Печать

Технологическая карта урока немецкого языка

Глухова Наталья Павловна,

Учитель иностранного языка  ГБОУ № 411 «Гармония»

с углубленным изучением иностранного языка

Петродворцового района Санкт-Петербурга

 

Тема урока

«Mein Tagesablauf» Режим дня

Оборудование

Магнитофон, доска, наглядность, смартдоска, наглядность, УМК «Горизонты 5» М.М.Аверин и др.

Цели урока

Учебные: научиться рассказывать о своём режиме, употреблять глаголы в правильной форме, ставить слова в правильном порядке

Развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умение строить высказывания по образцу и самим создавать такой образец

Планируемые результаты:

предметные

Отработать лексич.единицы, усвоить употребление словосочетаний, повторить спряжения глаголов, устная речь с опорой наобразец

личностные

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формулирование коммуникативной кометентности

метапредметные  результаты

Литература, русский язык, английский, геометрич.фигуры

Универсальные учебные действия

Познавательные

Построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей

Регулятивные

Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

коммуникативные

Правильная формулировка своих мыслей, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

1.      Самоопределение в деятельности

Организационно-мотивационный этап

 

 

 

-Учитель приветствует учащихся

- настраивает учащихся на урок немецкого языка

- организует работу с классом во фронтальном режиме,

- актуализирует уже имеющиеся у учеников знания

- предлагает установить соотношения лексических конструкций и изображений

-Отвечают на приветствие

- лексико-фонетическая разминка с использованием слов по теме (слайд презентации)

- называют действия выполняемых в течение дня

- определяют тему урока

- Парами соотносят слова и изображения

Регулятивные- уметь планировать свою деятельность.

Познавательные - актуализация полученных ранее знаний….

Коммуникативные- слушать собеседника, правильно реагировать на фразу

2.      Учебно-познавательная деятельности

Обобщение и систематизация полученных знаний

 

 

 

 

-Организует работу с лексическими конструкциями

- предлагает составить два вида предложений (с обычным порядком слов и с инверсией)

- актуализирует предлог времени ( um…..)

- предлагает составить краткое монологическое высказывание о режиме дня.

 

- Воспринимают на слух и воспроизводят

-Пользуясь изученными словами и словосочетаниями составляют монологические высказывания

- Осознанно составляют высказывания, подбирая нужную лексику

- Отвечают на вопрос учителя с помощью грамматических моделей

 

 

Регулятивные

Уметь планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль

Познавательные.

Осознанно составляют высказывания, подбирая нужную лексику, Осуществлять актуализацию полученных  знаний, основываясь на опыт.

Коммуникативные

Внимательно слушают учителяи др.учащихся, сравнивают свою речь с речью учителя

3.      Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

- Вводит новую информацию в форме компьютерной презентации (вопросы с вопросительным словом)

- Организует продолжение работы с вопросительными конструкциями

-Предлагает проблемный вопрос :

- Подготавливает к самостоятельному построению вопросительных предложений

- Предлагает самостоятельно составить вопросы, используя конструкцию на доске

- Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

- Взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов

- Учитывают ответы партнеров по группе

- Составляют вопросы по образцу, обращаются к друг другу

Регулятивные

Выявляют и анализируют ошибки, самоконтроль понимания услышанного  и правильность выполнения задания

Познавательные.

Осознанно и произвольно задавать вопросы,

формирование «языковой догадки», развитие грамотной монологической речи

Коммуникативные

Использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Умение задавать вопросы для выяснения новой информации

 

4.      Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.

 

 

 

 

- Организует подведение итогов урока: задаёт  вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока анализирует уровень освоенности учащимися материала.

- Задаёт домашнее задание, объясняет содержание домашнего задания.

- Отвечают на вопросы учителя,

- Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате.

 -Оценивают результаты достигнутого на уроке.

- Записывают домашнее задание

Регулятивные

Уметь организовать себя, свою деятельность, самостоятельно анализировать результат свое деятельности

Познавательные Анализировать результаты собственной деятельности. Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов мышления.

Коммуникативные

Использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Умение задавать вопросы

 

 

Joomla SEF URLs by Artio