Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Методическая разработка учебного занятия теоретического обучения

Тема праведничества в творчестве Н.С. Лескова

Снегирева Тамара Васильевна,
преподаватель русского языка и литературы
СПб. ГБПОУ Колледж Водных ресурсов

Цели урока:

Осмыслить мотивы праведничества в творчестве Н.С. Лескова на примере сказки «Маланья – голова баранья», рассказа «Дурачок» и повести-хроники «Очарованный странник»;

·рассмотреть роль антитезы как художественного приема, раскрывающего образы главных героев;

·продолжить развитие умений анализировать прозаический текст, сравнивать, систематизировать и делать обобщение;

·продолжить работу над лексическими значениями незнакомых слов и понятий;

·способствовать формированию у обучающихся высокой гражданской позиции

Планируемый результат

Предметные умения:продемонстрировать учащимся разнообразные приемы использования ИТК на уроках литературы; систематизировать знания по анализу названий произведения, жанров литературы, стилистической фигуры «антитеза»; расширить словарный запас, познакомить с работой художников-иллюстраторов;

УДД

Личностные: умение анализировать художественное произведение;

Регулятивные: умение регулировать действия в соответствии с поставленной проблемой;

Познавательные: систематизация знаний литературоведческих понятий и терминов (жанр, антитеза, система образов)

Коммуникативные: формирование у обучающихся нравственные качества личности, взгляды и убеждения

Оборудование

·ИКТ (электронная презентация),

  • Видеозапись отрывка из фильма.

Эпиграф

«Есть такие прирожденные ангелы. Они как будто невесомы. Они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая». (А.И. Солженицын)

«Его "праведники"- маленькие великие люди». (Максим Горький)

Ход урока

I. Организационный этап. II. Мотивационный этап.

1.Вступительное слово учителя.

(слайд 1)

Наш урок посвящен одному из главных этапов творчества самобытного русского писателя XIXвека Николая Семеновича Лескова.

Однако начать сегодняшний урок мне бы хотелось словами знаменитого писателя-мыслителя, с творчеством которого мы будем знакомиться в следующем учебном году, Александра Исаевича Солженицына.Он, как и многие другие русские и советские писатели (Андрей Платонов, Василий Шукшин), стремился внести свою лепту в эту непростую, и кому-то может показаться, скучную тему. Тему, которую можно назвать сквозной в нашей литературе.

- Какую? Определите ее по цитате.

(«Есть такие прирожденные ангелы. Они как будто невесомы. Они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая». А.И. Солженицын) – (слайд 1)

(Сквозная тема русской литературы – тема праведничества).

Итак, тема сегодняшнего урока: «Мотив праведничества в творчестве

Н.С. Лескова» (слайд 2) Записи темы в тетрадях.

2.Цели урока (слайд 3)

III. Этап актуализации знаний.

1.Словарная работа.

Значение слова «праведник» в разных словарях.

Словарь А.П. Евгеньевой (праведник – верующий человек, живущий праведной жизнью);

Словарь В.И. Даля (праведник – человек с чистой совестью и душой) (слайды 4, 5)

Акцент на слайде с цитатой адмирала Ф.Ф. Ушакова.«Праведность – это жизнь согласно заповедям, моральным предписаниям какой-либо религии, соблюдение правил нравственности…»

Почему я подчеркнула слова «какой-либо религии»?

(Это значит, что праведники были и есть у православных людей, католиков, мусульман и т.д.)

2.Определение задачей урока.

Задачи сегодняшнего урока:

Какова концепция праведничества в творчестве Н.С. Лескова?

Каков он, праведник Н.С. Лескова? (слайд 6)

IYЭтап обобщения и систематизации знаний

1.История цикла «Праведники»,которыми автор занимался в
70-е годы XIXвека, нам уже знакома. Напоминаю основные моменты. Это:

·Разрыв с официальной церковью.

·Авторитет и пример Льва Толстого.

·Диалог с писателем А.Ф. Писемским, который Н.С. Лесков вынес в предисловие своей книги, посвященной праведникам земли русской.

Основная фраза звучит так: «Как, неужели в самом деле ни в моей, ни в его, ни в чьей иной русской душе не видать ничего, кроме дряни?...И я пошел искать праведных (слайд 8)

2.Слова М. Горького. (слайд 9)

Об этом цикле стилистически ярко и в своей индивидуальной творческой манере сказал Максим Горький:

«Литературное творчество Лескова становится иконописью,- он начинает создавать для России иконостас ее праведников».

2.1.Лексическое значение слов ИКОНОПИСЬ, ИКОНОСТАС.
3. Итак, мы продолжаем повторение и обобщение пройденного материала.

3.1. Работа с названиями и с жанрами произведения.

