Свидетельство о регистрации журнала

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-52200
от 25 декабря 2012 г.


 

Учредитель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.

 
 

Методическая разработка урока

Строение цветка растений. Соцветия. Плоды

Федорова София Андреевна,
учитель биологии ГБНОУ "СПБ ГДТЮ"
ЗЦ ДЮТ "Зеркальный" СОШ №660

Цели и задачи урока:

- продолжить работу над понятиями вегетативные органы и генеративные,   цветок-орган семенного размножения, сформировать понятие о строении тычинки и пестика, находить характерные признаки околоцветников разных типов, понятия - двудомные и однодомные, сформировать у учащихся понятия о соцветиях и их видах (простые, сложные),  о плодах и их видах (сухие, сочные);

- развивать умения описывать строение цветка на наглядных пособиях. Развивать умения формировать различия между простыми и сложными соцветиями,  различать плоды по муляжам и гербарным объектам;

- воспитывать эстетические чувства, любовь к природе, природоохранительные аспекты.

 

Оборудование: презентация «Строение цветка растений. Соцветия. Плоды» , комплект «разнообразие сухих плодов».

Ход урока.

Время, этапы

Основное содержание

Методы обучения

Средства  обучения

5 минут, Организационный момент

Здравствуйте дети! Сегодня тема нашего урока «Строение цветка растений. Соцветия. Плоды», запишите её к себе в тетрадь. (Слайд) 1

Словесные

Проектор с презентацией

5-10 минут, Контроль знаний

Прежде чем мы с вами перейдем к изучению новой темы, давайте повторим изученный ранее Вами материал. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Какие видоизмененные подземные побеги вы знаете? 2. Назовите растения, имеющие корневище, клубень, луковицу? 3. Как отличить корневище от корня? 4. Как доказать, что корневище и луковица – это видоизмененные побеги? Какие надземные видоизменения вы знаете?

Словесные

Лист со списком вопросов для повторения материала

15-20 минут, Изучение нового материала

Итак, перейдем к основной теме нашего урока. Как вы думаете, Как вы думаете,  а как давно на нашей планете появились цветы?

« Цветы появились 125 млн. лет назад в раннемеловой период. Тогда их было мало, только 15 млн. лет спустя они расселились по всей земле. 235 тыс. видов растений имеют цветы.» Запишем определение цветка. ( слайд 2).

Теперь перенесите этот рисунок к себе в тетрадь, мы с вами подробно рассмотрим части цветка и подпишем их. (слайд 3). (Проговариваем все понятия с рисунка) .

(слайд 4) На рисунке мы с Вами узнали, что околоцветник состоит из чашечки и венчика (возвращаемся к рисунке, еще раз демонстрируем) , а главные части цветка – тычинка и пестик. (слайд 5) . Сделайте схематичные рисунки в тетради пестика и тычинки, и запишите определения с слайда, а дальше мы еще раз разберем их строение. (слайд 6,7,8). (Раскрываем понятия двойной и простой, правильный и неправильный околоцветник).  (слайд 9). (понятие цветки обоеполые и раздельнополые – тычиночные и пестичные. Растения однодомные и двудомные.

Растения, на которых развиваются как пестичные, так и тычиночные цветки называются однодомными. Двудомные растения – тычиночные цветки на одном растении, а пестичные – на другом).  (слайд 10) Ребята, а теперь мы с Вами рассмотрим что такое формула цветка. Ещё с давних времен биологи чтобы не записывать большими предложениями «цветок состоит из…», стали использовать буквенное и цифровое обозначение. У Вас в учебнике на странице 127 есть расшифровка этих букв, а так же на слайде. Давайте разберем пару формул, чтобы посмотреть, как вы это поняли. (Вишня-ч5л5т5п1 Яблоня - ч5л5т∞п1).

(Слайд 13). Теперь мы с Вами разберем что такое соцветие,  запишите, пожалуйста, определение в

Тетрадь. Цветки образуются на побегах. Очень редко они расположены по одиночке. Гораздо чаще цветки собраны в заметные группы, которые называются соцветиями. В соцветиях различают главную и боковую оси (сидячие или на цветоножках), то такие соцветия называют простыми. Если цветки на боковых осях – то это сложные соцветия. Биологическое значение соцветий в том, что мелкие, часто невзрачные цветки, собранные вместе, становятся заметными, дают наибольшее количество пыльцы и лучше привлекают насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок. (Слайд 14, 15 – примеры соцветий с растениями). (Слайд 16). А теперь мы рассмотрим с Вами, что же такое плоды. Плод. Это один из самых характерных органов покрытосеменных растений. Он состоит из околоплодника и семян. Околоплодник, представляющий собой разросшуюся и сильно видоизмененную стенку завязи, обеспечивает формирование семян, защиту от неблагоприятных факторов, способствует их распространению. В околоплоднике выделяют три слоя: наружный — внеплодник, средний — межплодник, и внутренний — внутриплодник.

