Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

План-конспект урока

Электронные таблицы: назначение и основные возможности

Полякова Аксана Владимировна

 

 

Аннотация: Данный урок является первым в разделе Компьютерная графика как средство развития творческого потенциала программы «Информатика-базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.

1.Цель  урока: познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, их основными понятиями и простейшими примерами работы в ЭТ.

2. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц

-развивающие: продолжить обучение учащихся умению логически мыслить, выделять главное, существенное.

-воспитательные: для формирования научного мировоззрения учащихся продемонстрировать возможности применения компьютеров, в   частности ЭТ, для решения задач по физике химии, математике и т.д.

3.Тип урока: Изучение нового материала

4..Необходимое техническое оборудование: Компьютеры. Мультимедийный проектор. Интерактивная доска.

5. Используемые ЭОР:

ЦОР к учебнику

«Информатика-базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.

1. Демонстрация. Интерфейс процессора MS Excel:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb3a7248-c561-48c3-af51-4637b8d54356/9_126.swf

2. Демонстрация. Как настроить  рабочую книгу, переименовать, перемещать лист.

http://www.fcior.edu.ru/card/27231/nastroyka-rabochey-knigi-pereimenovanie-peremeshenie-listov-na-primere-programmy-excel-2007.html

3. Демонстрация. Ввод и редактирование данных в электронной таблице:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35dfa053-99f5-4a16-9bdc-5b4d281d182d/9_132.swf

4. Демонстрация. Форматирование таблиц :

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03a2f8e9-e6e1-4826-8d42-fde0f1bf0e25/9_136.swf

6.Структура и ход  урока

Организационная структура урока

Этап 1

Организационный момент

Цель

Настроить на работу, создать атмосферу для усвоения материала

Длительность этапа

1 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрационный

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторская

Основные виды деятельности преподавателя

Подготовка к усвоению темы урока

Промежуточный контроль

 

Этап 2

Сообщение темы и целей  урока

Цель

Формирование ЗУН

Длительность этапа

4 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрационный

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная и индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Направляющая

Основные виды деятельности преподавателя

Разъяснение задания

Промежуточный контроль

Рекомендации по работе

Этап 3

Изучение нового материала

Цель

Ввести новые понятия

Длительность этапа

20 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Проецирование на экран

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Привлечение к беседе, размышлению

Основные виды деятельности преподавателя

Направление беседы

Промежуточный контроль

Обобщение материала

Этап 4

Физкультминутка

Цель

Активный отдых

Длительность этапа

1 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрационный

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторская

Основные виды деятельности преподавателя

Направляющая

Промежуточный контроль

 

Этап 5

Практическая самостоятельная работа

Цель

Проверить умения составления таблиц

Длительность этапа

12 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрационный

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Направляющая

Основные виды деятельности преподавателя

Разъяснение

Промежуточный контроль

Подведение итогов по выполнению задания

Этап 6

Подведение итогов урока

Цель

Сделать вывод по теме

Длительность этапа

5 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Внесение оценок на лист контроля

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Обобщающая

Основные виды деятельности преподавателя

Подведение итогов

Промежуточный контроль

Выставление  оценок

Этап 7

Домашнее задание

Цель

Объяснить задание учащимся

Длительность этапа

2 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрационный

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Направляющая

Основные виды деятельности преподавателя

Разъяснение

Промежуточный контроль

 

Тема: «Электронные таблицы: назначение и основные возможности». 9 класс.

Цель урока: Познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, их основными понятиями и простейшими примерами работы в ЭТ.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц.

Развивающие: Продолжить обучение учащихся умению логически мыслить, выделять главное, существенное.

Воспитательные: Для формирования научного мировоззрения учащихся продемонстрировать возможности применения компьютеров, в   частности ЭТ, для решения задач по физике химии, математике и т.д.

Программное и техническое обеспечение урока:

- компьютеры;

- мультимедийный проектор;

- интерактивная доска;

- программа Microsoft PowerPoint 2003;

- программа Microsoft Excel 2003;

- Интернет.

Дидактическое обеспечение урока:

- Раздаточный материал: таблица для оценивания (Приложение 1), карточки с заданиями (Приложение 2).

- Презентация к уроку.