Для того, чтобы твое литературное творение прочитали (мы об этом говорили, когда речь шла об окказионализмах), надо придумать броское название.

Н.С. Лесков, как профессионал, это понимал. Он часто любил повторять: «Я люблю заглавие, чтобы оно было живо и в самом себе рекомендовало содержание живой повести (слайд 10).

Предлагаю вместе с писателем потрудиться над названиями тех произведений, которые мы в той или иной мере сумели прочесть.

Анализ названий (заглавий) и жанров (слайд 11)

«Маланья – голова баранья».

«Дурачок».

«Очарованный странник».

- Какие стили использовал автор в данных названиях и почему?

- Какие жанры?

Мы наблюдаем явную динамику названий. Верно?

- На кого, на какие слои населения рассчитаны данные произведения? Как вы догадались?

4. Работа по сказке «Маланья – голова баранья».

4.1. Задачи работы:

Является ли название данной сказки говорящим?
Как антитеза помогает раскрыть основное содержание произведения? (слайд 13)

4.2. Повторим сказку.

Задание 1. Расставьте устно опорные слова-образы в порядке появления их в произведении:(Слайды 15, 16)

1.Старичок Живая душа;

2.Смерть;

3.Маланья-голова баранья;

4.Безногая девочка Живулечка;

5.Сухоруконький мальчик Ерашка;

6.Зажиточные рыболовы и хлебопашцы;

7.Чистый белый камень с именем ЛЮБОВЬ.

Проверим, проговаривая сказку.

4.3. Задание 2. Повторим, что такое антитеза (слайд 17)

4.4. Задание 3. Кто и что противопоставляются в сказке «Маланья – голова баранья?

- Кто противопоставляются? Почему?

- Как называли Маланью жители села?

- Каково жизненное кредо данных героев?

- С помощью какого художественного приема это достигается? - -Какова роль антитезы?

Проверка и выводы. (Слайд 20)

(Антитеза помогает понять основное наполнение художественного образа, его суть) (слайд 21)

4.5. Записи вывода в тетрадях.

4. 6. Задание 4. Близко к понятию антитезы стоят антонимы.

(Что это такое?)

Найдите соответствия.

Милосердие; Корыстолюбие

Равнодушие; Непритязательность;

Любовь к людям; Гордыня;

Смирение; Стяжательство;

Жадность; Бескорыстие.

Работа со значением слов.

Проверка. Выводы. (слайды 21, 22, 23)

4.7. Читаем лучшие синквейны. (слайд 24)

4.9. Вопрос группе: Что мы можем сказать о названии сказки, есть ли в нем противоречие?

В названии сказки «Маланья – голова баранья» заключено противоречие, по сути, использована скрытая антитеза.(слайд 25, 26)

4.10. Обратите внимание на ключевые фразы сказки. Их мы записывали в тетради.

«Потерпи,- Христос терпел и нам велел…».
«Ты не моя – нет твоего имени в моем приказе, - сказала Смерть,- любовь не умирает».
(слайд 27)

Красным цветом я выделила слова Матрены, в которых заключен смысл ее жизни.

Похожие слова употреблял и герой другого произведения Н.С. Лескова «Дурачок»: «И мне тоже страшно было… Что с этим делать-то… Христа били…» (слайд 28)

5. Работа над рассказом «Дурачок». Работа в парах.

5.1. Подтвердите выдвинутое мною утверждение, используя цитатный план, который мы с вами сделали, работая над этим рассказом, (он у вас в тетрадях) и постулаты Писания о праведниках. (слайды 29, 30, 31).

«Характер и поступки Паньки, милого героя Лескова, говорят о том, что перед нами идеальный праведник, живущий среди обычных людей. Поистине он - святой». (слайд 30)

(Разным цветом выделены какие слова? Почему? (антитеза))

- Какие поступки Паньки соответствуют определенным словам Писания и подтверждают нашу мысль о том, что он праведник?

Постулаты Писания о праведниках

1.«Уста праведного пасут многих, а глупые умирают от недостатка разума». (Прит.10:21)

2.«Нечестивец берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает». (Пс. 36:21)

3.«Господь сохраняет для праведных спасение, он – щит для ходящих непорочно». (Прит.2:7)

4.«Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс.10:5)

ЦИТАТНЫЙ ПЛАН К РАССКАЗУ «ДУРАЧОК» Н.С.ЛЕСКОВА

1.«Был  у нас в деревне  безродный крепостной мальчик  Панька».

2.«Должность у  него  была  такая,  чтобы  "всем помогать».

3.«…ложился он,  бывало, … позже  всех, а вставал раньше всех до света и  одет был всегда очень плохо».

4.«…его, бывало, никто и не жалеет, а все говорят:

-- Ему ведь ничего, -- он дурачок…».

