Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 
Конспект урока английского языка в 7 классе

Внешность и черты характера

Буняк Нина Дмитриевна,
учитель английского языка
школы №188 Санкт-Петербурга
Тип урока: Урок повторения и закрепления материала.
 Цели урока:
  • обучающие: повторить, закрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Внешность и черты характера»;
  • развивающие: развивать умение применять различные графические способы структурирования информации: схемы, рисунки, таблицы; развивать умение адекватного оценивания собственных результатов;
  • воспитательные: воспитание познавательного интереса к изучению английского языка, используя приемы технологии критического мышления, формирование коммуникативных навыков.
Учебник: Английский язык (‘Spotlight’) 7 класс авторов: Ваулиной Е.Ю., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс Э.
Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке, цветные ручки, раздаточный материал.
Современная образовательная технология: приемы технологии критического мышления (кластер, таблицы, ассоциативные рисунки).

Приемы технологии критического мышления
Технология критического мышления - это система приемов учебной работы, развивающих интеллектуальные и коммуникативные умения учащихся. Эта технология помогает учащимся овладеть разными способами работы с информацией, научиться ее структурировать, научиться ставить перед собой и решать учебные задачи, овладеть навыками коммуникативной работы.
Базовая модель технологии критического мышления выглядит следующим образом: вызов – осмысление – рефлексия.
При проведении урока повторения и обобщения материала, на этапе вызова актуализируется опыт учащихся, проверяются знания, усвоенные в ходе изучения данной темы. На этапе осмысления они корректируют и дополняют свои знания. На этапе рефлексии оценивают прочность усвоения знаний, оценивают эффективность своей работы на уроке, определяют конкретные задачи, которые нужно решить в процессе подготовки домашнего задания.
При проведении урока  были использованы приемы: кластер, сопоставление, таблицы само- и взаимопроверки, ассоциативные рисунки и пр.
 
План урока
 
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний по теме.
4. Определение цели и задач урока.
5. Основная часть урока.
6. Рефлексия.
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
 