 

Плоды у растений чрезвычайно разнообразны по консистенции околоплодника (сухие и сочные), числу семян (одно- и многосемянные), особенностям вскрывания (вскрывающиеся и невскрывающиеся), наличию приспособлений для распространения, химическому составу. (Слайд 17 классификация плодов. Сочные плоды имеют хорошо развитую мякоть, в крупных паренхимных клетках которой накапливается много воды, углеводов, витаминов, органических кислот, различных ароматических соединений и т. д. Среди огромного разнообразия сочных плодов наиболее распространены следующие:

 

ягода — многосемянный плод с тонким кожистым внеплодником, у которого семена располагаются в сочной мякоти (виноград, черника, картофель, томат);

яблоко — многосемянный плод с тонким кожистым внеплодником, мясистым межплодником и хрящеватым внутриплодником. Яблоко формируется у яблони, груши, айвы, рябины; тыквина— многосемянный плод с твердым внеплодником и мясистым меж- и внутриплодником (тыква, дыня, арбуз, огурец, кабачки);

померанец — плод цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин). Он состоит из плотного кожистого окрашенного внеплодника, губчатого межплодника, кожистого внутриплодника;

костянка — плод с тонкой кожицей, сочной мякотью и косточкой, в которой находится одно семя (вишня, слива, абрикос, алыча). У малины, ежевики, костяники, морошки развивается плод сложная, или сборная, костянка. У сухих плодов околоплодник кожистый или деревянистый. Они могут быть односемянными и многосемянными, вскрывающимися или невскрывающимися. У многих плодов вскрывание сухого околоплодника обеспечивает распространение семян. Сухие многосемянные плоды чаще вскрываются при помощи отверстий, крышечек, створок:

 

листовка — многосемянный плод, образованный одним плодолистиком и вскрывающийся с одной стороны (живокость, пион);

боб — многосемянный плод, в котором семена прикреплены к стенкам плода (боб, горох, фасоль, люпин). Боб вскрывается двумя створками, которые при этом закручиваются;

стручок — многосемянный вскрывающийся плод, у которого семена прикреплены к прозрачной перегородке, разделяющей плод на две части (капуста, редька, репа). У многих растений семейства крестоцветных (пастушьей сумки, ярутки полевой) плоды называются стручочками. У них длина равна ширине плода или чуть больше;

коробочка —многосемянный плод, способный вскрываться крышечкой (белена, льнянка обыкновенная), отверстиями (мак, колокольчик), зубцами на верхушке (примула), продольными трещинами (створками) от верхнего до нижнего конца (дурман, молочай, лилия).

зерновка — невскрывающиЙся односемянный плод с тонким околоплодником, плотно прижатым к семени и срастающимся с ним. Различают зерновки голые (пшеница, рожь, кукуруза) и пленчатые (ячмень, овес, рис, просо). Пленки представлены разросшимися цветочными чешуями;

орех — односемянный невскрывающиЙся плод с одревесневшим околоплодником (лещина, граб, дуб);

орешек отличается от ореха меньшими размерами (рогоз, кровохлебка, липа);

семянка — односемянный невскрывающиЙся плод с кожистым околоплодником, не срастающимся с кожурой семени (у всех сложноцветных);

крылатка — по общему строению похожа на семянку, но у нее на поверхности околоплодника имеется кожистый или перепончатый крыловидный вырост, который способствует планированию плода (ясень, клен, береза).)  Ребята, а как Вы думаете, какое значение имеют плоды в жизни человека? (Заслушиваем ответы, формируем вывод о том, что плоды служат пищей. Ради получения плодов и семян человек выращивает зерновые, овощные, плодовые деревья и ягодные кустарники, сахаристые культуры, масличные и т.д. )

Словесные, наглядные

Проектор с презентацией, комплект «разнообразие сухих плодов».

5-7 минут, закрепление знаний

(Слайд 12) Итак, мы с вами сегодня изучили очень интересную тему, давайте еще раз назовем все части цветка. (По цепочке опрос). (Слайд 19) И попробуем с Вами распределить плоды по группам. Заслушиваю ответы, поправляю, если не верно. Оцениваю лучших учеников.

Словесные, наглядные

Проектор с презентацией

2-5 минут, домашнее задание

Параграф 28-30 прочитать,записи в тетради. Подготовка к проверочной работе по изученному материалу. Так же принесите на следующий урок: кусочек теста, кусочек марли или бинт, йод, несколько семян подсолнечника, баночку, ножницы, подложку на рабочее место.

Урок окончен, спасибо за внимание.

Словесные, наглядные

Учебник

 

Joomla SEF URLs by Artio