5.«едет управляющий и  видит, что в  молодых хлебах …жеребята  ходят…».

6.«А жеребят … был приставлен стеречь мальчик Петруша… у матери избалованный  и на  работу  слабый,  а на расправу жидкий».

7.«…скажи  выборному,- велел управляющий, - чтобы он  тебе двадцать розог дал».

8.«Панька его по головке погладил и говорит:

-- И мне тоже страшно было... Что с этим делать-то... Христа били...».

9.«…оставайся здесь …я за  тебя постараюся…».

10.«…потом узнали,…что высекли-то  не  Петра, а Паньку».

11.«Ну, не дурак ли, взаправду, наш Панька был?».

12.«…через  несколько лет в Крыме война, и начали набирать рекрут…».

13.«Велите меня в солдаты отдать…»

13.1. «…Да  нешто не  слышно  вам,  что  вокруг  плачут, а я  ведь любимый у Господа, -- обо мне плакать некому, -- я и хочу идти».

14.«… а он пирогов с горохом и с кашей купил и всем по одному роздал, а себя позабыл».

15.«А наутро он раньше всех в казарме встал, да все убрал и старым солдатам всем сапоги вычистил».

16.«…провел  всю войну в "профосах", а …потом нанялся у  степных татар  конские табуны пасти».

17.«…тогда кочевал большой местный богач  Хан-Джангар…».

18.«…появился один лихой вор, по имени Хабибула, и  стал  он угонять  у Хана-Джангара… лучших лошадей».

19.«Хабибулу  ранили  и  схватили…».

20.«Береги этого человека как свою душу!- велел Хан-Джангар Паньке.

21.«В  тебе ведь…душа такая же, как и  во всех людях: брось дурное, а Бог тебе сейчас  зачнет помогать делать хорошее…»

22.«…если  станешь опять  зло творить - ну, уж тогда не меня обманешь, а Господа».

23.«…Я отпустил его…»

24.«Паньку, сдается, нельзя казнить, потому что в душе его…ангел был».

25.«…отвечали татары все  одним  тихим голосом, - нельзя нам ему вредить: он ведь, может быть, праведный».

5.2. Проверка.

5.3. Следующее задание Восстановите пропущенные слова в следующем высказывании. Они нам будут служить в качестве вывода. ( слайд 32)

Любовь Паньки к окружающим людям и такое самопожертвование ради них сравнимо лишь с любовью ________________________________, который жестоко пострадал за это. Страдает и Панька, и страдает с_______________________. И в этих страданиях ____________ его душа.

Проверка. (Иисуса Христа, с радостью и смирением, развивается) (слайд 33)

Развивается душа и у главного героя повести-хроники Н.С. Лескова «Очарованный странник». Развивается тяжело, мучительно.

6.Работа по повести «Очарованный странник»

(Слайд 35)

1.Задание 1

Зачитываем слова писателя: «Эта повесть – итоговое и лучшее мое произведение о русских праведниках. Вы спросите: «Почему». Я отвечу: «Здесь мой Иван Севеьянович Флягин…»

Ваша задача: после просмотра слайдов и работы с ними, продолжить высказывание автора.

(Слайды 36, 37, 38)

Обращаю ваше внимание на иллюстрации, выполненные художником Натальей Леоновой. Это известный мастер, работающий, в частности, в жанре миниатюры. Ее лаковые шкатулки с разнообразными сюжетами хранятся во многих музеях мира.

Отвечаем на вопросы и обращаем внимание на приведенные цитаты из текста:

- Почему Иван убил монаха? (Просто так, не задумывался над последствиями )

Цитата: «Сначала смешно показалось»;

- Поединок с Саварикиеем. Как и почему произошло это убийство?

Цитата: «Его больше и на свете не стало», - отвечал добродушно и бесстрастно»;

- Почему согласился убить Грушу? (любил, пожалел)

Цитата: «Только я, -- говорит, -- сюда умереть вырвалась".

"Что ты, -- говорю, -- бог с тобой, Грунюшка: зачем тебе умирать. Пойдем жить счастливою жизнью: я для тебя работать стану, а тебе, сиротиночке, особливую келейку учрежду, и ты у меня живи заместо милой сестры".

 

- Как меняется герой? Почему он по-другому относится к Груше?

 

Возвращаемся к заданию (слайд 39)

- Продолжите высказывание автора. Почему Н.С. Лесков считал повесть «Очарованный странник» своим лучшим произведением?

«Эта повесть – итоговое и лучшее мое произведение о русских праведниках. Вы спросите: «Почему». Я отвечу: «Здесь мой Иван Севеьянович Флягин…»

 

(Флягин – грешник. Но он осознал свои грехи и изменился.)