1. Организационный момент.
- Good morning, students!
- Who isn’t here today?
- OK. Let’s begin our lesson.
2. Проверка домашнего задания.
- What was your task for today?
Students’ answers: - To retell the story about children in Victorian times.
- Who wants to start?
Students retell the text (стр.33 “Children in Victorian times”).
3. Актуализация знаний по теме.
- Well. Now I ask you to answer my questions, please.
Вопросы на доске:
  1. Why did parents let their children work so hard?
  • They didn’t love their children.
  • They wanted more money.
  • They had big families.
-   Which answer do you like best?
Students’ answers. - Every answer is correct.
2) But now some children work too. Why?
- They love their parents and want to help them.
- They want to earn their own money.
- They want to gain experience.
- Which answer do you like best?
Students’ answers. - Every answer is correct.
3) Did Lord Shaftesbury a good deed when he opened free schools for poor children?
Students’ answers: – Yes, he did. (No, he didn’t. I don’t know.)
- I agree with you that it was good for children. And now all children around the world go to school.
4. Определение цели и задач урока.
- I hope you like learning at school.  Is it successful or not?
Students’ answers: - Yes, it is./No, it isn’t./Sometimes.
Now tell me, please. What is the aim of our lesson?
 Students’ answers: - Learn better.
  • Check our knowledge.
  • Prepare to the test.
5. Основная часть урока.
  • Well, let’s check your knowledge and prepare to the test.
Учитель раздает карточки с заданиями.
Task 1.
  • Look at the table 1 “Features of character” (приложение, рис.1).
  • Do you know these words? If you know the word, tick it in the first column. Учитель читает слова вразбивку по-русски, учащиеся отмечают знакомые слова галочкой в первой колонке.
  • Give your sheet to your partner.  When your partner takes your sheet, he/she has to check your answers and ticks well known words in the second column. Then you check your partner. Exchange your sheets. Работа в парах. Учащиеся обмениваются карточками и проверяют друг друга. Отмечают правильные ответы во втором столбике таблицы.
  • Write the unknown word in the last column, use red or green pen and translate the word. Учащиеся выписывают слова, которые знают плохо ручкой другого цвета в последнюю колонку таблицы и переводят их. Учитель предлагает оценить свои ответы самостоятельно и сделать выводы.
Task 2.
  • Look at the picture 2 “Appearance” (приложение, рис.2).
  • What does this word mean?
  • Open your text books at page 28. You can see six categories: Build, Age, Hair, Height, Face, Special features. If you know these words enter them in the big circles. If you don’t know them use red or green pen. Ученики заполняют большие круги словами из таблицы на стр.28, знакомые – синим цветом, незнакомые – красным или зеленым.
  • Now I read the words and you enter them in small circles. If you don’t know the word use red or green pen. Учитель читает прилагательные по-русски, ученики записывают те слова, которые знают, в маленькие круги по-английски, если не знают, записывают по-русски ручкой другого цвета.
  • Well. Now check your answers. Which words do we use for build?
Students’ answers: slim, skinny, plump, well-built.
  • Which words do we use to describe the age?
Students’ answers: young, elderly, old, middle-aged.
  • Which words describe the face?
Students’ answers: cute, pretty, ugly, round.
  • Which words are for hair?
Students’ answers: straight, fair, curly, bald, dark.
  • Which words do we use to describe the height?
Students’ answers: short, tall, of medium height.
  • Which words do we use for special features?
Students’ answers: scar, beard, moustache, freckles. Когда учащиеся проверяют выполненное задание, к  тем словам, которые написаны по-русски, пишут английский перевод.
  • OK. Now you know which words you need learn more.
Task 3.
  • Let’s talk about the order of adjectives. Earlier you drew and filled a table in your copy books, but it has only four categories: Opinion, Height, Age, Origin. I want you to add some. Look at the table 2 (приложение, рис.3).   We’ve got them seven: Opinion, Size (Height), Age, Shape, Colour, Origin, Material. In Russian they are: Мнение, Размер, Возраст, Форма, Цвет, Происхождение, Материал. 
  • Usually we use in English only three of them, but it’s very important to keep the right order. How to remember it? I recommend you use Russian abbreviation: М-Р-В-Ф-Ц-П-М. Now, please, fill in the adjectives according with their order. And write combination of words under the table. Учитель просит заполнить таблицу в соответствии с порядком прилагательных. Проводится проверка, если есть ошибки, то нужные прилагательные вписываются ручкой другого цвета.
Правильная расстановка такая:
-a bright round wooden toy;
-a huge American silk flag;
-a tall young Russian girl;
-a heavy old English book
Task 4.
  • A few lessons ago we talked about relative pronouns (who, which, that, whose) and relative adverbs (where, when, why). Page 26. Fill in the Russian meanings of these words in the table 3(приложение, рис.4). Take red or green pen for unknown words. Заполните таблицу русским переводом этих слов. Те слова, которые плохо знаете, выделяйте другим цветом.
  • Find examples of these words in the texts at page 27.
    Students’ answers: “Akian Kramarik is a girl from a small town in Idaho whose favourite hobby is painting” ets. Учащиеся приводят примеры из текста учебника.
  • Well, now answer the questions in task 4, please. Учитель просит ответить на вопросы задания 4.
It’s a place where Esteban Cortezar showed his latest collection. (New York)
It’s a thing which makes learning maths simple as well as fun. (A game)
It’s a reason why Chase Austin has won so many awards. (He isn’t afraid of hard work)
It’s an age when Akian Kramarik learned how to use pastels. (She was six)
It’s a person whose love for fashion began when he was a child. (Esteban Cortezar)
They’re the things that she sold for as much as $25,000. (40 paintings)
Task 5.
  • Open your text books at page GR3. Read the paragraph about participles. The main point is that participles with –ing related to the things, but participles with
    –ed describe somebody’s feelings. Учитель предлагает учащимся вспомнить содержание параграфа о причастиях и напоминает, что причастия настоящего времени описывают признаки конкретных предметов, а причастия прошедшего времени употребляются при описании чьих-либо чувств и ощущений.
  • Do the task 5. (приложение, рис.5) Match the phrases and participles. Выполните задание 5: соотнесите предложенные фразы с причастиями.
  • The book was very (interesting).
  • She feels very (excited).
  • He does nothing. He is (tired).
  • The trip was (tiring).
  • We were (scared).
  • The film was (boring).
Учащиеся проверяют свои ответы. Может быть несколько вариантов правильных ответов.  
Task 6.
  • We learnt some phrasal verbs with verb “run” and verb “give”. Let’s remember these verbs. Look at spider grams in task 6 (приложение, рис.6). If you don’t remember the word, give its Russian meaning use red or green pen. Учащиеся читают слова и дают перевод. Тот, кто не знал слова до этого, пишет перевод ручкой другого цвета.
  • I give you some small sheets of paper and ask to write one phrasal verb on each sheet. Then flip your words down and draw a picture which can help you remember this verb. Work in pares. Show your pictures to others. They try to guess. На маленьких листочках напишите глагол, На обратной стороне нарисуйте картинку, которая поможет вам его запомнить. Покажите остальным.
6. Рефлексия.
- We are at the end of the lesson. Did you like it? Whether it was useful? Учитель спрашивает мнение учеников об уроке. Предлагает оценить свою работу.
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
- I think you know your home task. Repeat the words which were written red or green and do exercises at page 34 use grammar rules at page GR3.
Thank you for your good work! Good bye!

You have no rights to post comments

Joomla SEF URLs by Artio