  

   настроение?

 

- Каждому ученику в командах дана карточка с примером. Ответы зашифрованы в таблице (на экране).

 

- При сопоставлении ответов с буквами, должна получиться фраза.

 

- 23

П

- 43

С

- 1 3 / 8

О

- 81

И

- 11 / 13

Б

- 24

А

- 12,2

Р

- 57

З

-93

Т

-1 5 / 12

У

 

 

- Подведём итоги: я называю № карточки, ученик называет получившуюся букву, я записываю её на доске.

 

СПАСИБО      ЗА  РАБОТУ  

 

 

- Ребята выполняют задания.

 

 

Ответы:

-3,2 + (-3,4) = 5,5 (-5,5)

-18+ (-57) = -74   (-75)

- 28+ -17 = - 46  (-45)

-37+ (-27) = -62 (-63)

-6,8+ (-2,9) = 9,7 (-9,7)

- 4,7+ (-19)= -22,7 (-23,7)

 

- Буквенное выражение.

- Ответ учащегося.

 

-Ученик решает на доске и комментирует;

Х+У+ (-16) =, если

Х= -3 5/14

У= -2 10 /21

Решение:

-3 5/14 + (-2 10 /21) + (-16) = -21 5 / 6 .

 

- Ученики решают примеры:

а) – 9,1+ (-7, 4)+ (-16) =    = -32,5

б) -17+ (-29)+ (16) = -62.

 

- Ученики выполняют задание

 

 

 

 

 

- Учащиеся выполняют;

- Учащиеся выполняют;

- Учащиеся не должны   

   выполнять;

 

- Ученики поднимают

   карточки-мордашки.

 

 

- Ученики, получив карточки, решают;

Первая команда:

1)-36+3(-7)= - 43

2)– 8 + (-15)= -23

3)-16,6 + (-7,4)= -24

4)-3,85+ (-19, 15)= -43

5) -6/ 13 + (- 5 / 13)= - 11/ 13

6) -26 + (-55) = -81

7) - 5 / 8 + (-3/ 4) = - 1 3 / 8

Вторая команда:

1)-48+ (-9)= -57

2)-6+ (-18)= -24

3) -4,4+ (-7,8)= -12,2

4)-13,6 + (-10, 4)= -24

5) -8 / 13  + (-3 / 13) = -11 / 13

6) - 1 / 2 + (- 7 / 8) = - 1 3 / 8

7)- 59 + (-34)= -93

8)- 7 / 12 + (- 5 / 6)= - 1 5 / 12

 

IV. Этап информации о  

    домашнем задании.

    Инструктаж по его  

    выполнению (2  

     минуты).

 

- Запишите домашнее задание с доски: П. 32 (правила), № 1056 (ж, м), №1057 (а), №1060 (б, в), № 1059.

 

 - Ученики записывают

   домашнее задание в

   дневники.

V. Подведение итогов   

    (диалог).  Рефлексия  

   (3 минуты).

- Вспомним, чем мы занимались сегодня на   

   уроке:

- Напомните правило сложения отрицательных чисел;

 

- Может ли при сложении отрицательных

  чисел получиться нуль? 

- Отрицательное число? Приведите примеры.

 

- Если при выполнении домашнего задания

  возникнут трудности или вопросы, мы

  разберём их в начале следующего урока.

 

- Посчитайте, сколько жетонов вы сегодня

   набрали.

- Учитель выставляет оценки.

- Ученики перечисляют.

 

- Ученики повторяют (1-

  2 человека)

 

- нет

 

- Ученики отвечают.

 

 

 

 

 

- Ученики отвечают.

 

 

 

Самоанализ

 

          Анализ урока трудно сделать объективно, когда урок еще не проведен. Однако уже сейчас я могу оценить необходимость применения тех или иных методических аспектов,  используемых технологий, иллюстративных материалов, методов и приемов обучения.

            Чтобы урок был продуктивным, прежде всего, необходимо создать комфортные условия для работы. Ведь урок – это часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться  с позитивным настроем. Для этого сотрудничество учителя с учащимися и учащихся между собой должно строиться на  доброжелательности, доверии, умении не только слушать, но и вступать в диалог. На начало урока заготовлен плакат с позитивным напутствием и карточки-мордашки для выражения соответствующего настроения каждого ученика («мордашки» будут использоваться в течение всего урока).

            В классе, где я работаю, много детей с ослабленным здоровьем. Большинство имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. Но в классе есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием, низкой работоспособностью, они быстро утомляются и, как следствие,  испытывают трудности в обучении. Поэтому урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей, с применением дидактических игр. Как и на всех моих уроках, предусмотрена физкультминутка. В данном случае она преследует 2 цели: снятие физического напряжения и развитие внимания.

            При подготовке урока я поставила  перед собой определенные цели и задачи (см. выше).Для достижения поставленных целей я предполагаю использовать следующие приёмы и методы:

- словесный (рассказ учителя, работа с текстом, формулировка правила, комментирование решения примеров и задач);

- письменные и устные упражнения, самостоятельная работа,разработанные в занимательной и познавательной форме (занимательные задачи, карточки);

- наглядные (мультимедийная установка со слайдами,  карточки для индивидуальной работы, плакат);

- методы устного и письменного контроля и самоконтроля с целью активизации работы

   (устный счет, задание «найдите ошибку», самоконтроль с выбором правильного ответа).

            В ходе урока предполагаются  различные формы работы учащихся.
- коллективная (в командах на скорость, задание с ключом на получение общего результата).
- индивидуальная, с учётом дифференциации (самостоятельная работа, разноуровневые

 карточки).

           

 

 

       Используемые иллюстративные материалы

alt

Слайд №1

alt

  Слайд №2

alt

Слайд №3

 

 

alt

Слайд №4

 

 

 

 

 

       Оглянитесь все вокруг:

       Слева друг, и справа друг.

       Грустных, равнодушных нет.

       Улыбнитесь им в ответ!

                      Плакат

alt

Слайд №5

 

 

 

            На всех этапах урока необходимо создавать ситуацию успеха, этому способствуют поощрение жетонами и устные похвальные высказывания и реплики. Немалое значение в процессе обучения  имеет организация рефлексии. Одним из результатов рефлексии является общее состояние – эмоциональные ощущения, психологический настрой. Наши «мордашки» позволяют это определить.

            Использование средств ИКТ (мультимедийная установка) повышает эффективность учебной деятельности, экономит время на уроке, создает базу для выполнения работ в электронном виде.

            Вывод: урок должен быть интересен для учащихся, т.к. материал подобран разнообразного содержания, хотя все задания подчинены одной теме. Соблюдены временные рамки для каждого вида работы.

Joomla SEF URLs by Artio