 

Проверяем, зачитываем цитату: «Эта повесть – итоговое и лучшее мое произведение о русских праведниках. Вы спросите: «Почему». Я отвечу: «Здесь мой Иван Севеьянович Флягин – человек авантюрной святости. Но он осознал грехи свои и как бы воскрес, возродился к другой жизни» (слайд 40)

 

 

- Чем отличается эта повесть от сказки «Маланья-голова баранья» и рассказа «Дурачок»? ( В сказке и рассказе герои – настоящие праведники) (слайд 41)

 

Но праведниками, по мнению многих богословов и философов, и об этом повесть Н.С.Лескова «Очарованный странник», становятся. Становятся после тяжелых жизненных испытаний, после преодоления мирских соблазнов и пр.

Об этом говорит русский философ и писатель Василий Розанов. Прочитаем его точку зрения.

 

2.Зачитываем высказывание философа В. Розанова

«Святая загадка праведной лестницы заключается в том, что высокие ступени одухотворения вообще не достигаются без некоторых " падений ", вечное оплакивание подлинными и удостоверенными " праведниками " " грехов своих " - не есть только присказка и не есть уничижение , а есть плач о подлинных, настоящих грехах. Праведники наибольшие суть те, которые согрешили. Тогда их слово исполнится огнем правды, а сердце источается в любви к слабому, "братскому" в грехе ".

(слайд 42)

3.Подводим итоги. Итак,

V.Выводы.

Какова концепция праведничества в творчестве Н.С. Лескова?
Каков он, праведник Н.С. Лескова? (слайд 43)

 

Зачитываем замечание писателя Максима Горького, который, кстати, очень любил творчество Н.С.Лескова.(слайд 44)

«Жизнь героев Лескова можно сравнить с житиями святых, только это будут как бы жития святых дурачков русских. Конечно, герои Лескова – люди сомнительной святости, у них просто нет времени подумать о своей святости и о своем спасении – они непрестанно заботятся и думают о спасении и утешении ближних. А еще неразумно лезут в густейшую грязь земной жизни, где погряз человек, в мир, где царят жестокость, зависть и злоба…».

 

- Согласны ли вы с ним?

- Как соотносятся эти слова с эпиграфом нашего урока?

Вспомните высказывание А.И. Солженицына(слайд 1)

«Есть такие прирожденные ангелы. Они как будто невесомы. Они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая».

А.И. Солженицын

Выводы.

Мы заканчиваем изучение творчества Н.С. Лескова, и мне бы хотелось сказать, что этот самобытный писатель, чье творчество в последнее время становится более популярным, изучал самые разные общественные и социальные вопросы. Просмотрите слайды, которые я подготовила для вас. (слайд 47)

VI. Домашнее задание (слайды 45, 46).

1.Напишите сочинение-эссе на тему "Нужны ли современной России праведники"

Объяснение домашнего задания мне бы хотелось начать вопросом: «Как вы думаете, есть ли сегодня подобные «дурачки» и праведники?

2.Предлагаю вам посмотреть отрывок из фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби» (слайд 48)

3. Итак, мы рассмотрели на уроке тему праведничества в произведениях Н.С. Лескова. Вспомнили художественный прием АНТИТЕЗА.

- Для чего она служит? (слайд 49)

Антитеза является средством изображения контрастов, противоречий жизни. Она помогает интереснее выразить мысль, создать живописный художественный образ и яркую эмоциональную окраску произведения.

3.1. ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ АНТИ-

плохим поступка, неправедному образу жизни, злу!

Просмотр слайдов под общим названием «Доброта спасет мир» (слайды 50 – 67)

YII. Рефлексия

(слайд 68)

Ваш выбор цитаты после урока

1.Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не может совершить зла. (Ю. Никулин)

2.Лучше терпеть зло, чем причинять зло. (Г. Гессе)

3.В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. (Аристотель)

 

(слайд 69) И в конце хотелось бы прочитать стихотворение Себастьяна Бранта: Клянется часто сын заблудший:

«Уж завтра-то я стану лучше!»

Но это «завтра» никогда

Не наступает, вот беда!

Как снег растаявший, как дым,

Заветный день неуловим.

И, только одряхлев, глупец

В то «завтра» вступит наконец,

Расслаблен, немощен уже,

С тоской раскаянья в душе…

Спеши сегодня лучше стать

Не будешь завтра так страдать…

(слайд 70)Вы знаете, что в нашем Колледже работает Программа, которая называется « Программа формирования социально адаптированной, нравственной личности обучающегося».

- Как вы считаете, наш урок способствовал вашему формированию?

(слайд 71) Подведение итогов урока. Обоснование и выставление оценок.

 

Joomla SEF URLs by Artio