Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Мы любим зиму

Задачи: 

Обучающие:

1.     Введение нового лексического материала по теме «Зима» и тренировка его употребления в речевых образцах;

2.     Отработка фонетических навыков: звук [ш];

3.     Формировать навыки построения простого повествовательного предложения с прямым порядком слов, образование сложных существительных;

4.     Отработка употребления в устной речи модального глагола mogen/

Развивающие:

1.     Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное высказывание.

2.     Развивать навыки чтения с полным пониманием содержания.

3.     Развивать память, логическое мышление, познавательный интерес, навыки восприятия иностранной речи на слух, внимание.

 

Воспитательные:

1.     Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

2.     Прививать интерес к здоровому образу жизни.

3.     Прививать интерес к изучению немецкого языка.

 

Вид урока:комбинированный

Оснащение:видеопроектор, компьютер, интерактивная доска, тетрадь, учебник, канцелярские принадлежности.

Технологии:использование игровых технологий с применением ИКТ

 

 

 

 

 

Ход урока

      I.            Организационный момент:

1.     Приветствие                                           (слайд 1)

-         GutenTag! Ichbinfroheuchwiederzusehen. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.

-         Wer hat heute Klassendienst? Der Buchstabe “W” hat heute Klassendienst.

-         Welche Wörter wissen wir dazu?

2.     Речевая зарядка                                              (слайд 2)

-         Seht an der Tafel und lest:

Wie geht es dir?

Wie geht es dir?

Mein lieber kleiner Ulli?

-          Oh, danke schön. Es geht mir gut

Ich gehe in die Schule.

Wie geht es Ihnen, Frau Bunt?

Und Ihnen Fräulein Krause?

-Oh, danke schön, es geht uns gut

Wir gehen jetzt nach Hause.

 

-         Wer fragt mich , wie geht es mir?

   II.            Основной момент:

1.     Объявление темы:

- Sagt mit bitte, der wievielte ist heute? Да, сегодня…декабря, и на улице зима, а как по-немецки звучит слово «зима»?

- А что вы любите делать зимой?

Kettenspiel    

                                        

2. Schneeigel:Was ist Winter für euch? Ergänzen wir unseren Igel!

 

                                                                                                                                                           (слайд3)

 

 

Winter

 

 
 
 

 

 

 


I.                   Für mich ist der Winter …..

 

Die Ferien                   каникулы

Der Schnee                 снег

Der Frost                    мороз

Die Freude                 радость

Das Neujahr               новыйгод

Die Familie                 семья

Das Geschenk            подарок

Der Tannenbaum                    ель

Die Weihnachten                   Рождество

Der Schneemann                    снеговик

Die Schi                                 лыжи

Der Schlittschuh                    коньки

 

 

 

3. Что делают дети зимой?(фонетическая зарядка)         (слайд 4-8)

(Введение новых слов, при этом перевод на родной язык не даётся)

Schilaufen, rodeln, Schneemannbauen, Schneeballschlachtmachen, Tannenbaum schmücken, Geschenke schenken, Geschenke basteln, Kerze zünden, Kranz hängen

 

4. Работа с текстом: Lesen: (развитие навыков чтения, при этом ребятам необходимо в словах, данных в скобках, поменять буквы так, чтобы получилось слово)                                                                    (слайд 9)

Es ist (inWrte). Es ist der 31.Dezember. Die Tiere feiern ( jaNheur). Sie Der (inWd) spielt mit Wolken.  Der (olWf) läuft Schi, der Hamster (derolt), die Vögel machen (ballSchlaneechtsch). Der Affe (utba) einen Schneemann. Der Elefant schmückt einen (banneTanum).                                                                                              

5. Музыкальная пауза                                            

(ребята слушают и танцуют под весёлую рождественскую песенку)

6. Магическиекарты(игра):    Was mögt ihr im Winter machen?

7. Der komische Salat:

 

Tannenmann

Schneeschuh

Schlittjahr

Neuschlacht

Schneeballnacht

Weihbaum

 

 

8. Was bringt der Winter mit? (работа в парах)

1. Der Winter bringt uns das frohliche Weihnachten.

2. Im Winter haben die Kinder Ferien.

3. Im Winter kann man Wintersport treiben.

4. Die Schneeflocken fallen im Winter auf die Erde.

5. Der Winter bringt un simmer Freude.

6. Im Winter feiern die Menschen das Neujahr und Weihnachten.

 

9.Самостоятельная работа: Вставить глагол в правильной форме.

1.      Ich (rodeln).                                                                                                 (слайд 11)

2.      Du (laufen) Schi.

3.      Sie (3л.мн.ч.) (bauen) Schneemann.

4.   Er (laufen) Schlittschuh.

     5.  Wir (machen) Schneeballschlacht.

                  

III.            Заключительный этап:

1.     итог урока   

- С какими словами познакомились?

- Что понравилось больше всего?

 

2.     домашнее задание:выучить слова по теме

3.     выставление оценок                                                   

                     

Joomla SEF URLs by Artio