Тип урока: изучение нового материала

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

Методы: компьютерный практикум, беседа, наглядно-иллюстративный

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы  проведем с вами урок информатики по теме «Электронные таблицы: назначение и основные возможности».

Перед нами стоит цель: Познакомиться  с назначением электронных таблиц. Простейшими примерами работы в ЭТ. (Слайд №1)

2.Повторение. Актуализация знаний.

Мы с вами  изучили кодирование числовой информации. Узнали, как представляется числовая информация с помощью систем счисления.

1. Какие системы счисления вы знаете?

2. Чем отличается позиционные системы счисления от непозиционных?

3. Можно ли в качестве цифры в системе счисления использоваться символ буквы?

Для  автоматизации обработки числовой информации используются специальные программы.

3. Новый материал.

Сегодня мы начнем изучать электронные таблицы: узнаем, для чего они нужны, где их используют.

Идея создания электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979г.

Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных экономических вычислений и не отличалась разнообразной функций. Времена шли ,один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему времени наиболее популярным стал табличный процессор Excel, разработанный компанией Microsoft.

Электронная таблица – это прикладная программа для обработки числовой информации, связанная с текстовыми документами, и с базами данных.

слайды презентации демонстрируют виды таблиц:

(Слайд №3, Слайд №4)

Рассмотрим интерфейс процессора MS Excel:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb3a7248-c561-48c3-af51-4637b8d54356/9_126.swf

Документ в электронной таблице Excel называется рабочей книгой. В каждом документе может размещаться от 1 до 255 таблиц – рабочих листов. Документ Excel сохраняется в файле с произвольным именем и расширением xls.

Рассмотрим на практике, как настроить  рабочую книгу, переименовать, перемещать лист.

http://www.fcior.edu.ru/card/27231/nastroyka-rabochey-knigi-pereimenovanie-peremeshenie-listov-na-primere-programmy-excel-2007.html

Ввод и редактирование данных в электронной таблице:http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35dfa053-99f5-4a16-9bdc-5b4d281d182d/9_132.swf

Форматирование таблиц:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03a2f8e9-e6e1-4826-8d42-fde0f1bf0e25/9_136.swf

 

4. Физкультминутка

 

5. Практическая работа (Приложение 2).

Учащимся раздаются карточки с описанием практической работы.

Они  выполняют самостоятельно практическую работу за компьютером.

 

6. Подведение итогов. (Слайд №9)

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Какие можно сделать выводы? (Ответы учеников) Выводы по новой теме. Выставление оценок. Оценка выставляется из суммы баллов за тест, практическую работу и ответ на уроке:

7 и более баллов – оценка «5»

5-6 баллов – оценка «4»

3-4 баллов – оценка «3»

7. Домашнее задание.

1) §18-19.

2) Выучить записи в тетради и ответить на вопросы:

1. Электронная таблица –

2. Электронная таблица предназначена для…

3. Электронная таблица представляет собой:

4. Строки электронной таблицы:

5. Для пользователя ячейка электронной таблицы идентифицируются:

- Благодарю за внимание и за работу.

Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса / И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова. – 3-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007                                                                                                        Приложение 1

Таблица для оценивания

Фамилия, Имя

Практическая работа

Дополнительно

Ответ на уроке

Итог

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

Приложение 2

Карточки

1. Гражданин открыл счет в банке, вложив 1000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 1,2% от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через 1, 2, …, 6 месяцев;

2. Гражданин открыл счет в банке, вложив 1000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 1,2% от имеющейся суммы. Определить прирост суммы вклада за первый, второй, …, шестой месяц.

3. Гражданин открыл счет в банке, вложив 2000 рублей. Через каждый год размер вклада увеличивается на 13% от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через 1, 2, …, 5 лет.

4. Гражданин открыл счет в банке, вложив 1000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 1,2% от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через 7, 8, …, 12 месяцев.

5. Гражданин открыл счет в банке, вложив 20000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 0,28% от имеющейся суммы. Определить прирост суммы вклада за 1,2, …, 6 месяц.

6. Гражданин открыл счет в банке, вложив 3500 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 0,95% от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через 1, 2, …, 6 месяцев;

7. Гражданин открыл счет в банке, вложив 25000 рублей. Через каждый год размер вклада увеличивается на 10% от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через 1, 2, …, 5 лет.

 

Joomla SEF URLs by Artio